Способ изготовления водных эмульсий витаминов а и d

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 65714

Класс 30h, 1

30h, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобреп.ений Госплана СССР <111i0

И. Х. Эльпинер

С1!ОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОДНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

ВИТАМИНОВ А и 9

Заявлено 13 апреля 1944 г. в Наркоз)пип!сиром за М 3933 !332287) Опубликовано 31 января 1946 года

Предмет изобретсии»

Способ изготовлен!!я водных эм ) льсий вита)!ииов А II D, о T, I ilч а ю щ и и с. я !ем, ITo смесь гптампнов с водой подверггиот воздействи!о ) 7I>Tp2i(opoTких звх новых колебаний от 400 до 800 и!lлоциклов.

Отв. редактор В. H. Костров Техн. редактор М. В. Смольякова

А09856. Подписано к печати 20/Х1 1947 г. Тирахк 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 83.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Пробле IB получения витам!!нов в виде эмульсий является весы!а актуальной. Наличие таких эмуль— сий резко расширило бы и сделало бы более рациональным использование витамина А и D как для профилактических и медицинских целей, так и в области животноводства.

Предлагается способ изготовления водных эмульсий в:!тампнов и D, заключающийся в том, чio смесь витаминов с водой подвергают воздействию ультракоротк!!х звуковь)х колебаний от 400 до 800 кплоциклов; в результате получа,отея водные эмульсии вита ttIEIoв с наименьшей величиной части!:ы.

Процесс эмульгирования производится без прибавления каких i)hl то ни было побочных продуктов. Такимм путем получены 2-, 4-, 6-и р зцентные водные эмульсии витаминов А и D. Однако для более длительной устойчивости всей коллоидной системы рекомендуется прибавление к Y?Ke полученной э)1 the!I!I незначительного количества декс-рина.

Специальным исследозанием ус7 аиовлено, что под влиянием уль; раакустического воздействия иит",—

,!! иы не разрушв!отся.

11еобходимо еще указать Ita одну осооенность этих эм) 7i>el!it, oTI pt>:всиощую новые способы Atc;I!tilt!It ского применения витаминов. В тако. . виде витамины А и 13 могуг быть использованы для непосредственного введсш!я в кровь и,и! подкожно, так как веги!чина частиц полученных эмульсий составляет 2—

4 микрона. Введснис в кровь эмульcIiil такой дисперсности не должно привести к явлениям э)1бо7!1и.