Устройство для контроля степени помола бумажной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 о п и сх-"и и

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<">657103

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 150176 (2l) 2312302/12 (51) М. Кл. с присоединением заявки №

П 21 F 1/08

01 N 15/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УЛК .Ьб 7 6 . l . .052. 77 (08 8.8) Опубликовано 150479.Бюллетень №14

Дата опубликования описании 15047 (72) Авторы изобретения

А.Ф.Тищенко, Н.И.Янишевский и М.А.Иванов

Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СТЕПЕНИ ПОМОЛА

ВУМАжнсй МАССЫ

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к устройствам для контроля фильтрационных свойств (степени помола) бумажной массы в технологическом потоке.

Известны устройства для контроля и регулйрования фильтрационных свойств (степени помола) бумажной массы, содержащие датчик в виде емкости с сетчатым дном„ соединенный непосредственно с трубопроводом бумажной массы, и следящую систему, содержащую средство для контроля уровня фильтрата в датчике jl).

Недостатками устройств являются влияние изменения давления в трубопроводе бумажной массы и температу— ры самой массы на точность измерения степени помола.

Известно устройство для контроля и регулирования фильтрационных свойств бумажной массы, содержащее переливную емкость, соединенную с ® трубопроводом бумажной массы, датчик с сетчатым дном, систему, сообщающую датчику возвратно-поступательное движение, состоящую из пневмоцилиндра, электромагнитного воздухораспределителя, реле времени, следящую систему, содержащую средства для измерения уровня фильтрата, записи и регулирования фильтрационных свойств бумажной массы 23.

В этом устройстве полость дат-. чика выполнена с постоянной площадью поперечного сечения как в зоне фильтрации, так и в зоне измерения уровня фильтрата, поэтому уровень фильтрата в полости датчика растет медленно, что определяет недостаточную чувствительность устройства и значительные затраты времени при измерении, что затрудняет использование устройства для автоматического регулирования степени помола бумажной массы.

Целью изобретения является повышение чувствительности устройства и сокращение времени измерения.

Для этого в предлагаемом устройстве полость датчика имеет переменное поперечное сечение, при этом уменьшение его осуществляется в направлении от сетчатого дна датчика.

Переменное поперечное сечение получено за счет размещения пневмоцилиндра, сообщающего датчику возвратно-поступательное движение, между

65710 сетчатым дном и боковой поверхностью в полости датчика. При этом шток пневмоцилиндра жестко закреплен относительно переливной емкости.

Чувствительный элемент средства ,, контроля уровня фильтрата связан с меньшей по площади поперечного сече- 8 ния частью полости датчика.

На фиг.1 показана принципиальная схема устройства с вариантом разделения полости датчика на неравные щ по площади поперечного сечения части путем помещения в полости датчика пневмоцилиндра привода; на фиг.2— принципиальная схема устройства, пневмоцилиндр расположен вне полости

15 датчика.

Устройство для контроля степени помола бумажной массы содержит переливную емкость 1 с емкостью 2 постоянного уровня и отражателем 3, которая монтируется на трубопроводе

4 бумажной массы, датчик 5 с сетча" тым дном. 6, погружение и извлечение которогс из емкости 2 осуществляется посредством пневмопривода датчика, включающего пневмоцилиндр 7. Последний помещен внутри датчика 5. Шток

8 пневмоцилиндра 7 закреплен неподвижно относительно переливной емкости 1, а пневмоцилиндр жестко связан с подвижным датчиком 5 ° Между боко- 30 выми поверхностями внутренней датчика и наружной пневмоцилиндра образуется часть полости датчика 9, в которой контролируется уровень фильтрата. Пневмоцилиндр 7 сое- 35 динен с электромагнитным воздухораспределителем 10, реле 11 времени, маслораспылителем 12, редуктором 13, фильтром 14. Следящая система, измеРяющая и записывающая уровень фильт- 40 рата в датчике, состоит из барботажной трубки 15, соединенной гибким шлангом 16 с регулятором 17 расхода воздуха, редуктором 18 давления, фильтром 19, дифманометром 20 для измерения давления сжатого воздуха, 45 подводимого к барбОтажной трубке 15, и вторичного прибора 21. Последний подключен к реверсивному электродвигателю 22, с осью которого связан мехаиоэлектрический преобразователь

23, связанный с самопишущим прибором 24

Устройство работает следующим образом. Бумажная масса поступает из трубопровода 4 в переливную емкость, обтекает отражатель 3 и затем, переливаясь через стенки емкости 2 постоянного уровня, поступает на слив в смесительную станцию или массный бассейн (не показан) .

