Устройство для нанесения покрытия к автоматам для эмалирования деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскиз

Соцналмстниескиз

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< 657087

1

I 1

»» 1, »

c:;.", t (6l} Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 11.10.77(21)2535242/18-10 с присоединением заявки № (23} Приоритет —.

Опубликовано 15 04.79Бюллетень № 14

8 (51) М. Кл.

С 23 D 11/00

ГввуФрвтввииы9 ивнитвт

СССР вв далвн иввбрвтвиий и втирытий (533 У,ЙК 666.293. .002.52 (088.8) Дата опубликования описанию 17.04.79 (72) Авторы изобретения

С. И, Гончаров, Ю. К. Казанов и В. А. Сторчевой

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт имени Серго Орджоникидзе (71} Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ

К АВТОМАТАМ ДЛЯ ЭМАЛИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ .

Изобретение относится к области эмалирования, в частности к устройствам для нанесения и перемешивания суспензий и может быть использовано в различных машинных агрегатах для перемешивания и нанесения покрытий окунанием.

Известны устройства для нанесения покрытий при эмалированни деталей (1).

Иэ известных устройств наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному являет- 1В оя автомат карусельного типа для эманирования деталей, устройство для навесения покрытия,в котором содержит рабочую ванну и ковшик, установленный над ней с возможностью вертикального перемещения 1,2 I.

Однако известное устройство не обеспечивает качественного покрытия деталей, так как в ковшике вследствие изменения

26 реологических и седиментационных параметров суспензия со временем густеет, не перемешиваясь с суспенэией иэ рабочей ванны, Бель изобретения — повышение качества покрытия.

Бель достигается тем, что ковшик закреплен на упругой подвеске, его дно выполнено откидным, подпружиненным и снабжено выступом, со стороны которого в рабочей ванне установлена дугообразная направляющая.

Изобретение поясняется чертежам, на котором показано положение элементов устройства в моменты:о- опускания ковшика в рабочую ванну; о — максимального погружения ковшика в рабочую ванну; о - выхода ковшика из рабочей ванны;, à — покрытия детали суспензней.

Устройс ео содержит рабочую ванну 1 для суспензия с дугообразной направляющей 2, закрепленный на упругой подвеске

3 ков.чик 4 с дном 5, поворачивающимся вокруг оси 6, выступ 7 ана 5, пружину растяжения 8. Над ковшиком 4 помещено изделие, подвергаемое обработке суспензией.

657087

Составитель Н. Ермолаева

Редактор И. Шубина Техред N. Петко Корректор С. Шекмар

Заказ 1738/29 Тираж 1129 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113Ã)35, Москва, ЖЗ, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следую.пим образом.

При опускании ковшика 4 в рабочую ванну 1 (см. черт. а) направляющая вы. стулом 7 открывает дно 5, растягивая З пружину 8 и суспензия из ковшика 4 выливается, смешиваясь с суспензией в рабочей ванне 1. При полном погруженйи ковшика 4 (см. черт,б) и заполнении суспензией его дно закрывается пружиной 8. Е

При выходе из рабочей ванны 1 (см. черт. Ь) ковшик 4, наполненный суспензией, отклоняется от вертикали на упругой подвеске 3 под действием направляющей 2, стремящейся повернуть выступ 7 против часовой стрелки, что способствует-более плотному закрыванию дна 5.

Йалее (сы. черт. г) ковшик 4 с удерживаемым пружиной 8 дном 5 занимает первоначальное вертикальное положение и. поднимается на заданную высоту для обработки изделия.

Таким образом, устройство позволяет перемешивать и поддерживать во времени идентичность реологических и седимеитационных свойств суспензий в ковшике и рабочей ванне, что гарантирует постоянство рабочих параметров суспензии, в свою очередь, приводящее к снижению брака.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Устройство для нанесения покрытия к автоматам для эмалирования деталей, содержащее рабочую ванну и ковшик, установленный над ней с возможностью вертикального перемещения, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества покрытия„ковшик закреплен на упругой подвеске, его дно выполнено откидным, подпружиненным и снабжено выступом, со стороны которого в рабочей ванне установлена дугообразная направляющая.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство% 37745 l, кл. С 23 0 11/00, 1970.

2. Авторское свидетельство % 252038, . С 23 З 11/00, 19В .