Червячная машина для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмалмстических

Республик 656863 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 09.09.76(21) 2399460/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано15.04.79.Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 18.04„79 (51} М. Кл

В 29 F 3/00

Гоеудерстае««вй «ам«тет

СССР пе делам «зебрете««е

«еткрмт«« (53) УДК 678.057 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A. Г. Говша, В. В, Богданов и В, H. Красовский

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) ЧЕРВЯЧНАЯ МАШИНА ПЛЯ ПЕРЕРАЕОТКИ " "...; - -" т /

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ "- - .:/

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов методом экструзии.

Известна червячная машина для переработки полимерных материалов, содержа дан цилиндр с загрузочной и разгрузочной воронкой и врашаюшийся в нем червяк с коническим профилем дна в поперечном сечении винтового канала в отдельных его зонах (1).

Недостатком червячной машины являет- ся низкая степень гомогенизации материала.

Известна также червячная машина для переработки полимерных материалов, содержашая снабженный загрузочной воронкой и разгрузочным отверстием цилиндр и врашаюшийся внутри его червяк с коническим профилем дна в поперечном сечении винтового капала l2).

Данная машина является наиболее близкой к изобретению по технической сушности и достигаемому результату.

Недостатком машины является то, что в процессе переработки материал подвергается интенсивным сдвиговым деформациям. А так как конический профиль асимметричный, то сдвпговые деформации по ширине винтового канала различны по величине. Это не позволяет достичь требуемой степени гомогенизации материала, что отрицательно сказывается на качестве изделий.

11ель изобретения — повышение степени гомо генизации материала, Указанная цель достигается тем, что конический профиль дна в поперечном сечении винтового канала червяка выполнен с периодически изменяюшимся, по меньшей мере на длине одного шага, направлением конусности на противоположное.

На фиг. 1 изображена предлагаемая червячная машина, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 на фиг, 3 — развертка части винтового канала ; на фиг. 4 — разрез Б-Б па фиг. 3, показываюший профиль дна в продольном

6 56 863 сечении дна винтового канала, на фиг, 59 — разрезы B-В, Е-Е, Г-Г, Q-й. и

Ж-Ж на фиг1 4, показывающие профиль дна в поперечном сечении винтового канала.

Червячная машина содержит цилиндр 1 с загрузочной воронкой 2 и разгрузочным отверстием 3, к которому присоединяется профилируюшая головка 4. Внутри цилиндра вращается червяк 5 с коническим профилем 6 дна 7 в поперечном сечении вин.тового канала 8.

Конический профиль 6 выполнен с периодически изменяющимся, по меньшей мере на длине одного шага, направлением конусности 9 на противоположное 10.

Червячная машина работает следуюшим образом.

Перерабатываемый материал, например резиновая смесь, подается в виде ленты или гранул в загрузочную воронку 2 цилиндра 1, захватывается червяком 5 и транспортируется к загрузочному отверстию 3, через которое он поступает в профилируюшую головку 4 и выдавливается из нее в виде профиля заданного сечения, Благодаря коническому профилю 6 дна 7 в поперечном сечении винтового канала 8 червяка 5 материал в процессе движения подвергается интенсивным сдвиговым деформациям, а благодаря периодическому, изменению направления конусности 9 этого профиля на противоположное 10, все слои материала получают практически одинаковое количество различных по ве личине деформаций, совершая при этом сложные траектории движения.

Использование изобретения позволит повысить степень гомогенизации полимерных материалов при их переработке на известных червячных машинах с коническим профилем дна в поперечном сечении винтового канала червяка, что обеспечит.. О повышение качества шприцуемых изделий.

Формула изобретения

Червячная машина для переработки полимерных материалов, содерх;ашая снабженный загрузочной воронкой и разгрузочным отверстием цилиндр и врашаюшийся внутри его червяк с коническим профилем дна в поперечном сечении винтового какала, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени гомогенизации материала, конический профиль дна в поперечном сечении винтового канала червяка выполнен с периодически

25 изменяющимся, по меньшей мере на длине одного шага, направлением конусности на противоположное.

Источники информации, принятр е во внимание при экспертизе

1. Патент США ¹ 3633880, кл. 259-191, 1972.

2. Патент Англии l4 1166754, кл. В 5 А, 1969, 6 56 86,3

Ось еер8

Ри з

Составитель М. Глушакова

Редактор Н. Потапова ТехредЛ. Алферова Корректор А. Кравченко

Заказ 1694/17 Тираж 770 Подписное

HHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11ЗОЗ5, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4