Устройство для очистки миксера и перемешивания металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.09.76 (21) 2402166/22-02

Союз Соаетскнк

Социевисттечесиик

Ресттубпнк

" 65723О (51) М. К„.

F 27 1> 3/15

В 22 E) 1/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гвсудвротввииьй ввмитет

СССР оо делам изоорвтвиий и открытий (з) УДК 62! .7. .46.56:621.9 .042 (088.8) Опубликовано 15.04.79. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания /е> 0+. 8т (72) Авторы в3обретенияА.С.БелЯев,В.А.Разжн вин,В.А. РигоРьев l<В.С.ОбРазцов >! 5

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт (71) Заявитель алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ "IИСТКИ МИКСЕРА

И ПЕРЕМЕШИВАНИЯ МЕТАЛЛА

Недостатком этого устройства является невозможность чистки лниш разной конфигурации и использования его лля иеремешивания металла.

Известно также устройство лля чистки миксера и перемешивания металла. Переl

Изобретение относится к производству алюминия, в частности к подготовке алюминия перед разливкой в формы в литеиных отделениях цветной металлургии.

Подготовку алюминия, т. е. улучшение качества металла, проводят в приемных и раздаточных миксерах, гле периодически происходит перемешивание металла и чистка миксера либо вручную ири помощи специальных скребков, либо различными приспособлениями. Перемешиваиие металла и чистка миксеров являются трудоемкими и малопроизводительными операциями, а также далеко не безопасными.

Известно устройство для удаления шлака из емкости, содер>кащее водоохлаждаемую штангу, выполненную из двук параллельно расположенных в вертикальной плоскости и жестко закрепленных между собой труб, с прикрепленным к ией гребком 111. мешиванне и чистка осуществляются скребком, жестко закрепленным на конце штанги, которая шарнирно соединена с кареткой

Каретка двигается по направляющим рамы возвратно-посту(тательно. Рама, по которой перемешается каретка, соединена с траверсой при помощи тележки. Траверса представляет собой консольно установленный кронштейн, жестко прикрепленный к перекрытию миксера t2).

Недостатком этого устройства является невозможность очистки всей поверхности дна миксера.

Цель изобретения — — повышение производительности и универсальности применения.

Цель достигается тем, что устройство снабжено механизмом подъема рабочега органа, установленным на раме, рабочий орган выполнен в виде двустороннего ковша, шарнирно закрепленного на конце штанги, которая соединена с механизмом полъема гибкой связью, рама шарнирно соединена с траверсой, олин конец которой закреплен на корпусе миксера ири иочо1ии шарниров, установленных пол загрузочным окнолl, а другой соединен гибкой связью с перекры657230 тием миксера, при этом траверса имеет криволинейные направляюьцие и шарнир„обеспечивающие поворот рамы на заданный угол в горизонтальной плоскости. Двусторонний ковш выполнен с вертикальной перегородкой и режущими кромками в днище и снабжен упорами, взаимодействующими со штангой, ограничивающими его поворот относительно. штанги на заданный угол, и являю цимися. частью ковша.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид по стрел- о ке А на фиг. I; на фиг. 3 — двусторонний ковш; на фиг. 4 — то же, вид по стрелке Б на фиг. 3.

На раме 1 смонтированы пневмопривод 2 с редуктором 3, звездочками 4, гибкой связью 5, блоком 6 звездочек, звездочкой 7 и рукояткой 8 управления устройством, и механизм подъема, включающий пневмоцилиндр 9, гибкую связь 10, блок 11 и ролик 12. По раме 1 движется возвратнопоступательно каретка 13 с шарнирно зак26 репленной штангой 14, на конце которой шарнирно установлен двусторонний ковш 15.

Движение каретки осуществляется двумя б есконечными цепями 16 через, четы е пальца 17, которые соединены с цепями 1>6 и кареткой 13. Через каретку 13 проходят две оси 18, на которых установлены по два колеса 19, перемещан>щиеся по направляющим рамы 1. Рама I соединяется с траверсой 20 при помощи катков 21, которые мо т дви- Э1> гаться по криволинейным направляющим траверсы 20, а также шарнира 22. Траверса

20 прикрепляется к миксеру шарнирами 23 и гибкой связью 24, перекинутой через бло ки 25.

Устройство. работает следующим образом. ЭФ

Включением пневмопривода 2 передается вращение редуктору 3 и звездочкам 4.

