Устройство для передачи бумажного полотна между группами сушильных цилиндров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнх

Республик (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2L0776 (21) 2388712/29-12 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет

Опубликовано 1Ь0479 Бюллетень №14

Дата опубликования описания 1504.79 (51) М. Кл, D 21 F 7/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК676.058,1 (088.8) . (72) Авторн изобретения

A. C . Ñàöóòà и A.Ä. 11åòðoâ

Калининградский филиал Центрального научноисследовательского и проектно-конструкторского института по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ БУМАЖНОГО ПОЛОТНА

МЕЖДУ ГРУППАМИ СУШИЛЬНЫХ ЦИЛИНДРОВ

Изобретение относится к конструкции бумаго- и картоноделательной машины, оборудованной канатиковой заправкой и содержащей в составе сушильной части клеильный пресс, и. может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для передачи бумажного полотна через клеильный пресс или, минуя его при необходимости, включающее две дополнительные пары канатиков, проходящие по LIKHBBM и валикам, установленным соосно цилиндрам; последнему цилиндру группы предварительной сушки (перед клеильным прессом) и первому .цилиндру досушивающей группы (после клеильного пресса) 41.)

Различные положения двух канатиковых блоков, один иэ которых расположен над клеильным прессом, а другой под последним цилиндром группы предварительной сушки, позволяют изменять и фиксировать положение канатиков в зависимости от выбранного направления передачи полотна.

При применении этого устройства на машинах, оборудованных канатиковой заправкой, необходима установка дополнительных канатиков и натяжных устройств, что усложняет технологический процесс и повышает стоимость машины.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Для этого в устройстве для передачи бумажного полотна между группами сушильных цилиндров, содержащее две пары канатиков, охватывающих направляющие шкивы и валики, оси направляющих шкивов расположены под углом к оси сушильного цилиндра, при этйм один из шкивов расположен под первым цилиндром последующей группы, а двапод последним цилиндром предыдущей сушильной группы, причем один из двух шкивов установлен с воэможностью поворота в горизонтальной плоскости.

На фиг.l схематически изображено устройство при заправке бумаги от одной сушильной группе к другой, минуя клеильный прессу на фиг.2.-. устройство при заправке бумаги через клеильный прессу на фиг.3-5 вид по стрелКе А, разрез Б-Б и

В-В на фиг.l, положение канатиков в канавках роликов при заправке бумаги от одной сушильной группы к другой, минуя клеильный прессу

657104 на фиг.6-8 — вид по стрелке Г, разрез Д-Д и вид E на фиг ° 2, положение канатиков на шкивах при заправке бумаги через клеильный пресс.

Устройство для передачи бумажного полотна между группами сушильных цилиндров содержит сушильные цилиндры 1 и 2 группы предварительной сушки и цилиндры 3 и 4 досушивающей группы. Между группами установлен клеильный пресс 5.

Над последним расположен поворотный валик б, на лицевой стороне которого установлен поворотный рычаг с канатиковым шкивом 7 °

Под последним цилиндром 2 группы предварительной сушки установлены

15 поворотный валик 8 с канатиковым шкивом и два несоосных цилиндра канатиковых шкивов 9 и 10, причем шкив

10 при помощи механизма поворота или вручную может изменять свой угол 20 установки относительно оси вращения шкива валика 8 в зависимости отвыбранного направления заправки — в пресс или минуя его. Под первым цилиндром 3 досушивающей группы установ.д5 лены поворотный валик 11 с канатиковым шкивом и два канатиковых шкива

12 и 13 причем шкив 12 установлен несоосно цилиндрам.

Первая пара канатиков 14, 15 30 охватывает последовательно шкивы всех сушильных цилиндров группы предварительной сушки и валика 8.

