Циклонная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н Ия

Союз Советских

Социалистических

Реслублии (656982

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.10.77 (21) 2535442/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, 2

С 03 В 5/12

F27 В 1/00

F23 D9/00

Государственный комитет

СССР

w делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.79. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания /6. Ч. И (53) У ДК 666.1. .031 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Куханов, А. М. Алехин и Д. Е. Несмеянов

Приморское ордена «Знак Почета» производственное объединение «Бор» (71) Заявитель (54) ЦИКЛОННАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для плавления стекла, эмалей, боропродуктов и т. и., обжига дисперсных продуктов — борогипса, мела, датолитового концентрата и т. п., сжигания комовой серы и шламов сернокислого производства.

Известна циклонная стекловаренная печь, содержащая бункер для шихты с питателем, вертикальную циклонную камеру, снабженную t.opeëêÿìè, и бассейн для гомогенизации, осветления и охлаждения стекломассы (1).

Шихта в виде аэровзвеси вдувается в камеруу, подхватывается высокотемпературным вихрем газов и в виде расплава поступает в бассейн. Отходящие из циклона дымовые газы проходят через отверстие и удаляются через дымоход.

Наиболее близкой к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является циклонная печь, содержащая вертикальную охлаждаемую камеру с пережимом и тангенциально расположенными соплами r.oäà÷è воздуха, патрубки для подвода шихты и топлива и сборник расплава (2).

Известные печи не обеспечивают точности регулирования времени нахождения топлива и продукта в печи, полного сгорания топлива и полной тепловой обработки продукта; имеет место значительный выброс негорючих частиц, что приводит к понижению коэффициента использования сырья и уменьшению межремонтного пробега.

Целью изобретения является повышение производительности путем обеспечения полноты сгорания топлива.

10 Для достижения цели в печи, включающей вертикальную охлаждаемую камеру с пережимом и тангенциально расположенными соплами подачи воздуха, патрубки для tlo;1вода шихты и топлива и сборник расплава, 15 установлен оотекатель с зазором в псрежимс с возможностью перемещения в вертикальном направлении, причем целесообразно стенки обтекателя выполнять наклонными к оси печи под углом 45 — 75 .

На чертеже показана пр длагаемая цикZO лонная печь.

Циклонная печь содержит корпус 1, заключенный в металлическую обечайку 2, между которыми имеется зазор для прохождения воздуха, а также камеру 3 и пережим 4.

656982

Каман,>, » ;. ...:>-:,трубком 5 ...>я подачи 1()I. лив;»»агрубк >и 6 для пода IH ll>Нхты, ус гаги>н.ц иным, аксиально, и отд«,.сна от пережима 4 стен> ой 7, предназначенной для создания механического пережима. Камера 3 оборудована тангенциальными collлами 8 подачи воздуха. В пережиме 4 установлен обтекатель 9 с зазором 10, посредством которого сборник расплава 11 сообщается с пережимом 4. Обтекатель 9 смонтирован с возможностью перемещения в вертикальном направлении, чем изменяется се- 1О чение зазора 10. Отработанные газы отводятся через штуцеры 12, а в сборнике расплава 11 выполнена течка 13.

Циклонная печь работает следующим образом.

1$

В камеру 3 через патрубок 5 поступает топливо, через патрубок 6 — шихта, а через сопла 8 — воздух в количестве, необходимом для горения топлива. Воздух, поступающий в камеру 3, предварительно подогревается, проходя между корпусом 1 и обечайкой 2, что увеличивает срок службы футеровки (происходит ее охлаждение) и способствует стабилизации теплового процесса. Распь>ленные частицы топлива и обрабатываемого материала в камере 3 подхватываются воздушной струей, подаваемой тангенциально через сопла 8 со скоростью 40 — 80 м/с, и приобретают спиральное движение. Поток газов из камеры 3 поступает к стенке 7. зо

В пережиме 4 происходит преобразование вращательного движения в ускоренное поступательное и разгон негорючих частиц до скорости 80 †2 м/с в зависимости от размера живого сечения зазора 10, величина которого регулируется перемещением обтекателя 9. 3S

Изменение живого сечения зазора, а также выполнение стенок обтекателя под углом 45 — 75 навстречу потоку газа позволяют регулировать скорость выхода газового

4 потока и время нахождения обрабатываемого материала и топлива в камере 3. Угол газового поток>а (45 — 75 ) выбирают так, чтобы обеспечить устойчивость тепловых режимов при обработке различных материалов.

У.,е >ьн>е>,ие угла приводит к сжатию газового >н>гока по длине печи; возрастает унос негорючих частиц в газоход и гидродинамическое сопротивление печи, что приводит к увеличению мощности тягодутьевых машин.

При увеличении угла происходит прорыв несгорающих и негорючих частиц за топку, ухудшается качество тепловой обработки материала.

Попадая из зазора 10 в сборник расплава 11, газовый поток расширяется, скорость

его падает до 3 — 5 м/с. Негорючие частицы оседают в сборнике расплава 11, а газ через штуцеры 12 отводится в газоход. Обработанный материал удаляется через течку 13.

Формула изобретения

Циклонная печь, содержащая вертикальную охлаждаемую камеру с пережимом и тангенциально расположенными соплами подачи воздуха, патрубки для подвода шихты и топлива и сборник расплава, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения полноты сгорания топлива, она снабжена обтекателем, установленными с зазором в пережиме с возможностью перемещения в вертикальном направлении.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что стенки обтекателя наклонены к оси печи под углом 45 — 75 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 330114, кл. С 03 В 5/14, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 553218, кл. С 03 В 5/12, 1975.

656982

Составитель Т. Буклей

Редактор H. Корчеико Техред О. Луговая Корректор О. Ковинская

Заказ 719/23 Тираж 555 Подписное

HHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и откр ь ий ! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4