Устройство для нанесения защитного слоя на тела вращения из бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

iii656857

Союз Советских

Социалистических

Республик

М

I (61),Иополннтельное к авт. Саид-ву (22} Заявлено 26,01.77(21) 2447264/29-33 с присоединением заявки № (23} Приоритет „

Опубликовано16.04,79,Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 18.04.79 (51} М. Кл.

В 28 В 21/44

Государственный кеатет

СССР по делам нзооретеней н открытнй (53) УДК 666.97. . 0 5 (088. 8) (72) Авторы изобретении

Б. Н, Правдин, Ю. Г. Небов и М. Я. Йыбнер (71} Заявитель

Специальное конструкторское бюро треста "Ленинградоргстрой (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЗАШИТНОГО СЛОЙ

НА ТЕЛА ВРАШЕНИЯ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение .относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона, например тел вращения. Известно устройство для нанесения зашитного слоя на тела вращения, содержащее самоходный портал, на котором смонтирован расходный бункер с питате1тем и калибруюший нож (1), Недостаток этого устройства - низкое качество защитного слоя и низкая производительностьь.

Наиболее близким к предложенному изобретению является устройство для нанесения защитного слоя на тела вращения из бетонных смесей, содержащее установленные на самоходном портале бункер с питателем, распределительный лоток, укатывающий валик и калибруюший нож, закрепленные на двуппечей рычажной подвеске, и тросо-блочный механизм перемещений последних (2).

Недостатком указанного устройства является сложность настройки на заданный диаметр изделий, регулировки величины давления укатывающего валика и неудовлетворительное качество покрытия.

Бель изобретения - упрощение настройки на заданный диаметр изделия, регулировки давления укатывающего валика и повышение качества покрытия.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения защитного слоя на тела вращения из бетонных смесей, содержащем установленные на само10 ходном портале бункер с питателем, распределительный лоток, укатываюший валик и калибруюший нож, закрепленные на двуплечей рычажной подвеске, и тросо-блочный механизм перемещений последних, 15 бункер снабжен опорными роликами, закрепленными на одной из его боковых сторон, распределительный лоток - направ-. ляюшими, контактирующими с роликами, причем двуплечая рычажная подвеска вы.20 полнена с противовесом и шарнирно смон тирована на распределительном лотке, закрепленном на конце троса механизма перемещений.

На фиг. 1; схематично изображен общий вид устройства для нанесения защитного слоя на тела вращения из бетонных смесей; на фиг. 2 - разрез А-Л на фиг, 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для нанесения защитного слоя на тела вращения из бетонных смесей состоит из станины 1 с приводными роликами 2.для вращения трубы 3, самоходного портала 4 с бункером 5, в нижней части которого смонтирован питатель

6, причем на одной из боковых сторон бункера 5 закреплены кронштейны.7 с роликами 8, на которые своими направляющими 9 опирается распределительный лоток 10, закрепленный на конце троса механизма перемещений 11.

На направляющих 9 логка 10 посредством хомутов 12 закреплена ось 13, на которую шарнирно насажена двуплечая рычажная подвеска 14 с укатывающим валиком 15 и калибруюшим ножом 16.

Последний шарнирно связан. с осью 17 валика 15, установленной и щеках двуплечей рычажной подвески 14, на которых смонтированы упоры 18 для ограничения поворота калибруюшего ножа 16.

Поворот калибруюшего ножа 16 вокруг оси 17 и укатывающего валика 15 вмесЗО те с подвеской 14 вокруг оси 13 осуществляется посредством привоца 19, с которым через блоко. гросовую систему 20 связан калибрующий нож 16.

На противоположном от валика 15 плече подвески 14 на оси 21 установлен противовес 22 с возможностью перемещения по овальным пазам шек подвески

14. Фиксация положения противовеса 22

s щеках подвески 14 производится гайками 23.

Устройство для нанесения защитного слоя на тена вращения из бетонных сме сей работает следующим образом.

Предварительно армированную сеткой трубу 3 краном укладывают на ролики 2 станины 1. Затем самоходный портал 4 перемещают вдоль трубы 3 на величину, достаточную для установки на трубу 3 укатывающего валика 15 и калибруюшего ножа 16. Распределительный лоток 10, посредством механизма перемещений 11 перемещают по роликам 8 бункера 5 в положение, соответствующее диаметру уложенной трубы 3. Укатывающий валик 15 и калибруюший нож 16 посредством привода 19 опускают до соприкосновения с поверхностью трубы 3. Противовес 22 перемешают по овальным пазам шек двуплечей рычажной подвески 14 и фиксируют гайками 23 в положении, обеспечивающем получение заданной толщины асбестоцементного покрытия, Включают приводные ролики 2, которые приводят трубу 3 во вращение в направлении, указанном стрелкой на фиг. 1.

Портал 4 перемешают вдоль вращающейся трубы 3 и одновременно подают из бункера 5 асбестоцементную смесь, которая при етом поступает на лоток 10, а с него - непосредственно на трубу 3 и, попадая под укатывающий валик 15, а затем и калибрующий нож 16, покрывает поверхность трубы 3 сплошным гладким слоем заданной толщины.

По окончании обработки трубы 3 приводные ролики 2 отключают, прекращают подачу асбестоцементной смеси и останавливают портал 4,,%тем калибруюший нож 16 и укатывающий валик 15 посред. ством привода 19 отводят от покрытия трубы 3.

Положение лотка 10 остается неизменным при обработке труб одного диаметра, Портал 4 перемегдают за габариты трубы 3, когорую затем краном убирают с роликов 2 станины 1.

Наличие в предложенной установке противовеса 22, установленного с возможностью перемещения по овальным па зам подвески 14, обеспечивает регулировку величины давления укатывающего валика 15 на асбестоцементное покрытие трубы 3, что способствует получению по стоянной заданной толшиньi покрытия.

К тому же возможность настройки установки посредством перемещаемого к трубе лотка исключает необходймость горизонтального перемещения всей массы бункера с асбесчоцементной смесью, что значительно сокращает затраты мощности на настройку установки.

Формула изобретения

Устройство для нанесения защитного слоя на тела вращения из бетонных смесей, содержащее установленные на самоходном портале бункер с питателем, распределительный лоток, укатывающий валик и калибруюший нож, закрепленные на двуплечей рычажной подвеске, и трособлочный механизм перемещений последних, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения настройки на задан656857 ный диаметр изделия, регулировки величины давления укатываюшего валика и повышения качества, бункер снабжен опорными роликами, закрепленными на одной из его боковых сторон, распределитель- 5 ный лоток - направляюшими, контактируюшими с роликами, причем двуплечая рычажная подвеска выполнена с противовесом и шарнирно смонтирована на распрецелительном лотке, закрепленном на кон« це троса механизма переме дений.

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе

1. Овсянкин В. И., Железобетонные трубы для напорных водоводов, М., Строй. издат, 1960, с. 232.

2. Авторское свидетельство СССР

М 541672, кл. В 28 В 21/44, 1874.

656 857

А -А

Составитель B. Чайков

Редактор В. Трухин ТехредЛ.Алферова Корректор А.. Кравченко

Заказ 1693/17, Тираж 657 . Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по geaaM изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4