В зависимости от положения поворотного рычага со шкивом 7 канатик 14 или отводится от канатика 15, или совместно с ним огибает поворотный шкив валика.б,далее канатики проходят совместно через клеильнИй пресс

5,охватывают шкивы валика 11 и первого сушильного цилиндра 3 досушивающей группы, после чего шкив

13 отводит канатик 15 от канатика 14, и канатики другим путем возвращаются к первому цилиндру группы предварительной сушки. 45

Вторая пара канатиков 16,17 охватывает последовательно шкивы всех сушильных цилиндров досушивающей группы, затем раздельно поступают на шкивы 9 и 10, после чего объеди- 50 няются на шкиве валика 8 с первой парой канатиков. офогнув шкив валика б, вторая пара канатиков отделяется от первой и далеЕ канатйки 16, 17 либо совместно пррходят на шкив валика 11, либо канатИк 17 перебрасывается на шкив 12. на шкиве валика 11 вторая пара вновь объединяется с первой и совместно с ней поступает на первый цилиндр досушивающей группы.

При работе устройства с передачей полотна бумаги из одной сушильной группы в другую, минуя клеильный пресс,канатик 17 перебрасывается на шкив валика 11, а поворотный рычаг 65 со шкивом 7 и шкив 10 поворачиваются (см.фиг.l) .

Полотно бумаги парой канатиков 14 и 15 с последнего цилиндра 2 группы предварительной сушки подается на шкив поворотного валика 8. K шкиву валика 8 через шкивы 9 и 10 подходят канатики 16 и 17 досушивающей группы (см.фиг.3) Канатик 14 при помощи поворотного рычага со шкивом 7 отводится от канатика 15 и тем самым позволит полотну бумаги совместно с канатиками 16 и 17 с поворотного валика б проходить на поворотный валик ll, а так как канатик 15 на шкиве валика б находится под бумагой то не препятствует прохождению бумажного полотна.

На шкиве валика 11 канатики 14,15 и 16,17 сходятся и совместно проводят бумажное полотно на шкив цилиндра 3.

После цилиндра 3 канатик 15, который находится под бумагой, поступает на шкив 13, тем самым не препятствуя дальнейшей проводке бумажного полотна только канатиками 16,17.

При работе устройства с передачей полотна бумаги из одной сушильной группы в другую через клеильный пресс канатик 17 перебрасывается на шкив валиков б, а поворотный рычаг со шкивом 7 и шкив 10 поворачиваются (см.фиг.2) °

Бумажное полотно, проводимое канатиками 14,15 с цилиндров 1,2, подается на валик 8. Расположение канатиков на шкиве валика 8 показано на фиг.б, на шкиве поворотного валика б - на фиг.7.

В результате такого расположения канатиков бумажное полотно на участке от валика 8 до поворотного рычага со шкивом 7 проводится обеими парами канатиков 14,15 и 16,17. на шкиве валика 11 канатики занимают положение, показанное на фиг.8.

На участке от валика 6 через клеильный пресс до шкива валика ll бумажное полотно проводится канатиками 14,15, а от валика 11 до цилиндра 3 — обеими парами канатиков.

После цилиндра 3 канатик 15, находящийся под бумагой, поступает на шкив 13, тем самым не препятствуя дальнейшей проводке бумажного полотна только канатиками 16,17.

Такая схема проводки полотна бумаги через клеильный пресс или минуя его позволяет упростить конст. рукцию устройства, так как отсутствуют дополнительные. трассы канатиков, требующие установки натяжных станций, при этом снижается малоемкость, уменьшается .площадь размещения оборудования и упрощаются условия эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для передачи бумажного полотна между группами сушильных

657104 цилиндров, содержащее две пары канатиков, охватывающих направляющие шкивы и валики, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции, оси направляющих шкивов расположены под углом к оси сушильного цилиндра, при этом один иэ шкивов расположен под первым цилиндром последующей группы, а два — под последним цилиндром предыдущей сушильной группы, причем один из двух шкивов установлен с воэможностью поворота в гориэонтальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ М 1233711, кл. 55а 11/40, 1964.

657104

Bud4

ФиаЗ

Фиг Ф

ВидЕ д 16

ЮаВйП

Ума. 8

Фиг.6

Составитель П.Кураш

Редактор В.Трубченко Техред З.Фанта Корректор а,.Гриценко

Заказ 1753/30

Филиал Iltlll Патент, r.Óâãîpîä, ул.Проектная,4

jfS

17 и

t7

r4. !

В

В-В

14 18 и

Тираж 442 Подписное

ЦнИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и Открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5