Фонарь кабины летчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62b, Зо, K 65690

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ.

И. П. Ермащенко

ФОНАРЬ КАБИНЫ ЛЕТЧИКА

Заявлено 27 октября 1943 г. за Хе 9125/323496 в Народный Комиссариат авиационной промышленности СССР

Предмет изобретения

Фонарь кабины летчика, монтированный подвижно вдоль реек, укрепленных на бортах самолета, отличающийся тем, что для фиксации его в крайних положениях применена нагруженная пружиной ползушка, монтированная на переднем ободе фонаря и западающая своим концом в соответствующие гнезда на рейке.

Фонари кабины летчика, монтирсванные подвижно вдоль несущих нх реек, укрепленных на бортах самолета, уже известны. Недостатком конструкций фонарей такого типа является сложность и ненадежность применяемых в них приспособлений для фиксации фонаря в крайних положениях, затрудняющих, а иногда и вовсе исключающих для летчика возможность своевременно выброситься с парашютом при аварии самолета.

Г1редлагаемый фонарь устраняет этот недостаток н имеет ту особенность, что для фиксации его в крайних положениях применена нагруженная пружиной ползушка, монтированная на переднем ободе фонаря и западающая своим концом в соответствующие гнезда на рейке.

На чертеже изображен общий вид примерной формы выполнения фонаря.

Передний обод 3 фонаря на концах снабжен роликами 5, допускающими перемещение вдоль направляющих пазов 6 реек 4, укрепленных на бортах самолета. Один из концов переднего обода 8 фонаря над рейкой 4 снабжен ползушкой 2, при>кимаемой пружиной 1 к рейке 4 и западающей своим концом в соответствующие гнезда на рейке 4 для фиксации обода 8 в крайних положениях. Верхний конец ползушки 2 снабжен ушком для присоединения троса 7, пропущенного через отверстие 8 обода 8 и связывающего ползушку 2 с соответствующим рычагом управления сброса фонаря, расположенным в удобном для пользования месте.

ГГля сброса фонаря достаточно оттянуть тросом 7 ползушку 2 от

1незда рейки 4, причем давлением воздуха на фонарь переднии обод 3 последнего будет отодвинут по рейкам 4 в свое крайнее заднее положение.

¹ 65690

Г1одп к псч 15/II — -62 г. Формат бум. 70;;!08 /;r, 3ак, 262/3 Тираж 200

ЦБТИ при Комитетс по дедам ивобрстспий и открытий при Совете Министров СССР

Ыыоскв, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Ооъем 0,18 иад гк

Цена 5 кон.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. В, Ьуянов Текред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина