Способ переработки аммиачных вод коксохимического производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соуп Советсеек

Сециапистичесеии

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«> 656976 .4

1 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 2 1076 (21) 2413929/29 — 26 с присоединением заявки №вЂ” (23) ПриоритетС 02 С 5/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 150479.Бюллетень ¹14 (63) УДК 628. 314. .2 (088. 8) Дата опубликования описания 150479 (72) Автори изобретения

В. В. Марков, В. М. Петропольская, Н. Ф. Михайлов, И. С. Сидоренко и В. П. Сидогин

P3) ЗаяянтЕЛЬ украинский научно-исследовательский углехимический институт (54) СПОСОБ IIEPEPAEOTKH АММИАЧНЫХ ВОД

КОКСОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Изобретение относится к способам переработки аммиачных вод, получаемых в процессе коксования угольных шахт, и может быть использовано в коксохимической и коксогазовой промышленности.

Аммиачная вода коксохимического производства образуется в процессе охлаждения коксового газа.

Охлаждение коксового газа ведут вначале в газосборниках коксовых печей, при этом отводится так называемая газосборниковая аммиачная вода, содержащая в основном связанные соли аммиака: хлориды, роданиды, l5 сульфаты.

После отделения газосборниковой воды и каменноугольной смолы, коксовый газ затем охлаждают в первичных газовых холодильниках, откуда отводится так называемая холодильниковая аммиачная вода, содержащая в основном только летучие соединения аммиака.

Известен способ переработки аммиачных вод коксохимического производства, согласно которому гаэосборниковую аммиачную воду обрабатывают известковым молоком для разложения содержащихся в ней связанных аммиач- Э0 ных солей, после чего продувают острым паром с целью отделения аммиака.

Освобожденную от аммиака воду смешивают с водой, полученной от отдувки летучего аммиака, также с помощью острого пара из холодильниковых аммиачных вод и смесь вод затем подвергают обесфеноливанию и очистке с последующей передачей их в канализацию (1).

Холодильниковую аммиачную воду также продувают острым паром. Затем холодильниковую воду соединяют с газосборниковой водой. Смесь вод обесфеноливают, после чего подвергают выпарке в многокорпусной прямо;очной выпарной установке с использованием конденсата греющего пара первого выпарного аппарата для предварительного подогрева вод, поступающих на упарку, и передачей чистого острого пара иэ второго выпарного аппарата на отдувку летучего аммиака из исходных аммиачных вод (газосборниковой и холодильниковой) .

Недостатками этого способа являют— ся значительный расход острого пара, конденсат которого в итоге увеличивает примерно на 25 вЂ З и без того значительный объем сточных вод, обра65697 зующихся из газосборниковых и холодильниковых аммиачных вод, а также повышенное агрессивное действие примесей, содержащихся в выпариваемой воде. В результате срок службы греющих трубок составляет от 1,5 мес. для стали типа Х18Н10Т до 4-6 мес. для стали (сплава) 0 6Х2 8МДТ .

Кроме того, процесс обработки гаэосборниковой аммиачной воды известковым молоком очень сложен . Удовлетворительно процесс протекает при 102- 10 о

105 С только при тщательном перемешивании воды с известковым молоком.

Полнота разложения солей и выделения аммиака в значительной степени зависит от .качества известкового молока. 15

Поступающее известковое молоко должно быть постоянной оцтимальной концентрации, так как применение более высокой приводит к выпадению извести из раствора и засорению колонны, а более низкой — к большему расходу известкового молока,что ведет к увеличенному расходу пара. Регулирование постоянства концентрации известкового молока связано с определенными трудностями, поэтому .на практике, как правило, имеют место частые остановки, связанные с необходимостью чистки аммиачноизвестковых колонн.

Цель изобретения — упрощение технологии переработки аммиачных вод и уменьшение коррозионного действия примесей, содержащихся в воде,подвер гаемой выпарке.

Поставленная цель достигается тем, что освобожденную от летучего аммиакаэ5 и обесфеноленную холодильниковую воду подвергают обработке коксовым газом, а образующуюся при этом парогазовую смесь подают на стадию выпарки предварительно подкисленной газасборни; 40 ковой воды.

Способ позволит исключить обработку гаэосборниковой аммиачной воды известковым молоком.

Обработка холодильниковой воды 45 коксовым газом приводит к отдувке иэ нее летучего аммиака, что связано с экономией дорогостоящего острого пара, а передача парогазовой смеси в выпарной аппарат создает условия ; при которых агрессивное действие примесей снижается.

