Устройство для контроля качества укладки дренажных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 1 657133 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.02.77 (21) 2456907/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, Е 02 F S/10

Гасударственный крмнтет ссср

IIo делам наобретеннй

II еткрктнй

Опубликовано 15.04.79. Бюллетень № 14

Дата опубл1тковання описания f Ü. 04,79 (53) УДК 626.862, .7 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Купецкий и В. Л. Кудрявцев (71) Заявитель Всесоюзный заочный машиностроительный институт

{54) УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА УКЛАДКИ

ДРЕНАЖН ЫХ Т1 УБ

Изобретение относится к строительству дренажных сооружений, а именно к приборам контроля качества укладки дренажных труб.

Известен прибор для контроля и регистрации качества укладки, датчик которого представляет собой механический щуп 111.

Однако он позволяет контролировать только величину зазора между трубами, причем зазор контролируется лишь в одной точка стыка труб — на верхней образующей тру- бопровода. .Наиболее близок к изобретению извест ный датчик для контроля зазора межд» трубами по всей окружности стыка «дренажная мышь» 12). Он представляет собой теизометрический преобразователь, выполненный в виде конического пучка подпружинен-. ных тенэометрнческих пальцев. На изогнутых участках плоских пружин наклеены тенэодатчнки.

«Мышь» закрепляется на конце жесткого кабеля и протягивается через дрену. Отклонения пальцев при проходе через зазоры вызыван.т изменения электрических сигналов, которые регистрируются.

Расположение этого датчика внутри труб не позволяет использовать его для активного контроля во время укладки труб. Кроме того, базовой поверхностью для датчика слуткит поверхность контролируемого трубопровода (внутренняя). Поэтому «мышь» способна реагировать только на зазор между трубами. Такие параметры укладки, как поперечное смещение труб и местный противоуклон, остаются вне ее возможностей.

Цель изобретения — повышение качества тв укладки дренажных труб.

Поставленная цель достигается тем, что корпус устройства выполнен в виде охватывающего трубу и образующего с ней зазор полого цилиндра с вырезом, в котором установлены на расстоянии друг от друга тензометрические пальцы. Это позволяет соединить его с трубоукладчиком и перемещать вместе с последним по мере укладки дрены. Таким образом достигается одновременность процессов укладки и контроля н, »р следовательно, возможность использовать сигналы датчика для воздействия на трубо"укладчик, т. е.-для активного контроля. Наружное расположение корпуса датчика позволяет также базировать его на трубоуклад65?1

Формула изобретения

Фее 1

Составитель Б. Хаметов

Техред О. Луговая . Корректор О. Ковннская

Тираж 776 Полонсное

ОНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нэобретен и% и откр ыт ив

I ) 3036, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филвва ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Хорина

Заказ 1757/32 чике, что дает возможность контролировать не только зазор между трубами, но и по. перечное смещение труб.

На фиг. 1 показано устройство, находящееся в контакте с дренажной трубой, общий вид; на фиг, 2 -- конструкция тензометрического пальца.

Устройство для автоматического контроля качества укладки содержит дугообразный корпус 1, вкладыши 2, помещенные в пазах корпуса, на которых закреплены тензометрические пальцы 3, контактирующие с тв наружной поверхностью трубы 4. Провода, идущие от пальцев 3, присоединены к вторичной части прибора.

Устройство работает следующим образом.

Соединенное жестко с трубоукладчнком устройство перемещается вместе с ним по трубопроводу, и пальцы 3 скользят по наружной поверхности труб 4; реагируя на зазоры в стыках и на расстоянид между корпу. сом и трубами 4.

Тензометрический палец состоит из двух круглых стержней 5 и б н плоской изогнутой пружины 7, закрепленной между ними. Стержень S имеет твердосплавный наконечник 8, контактирующий с дренажными трубами, и уплотнительные буртики 9 типа «елочки».

На пружину 7 наклеены тензодатчнки 10, >s выводы от ннх пропущены через отверстия в стержне 6. На стержни надета эластичная трубка 11, защищающая пружину 7 и,уензодатчикн 10 от воды. Скоба 12 прижимает стержень 6 через трубку l l к вкладышу

l 3.

33

Предложенный датчик позволяет достигнуть указанных целей. Контроль зазора на дуге, меньшей 360, допустим, поскольку основной приток воды в дрену происходит с верхней и с боковой сторон труб. Для осуществления активного контроля вторйчная часть прибора содержит измерительнологическую схему, которая анализирует информацию, поступающую от устройства, и сравнивает ее с информацией о предельно допустимых значениях контролируемых параметров.

Устройство для контроля качества укладки дренажных труб, содержащее корпус с укрепленными на нем подпружиненными тензометрическнми пальцами, измерительно-логическую,схему, анализаТор информации и регистрирующий прибор, отличающееся тем, что .с целью повышения качества укладки труб, корпус устройства выполнен в виде . охватывающего трубу и образующего с ней зазор полого цилиндра с вырезом, в кото-, ром установлены .на расстоянии друг от друга тензометрнческие пальцы.

Источники информации, принятые во вни.= мание при экспертизе

l. Авторское свндетельс-во ¹ 163451„ кл. Е 02 F 5/14, 1964.

2. Бейлина Д. Х. Механизация дренаж- ных работ. М., 1975.