Фрикционный амортизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 65693

Класс 63с, 42

CC(р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ыарггиспц;нроьано в Бюро «зобрвшаьпй Говлнана СССР

А 1- Ханин

ФРИКЦИОННЫЙ АМОРТИЗАТОР

Заявлено 27 июня 1942 г. в Наркомта копрогп за М 1148 (316875) Опубликовано 31 января 1946 года

Предмет изобретения

1. Фрикционный амортизатор, заключающий в себе направляющий шток с охватывающими его и подвижными вдоль него секторами с клинообразными фланцами, взаимодействующими под аксиальным давУже известны фрикционные амортизаторы, заключающие в себе направляющий шток с охватывающими его и подвижными вдоль него ссктьрами с клинообразными фланцами, взаимодействующими под аксиальным давлением пружин с нажимными соответствующего сечения кольцами.

Подобные амортизаторы «Ie обеспечивают взаимодействия по всей поверхности колец с фланцами при радиальном смещении секторов, так как поверхности взаимодействия таких амортизаторов выполнены коническими.

Предлагаемый амортизатор устраняет отмеченный недостаток и имеет ту особенность; что поверхности взаимодействия секторов с кольца ми осуществлены плоски ми.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения амортизаторов, фиг. 2 — вид сверху на амортиза-ор по фиг. 1, фиг. 3 — продольный разрез сектора амортизатора по фиг. 1, а фиг. 4 — вид сверху на сектор по фиг. 3.

Фрикционный амортизатор выполнен в виде направляющего штока о и охватываюшей его разрезной втулки, составленной из фрикционных секторов 1 и нажимных колец

2, расположенных между крайними витками пружин 4 ll;III между крайним витком одной пружины и опорной поверхностью. Секторы I снабжены с обеих сторон клинообразными фланцами 5, поверхности взаимодействия которых с кольцами 2 осуществлены плоскими. Взаимодействие наклонных плоскостей нажимных колец 2 и фланцев 5 секторов вызывает давление последних на цилиндрическую поверхность штока 8.

Скольжение штока между погерхностя»ll охватывающих его фрикционных секторов создает работу трения, способствующую гашеншо резонанса и затухаищо K!)лебаний винтовых пружин. № 65693

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 4

Фиг. 3

Техн. редактор М. В. Смальякова

h99856. Подписано к печати 20/Х! 1947 г. Тираж 500 экз, Цена 65 коп. Зак, 83.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Отв. редактор В. H. Костров лением пружин с нажимными соответствующего сечения кольцами, отличающийся тем, что поверхности взаимодействия секторов с кольцами осуществлены плоски»п.

2. Форма выполнения амортизатора по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что нажимные кольца 2 расположены соосно с обеих сторон фланцев 5 секторов 1.