На чертеже представлена схема осу- ществления способа, которая включает: дефлегматор 1, колонну 2, скруббер 3, выпарной аппарат 4.

Исходную холодильниковую аммиачную воду предварительно, нагревают до 8095 С в дефлегматоре 1 и затем направляют в колонну 2, где осуществляют 60 отдувку летучего, аммиака. Воду, освобожденную от летучего аммиака, выводят снизу.дистилляционной части ко6 4 лонны 2 и направляют на обесфеноливание в скруббер 3, после чего ее обрабатывают коксовым газом после сатуратора, который подают из расчета 1520 м ч на 1 м перерабатываемой воды. Обработку ведут в нижней части аммиачной колонны 2, отделенной от верхней (дистилляционной) глухой перегородкой. Эдесь, на 3-4 тарелках, работающих в пенном режиме, за счет испарения достигается охлаждение сточной воды до 45-50 С и образование парогазовой смеси с точкой росы

80-85 С .

Парогазовую смесь затем направляют в выпарной аппарат 4, куда подают предварительно подкисленную до рН

4,8-5,2 газосборниковую воду иэ расчета 0,25-0,3 мэ/ч на 1 M3 воды, поступающей на отдувку летучего аммиака.

В выпарных аппаратах осуществляют до,насыщение парогазовой смеси водяными парами до точки росы 98-99 С, что део лает возможным передачу ее на отдувку летучего аммиака в колонну 2 и, кроме того, участие коксового газа в процессе способствует снижению агрессивного действия солей и тем самым скорости коррозии выпарного аппарата в процессе упарки перерабатываемой газосборниковой воды.

Пример . Для осуществления ,способа используют аммиачные воды следующего состава, г/л: гаэосборниковая — общее солесодержание 20, аммиак Летучий 1, 6, аммиак общий 6; хслодильниковая — общее солесодержание 10, аммиак летучий 5, аммиак общий 5,4.

10 м /ч предварительно освобожденной от аммиака и обесфеноленной холодильниковой воды обрабатывают

200 м обратного коксового газ4 ..

Образовавшуюся при этом нарогаэовую смесь с точкой росы 82ОC направляют в обогреваемый паром выпарной аппарат для продувки подкисленной до рН 5 газосборниковой воды.

За счет испарения газосборниковой воды в присутствии парогазовой смеси при 99 С последняя донасыщаетсяо воо дяными парами и направляется в аммиачную колонну для отдувки аммиака из

10 м /ч холодильниковой воды. При этом газосборниковая вода-упаривает-. ся до общего солесодержания 350 г/л.

При проведении упарки гаэосборниковой воды в выпарной аппарат помещают образцы различных сталей. Упарку проводят непрерывно в течение

240 -ч с вводом в аппарат парогазовой смеси от обработки холодильниковой воды коксовым газом.

В таблице приведены результаты по скорости коррозии материалов в сопоставлении с выпаркой воды известным путем.

656976

0,058-0,183 Питтинговая язвенная

0,038 Питтинговая

08Х18Н10Т

0,030 Равномерная

0,046-0,054 Питтинговая

0,024-0,040 Питтиьговая

10Х17Н13М2Т

10Х17Н13МЗТ

О,о237 Равномерная 7потери веса отнесены ко всей поверхности испытуемых образцов.

Составитель.A. Богачев

Т ехр ед М. Пет ко .Корректор 8. Куприянов

Редактор Н. Потапова

Тираж 1034 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Э ак аз 17 18/23

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Из приведенных данных видно, что при ведении процесса упаривания газосборниковой воды с участием коксового газа имеет место замедление агрессивного действия примесей: коррозия

20 некоторых легированных сталей становит с я р авномерн ой, а скорость ее уменьшается примерно в 1,5 раза.

Формула изобретения 25

Способ переработки аммиачных вод коксохимического производства, состоящих из газосборниковой и холодильниковой вод, включающий отдувку летучего аммиака, обесфеноливание, вы- 30 парку и подачу парогазовой смеси, полученной на стадии выпарки, на отдувку, отличающийся тем, что; с целью упрощения технологии переработки и уменьшения коррозионногo действия примесей при выпарке воды, освобожденную от летучего аммиака обесфеноленную холодильниковую воду подвергают обработке коксовым газом, а образующуюся при этом парогазовую смесь подают на стадию выпаркй предварительно подкисленной х азосборниковой воды.

Источники информации, принятые во знимание при экспертизе

1. Коляндр Л. Я, Улавливание и переработка химических продуктов коксования. Металлургиздат, 1962, с. 103-115.