От звездочек -4 через гибкую связь 5 вращение передается на блок 6 зве очек. От блока звездочек через две бесконечные цепи II> вращение передается на звездочки 7.

46

Таким образом, звенья цепей 16 совершают возвратно-поступательное дни>кение, вращаясь вокруг звездочек 6 и 7.

К двум звеньям цепей 16 присоединены четыре пальца 17, которые, будучи соеди- 43 иены с кареткой 13, совершают также возвратно-поступательное движение. Каретка 13 перемещается по горизонтальным направляющим рамы I, опираясь на четыре колеса 19, насаженные на оси 18. Каретка 13, соединенная со штангой 14, на конце которой шарнирно закреплен двусторонний ковш 5, перемещает штангу возвратно-поступательно.

Таким образом, штанга 14 с ковшом 15 вводятся в миксер 26 через окно 27. В мо- gg мент введения в окно штанга 14 своей плоскостью катится по ролику 12, который соединен гибкой связью 10 через блок 11 с

4 пневмоцилиндром 9. В зависимости от хода пневмоцилиндра ролик 12 перемещается в вертикальной плоскости по направляющим и, следовательно, то поднимает, то опускает или фиксирует в определенном положении штангу с ковшом. После того, как штанга с ковшом заведена во внутреннюю часть миксера, ролик 12 опускается и штанга по-. висает одним концом на шарнире каретки 13, а другим концом посредством ковша 15 упирается в дно миксера. За счет возвратнопоступательного движения каретки 13 ковш 15 перемещается по дну миксера и производит чистку. Процесс перемешивания осуществляется аналогично с той лишь разницей, что ролик !2 установлен в определенное положение, которое не позволяет ковшу касаться дна миксера. При возвратно-поступательном движении ковш скребет по дну миксера режущими кромками.

При движении вперед ковш работает как прямая лопата, при движении назад — как обратная лопата. Выгрузка производится через окно в емкости. Рама I может поворачиваться на заданный угол в горизонтальной плоскости, который определяется размерами окна миксера. Поворот. осуществляется при помощи катков 21, которые могут перемещаться по криволинейным направляющим траверсы 20 и шарнира 22, соединяющего траверсу 20 с рамой 1. Поворот производится вручную за рукоятку 8 управления.

Возвратно-поступательное движение каретки позволяет изменять угол наклона устройства по отношению к горизонту. Для этого гибкая связь 24, которая с помощью пальцев прикрепляется к блокам 25, подсое- диняется свободным концом к каретке 13.

Включается пневмопривод 2 и за счет движения каретки 13 подтягивается связь 24.

Пневмопривод 2 выключается и палец блока 25, который находится на траверсе 20, вынимается. Затем снова включается пневмопривод 2 и каретка 13 при своем движе-, нии выбирает на себя или отпускает от себя гибкую связь 24, при этом происходит поворот всего устройства вокруг шарниров 23 на необходимый угол, который фиксируется тем же пальцем блока 25.

Формула изобретения

1. Устройство для чистки миксера и перемешивания металла, включающее рабочий орган и механизм его передвижения, выполненный в виде штанги, шарнирно связанной с кареткой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемсщения по раме, закрепленной на траверсе, отличаюшееся тем, что, с целью повышения производительности и универсальности при657230 менения, оно снабжено механизмом подъема рабочего органа, установленным на раме, рабочий орган выполнен в виде двустороннего ковша, шарнирно закрепленного на кон1Le штанги, которая соединена с механизмом лодъема гибкой связью, рама шарнирно соединена с траверсой и снабжена криволинейнЫми направляющими и шарниром для возможности поворота рамы на заданный угол в горизонтальнои плоскости.:

2. Устройство по п. !. отличающееся тем что двусторонний ковш выполнен с верти кальной перегородкой и режущими кромками в днище и снабжен упорами для ограничения его поворота относительно штанги на заданный угол.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 457864, кл. F 27 D 3/15, 1972.

2. Чертеж ВАМИ № Э-67105 <<Устройство для чистки миксера и перемешивания металла». Ленинград, 1970. б5723т.

Составитель В. Григорьев тхедактвр Н: Корченко Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ l 775/37 Тираж 695 Поднисное

БНИИПИ Государственного комитета СССР оо делам изобретений и открытиИ

113035, Москва, Ж-М, Раугнскан наб., д. 45

Филиал ll(IH Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4