Через задаваемые реле 11 времени интервалы в емкость 2 постоянного ,уровня переливной емкости 1 при помощи пневмоцилиндра 7 погружается датчик

Ь на определенную глубину, за счет

3 4 чего создается постоянное давление и фильтрат начинает поступать через сетчатое дно 6 в полость датчика 5.

Измерение уровня фильтрата начинается после того,. как под сетчатым дном

6 датчика 5 образуется подключенный слой бумажного волокна и на результа,ты измерения перестают влиять коле бания концентрации бумажной массы, т.е. полость для измерения уровня фильтрата начинается с такого уровня, что из результата измерения исключается уровень фильтрата, проникшего в датчик в период образования подкладочного слоя бумажного волокна.

В зависимости от степени помола бумажной массы меняется интенсивность поступления и количество фильтрата, поступающего через сетчатое дно

6 в полость датчика 5.В барботажной трубке 15 формируется давление воздуха, пропорциональное уровню фильтрата в полости 9 между боковыми поВерхностямн датчика 5 и -пневмоцилиндра 7, которое измеряется дифманометром 20.

На вторичный прибор 21 с дифманометра 20 поступает электрический сигнал, пропорциональный измеренному уровню фильтрата. Во вторичном прибо— ре 21 установлены два микропереключателя в положениях, соответствующих . определенным заранее заданным величинам уровней фильтрата.

Первый микропереключатель при достижении минимального уровня включает реверсивный электродвигатель

22. Второй микропереклю4атель при достижении максимального уровня отключает электродвигатель 22 ° С осью электродвигателя 22 связан механоэлектрический преобразователь 23, преобразующий угол поворота электродвигателя в унифицированный токовый сигнал. Токовый сигнал, полученный . на преобразователе 23, характеризует степень помола бумажной массы, так как токовый сигнал пропорционален времени, прошедшему между срабатыванием первого и второго микропереключателей вторичного прибора 21.

Токовый сигнал с преобразователя

23 поступает на самопишущий прибор

24 для записи и на ЭВМ для регулирования степени помола бумажной массы.

После того, как сработал. второй микропереключатель на приборе 21, датчик 5 возвращается в верхнее положение, т.е. устанавливается выше уровня бумажной массы в емкости

2 постоянного уровня. При этом фильтрат из датчика 5 вытекает через сетчатое дно 6, сливая с сетки бумажную массу.

По окончании цикла измерения, заданного реле 11 времени,все элементы устройства, кроме преобразователя 23, приходят в исходное состояние.

657103

Формула изобретения

Гудков

Редактор В.Трубченко Техред H.Бабурка Корректор ь.Гриценко

Заказ 1753/30 Тираж 442 Подписное

Ц.:1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д.4 5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул,Проектная,4

Преобразователь 23 снабжен устройством, сохраняющим токовый сигнал до следующего измерения.

Повышение точности, чувствительности и уменьшение времени измерения дает возможность использовать устройство в автоматизированных системах управления процессом размола бумажной массы, благодаря чему повысится качество выпускаемой продукции и производительность бумагоделатальных машин.

1. Устройство для контроля степени

15 помола бумажной массы, содержащее погружной датчик с сетчатым дном, переливную емкость, привод для погружения и извлечения датчика из переливной емкости, включающий пневмоцилиндр, и средство контроля уровня фильтрата в полости датчика, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения чувствитеьлности устройства и сокращения времени измерения, полость датчика имеет переменное поперечное сечение, при этом уменьшение его осуществляется в направлении от сетчатого дна датчика.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для получения переменного поперечного сечения пневмоцилиндр привода размещен неподвижно в полости датчика с зазорами между сетчатым дном и боковой поверхностью, а шток пневмоцилиндра жестко закреплен относительно переливной емкости.

3. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что чувствительный элемент средства контроля уровня фильтрата связан с меньшей по площади поперечного сечения частью полость датчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Преображенский Л.H. и др. Специальные приборы и регуляторы целлюлозно-бумажного производства

М., 1972, с.107-108, 1

2. авторское свидетельство

Р 454430, кл, 221 F 1/08, 1974.