Устройство для формования покрышки пневматической шины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Е 656867

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 08,07.76 (21} 2384558/23-05 (51} М. Кл.

В 29 Н 17/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гещдвратвкккм9 кемкткт

СССР

as делан кзобратвккк к аткриткк

Опубликовано 15.04.79.Бюллетень № 14 (53) УДК 678.057. .9 (088.8) Дата опубликования описания 18.04.79 (72) Авторы изобретения

Ю, И, Кармацкий н В. П, Митькин!

Ф

1 I

Научно-исследовательский конструкторско-технологический„, институт шинной промышленности Г (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОКРЫШКИ

ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ШИНЫ

Изобретение относится к изготовлению покрышек и предназначено для формования покрышек на устройстве, содержащем еластичную диафрагму.

Известно устройство для формования. покрышек, содержащее эластичную форму- юшую диафрагму с гладкой наружной поверхностью и диски для крепления ее бортов, установленные подвижно вдоль го ризонтально расположенного вала (11.

При формованин покрышек на устройствах данного типа по ряду причин из-за неоднородности слоя резины в заготовке, из- а прилипания ее к поверхности формуюШей диафрагмы, неравномерного проскальзывания ее относительно диафраг. мы возникают неравномерные деформации в прилегающем к диафрагме слое каркаса, что снижает качество покрышек.

Бель изобретения — повышение качества покрышек в результате равномерного деформирования прилегающего к диафраг ме слоя каркаса покрышки.

Поставленная цель достигается тем, что на наружной поверхности диафрагмы формующего устройства выполнены пирамидальные выступы.

Такое выполнение устройства сокращает площадь контакта диафрагмы с покрышкой, что обеспечивает равномерную дефор мацию в прилегающем к диафрагме слое каркаса и тем самым повышает качество покрышки.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг, .1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1 и 2.

Устройство для формования покрышки содержит горизонтально установленный вал

l с подвижными дисками 2. На дисках 2 закреплены борта 3 зластичной диафрагмы 4, На наружной поверхности диафрагмы 4- равномерно расположены выполненные пирамидальными выступы 5.

Работа устройства осуществляется следующим образом. т1окрышка помещается на диафрагму 4.

Затем в пространство между диафрагмой 4

656867 и дисками 2 подается сжатый воздух и одновременно диски 2 перемешаются друг к другу.,Принимая тороидальную форму, диафрагма 4 придает такую же форму по« крышке. При этом пирамидальные выступы 5 своими вершинами взаимодействуют с нижним слоем каркаса покрышки, вызывая его равномерную деформацию.

После окончания формования воздух стравливается, диски 2 разводятся и сфор-. ф мованная покрышка снимается. Предлагаемое устройство обеспечивает высокое качество покрышек.

Ф о р ьс у л а изобретения

Устройство для формования покрышки пневматической шины, содержашее эластнчную формуюшую диафрагму, и диски, для крепления ее бортов, установленные подвижно вдоль горизонтально расположенного вала, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения качества покрышек в результате равномерного деформирования прилегаюшего к диафрагме слоя каркаса покрышки, на наружной поверхности диафрагмы выполнены пирамидальные выступы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Муслаев И, М. и др. Пути совершенствования процессов сборки легковых и грузовых шин. М., «ЦНИИТЭнефтехим», 1972, с. 13-14„

БНИИПИ Заказ 1694/17

Тираж 770 Подписное

Филиал ППП "Патент, г.Ужгород,ул.Проектная,4