Устройство для взвешивания цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,®(ВЮфОЗНлй °

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к АВТорсКоМУ свидетельству

Rlf58 а -.; т ". (;К:";,Е

Сетез Советски к

Сецматтнстмчесиик

Рес убпии (61) Лополнительное к авт. свнд-ву— (22} Заявлено 181077(2l) 2531678/18-10 с присоединением заявки ¹ (23} Приоритет (Ы) М. Кл.

G 01 G 17/06

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (5З) УМ 681.269 (088.8) Опубликовано:150479. Бюллетень №

Лата опубликования описания 1504.79 (72) Авторы изобретення

Е.С.Сидаш и Г.И,Надтока

Pl) Заявитель (54) УСтройСтво для взвешивания цилиндричЕСкиХ изделий

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и может быть использовано при автоматическом взвешивании цилиндрических иэделий в технологическом потоке.

Известно устройство (1), содержащее ленточный конвейер, платформенные весы, устройство подъема иэделий и систему управления..

Недостатком устройства является низкая точность взвешивания и недостаточная надежность работы устройства вследствии того, что труба поступает на грузоприемные призмы со значительным запасом кинетической энергии (ударом), а при съеме трубы, иэза трения поверхности кулачков по металлу трубы грузоприемные призмы претерпевают значительные боковые усилия. Кулачки при этом быстро изнашиваются.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство, (2), содержащее весовой механизм с груэоприемными призмами и силоизмерительными датчиками и механизм подачи и сброса, выполненный в виде поворотных укладывающих рычагов с рабочей поверхностью.

Однако известное устройство обладает низкой точностью взвешивания и недостаточной надежностью работы из-за быстрого изнашивания груэоприемных призм, так как на укладывающие рыча-, ги поступают трубы со значительным запасом кинетической энергии (ударом) .

Целью изобретения является повьхаение точности взвешивания и надежности работы устройства.

Цел достигается тем, что в предлагаемом устройстве рабочая поверхность укладывающих рычагов выполнена ступенчатой и снабжена в начале каждой ступени выступом.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит иэ весового механизма, включающего груэоприемные призмы 1 с вмонтированными в них силоизмерительными датчиками 2, электрически связанными со вторичным прибором 3. Механизм подачи и сброса включает вал 4 с приводом 5, соединенный с укладывающими рычагами 6. На рычаге

6 выполнены ступени 7 и 8, н начале каждой ступени имеются выступы 9 и 10.

Устройство вмонтировано в наклонную решетку для подачи цилиндрических

3,65726 изделий в поперечном направлении, Решетка состоит из наклонных балок 11 с закрепленными на них линейками 12 и клиньями 13.

Устройство работает следующим образом

В исходном положении рычаг 6 эани- 8 мает крайнее нижнее положение Ъ.. Первое изделие 14 (положение центра тяжести a) покоится на гребне грузоприемной призмы 1. Силоизмерительный датчик 2 генерирует сигнал, пропорциональный массе иэделия 14 и вторичный прибор 3 дает отсчет этой массы.

В.этот период последующее иэделие

15 (центр тяжести d) скатившись по балкам 11, упирается в линейку 12 . 15

Последующее, иэделие 16 (центр тяжести — 8) упирается в изделие 15.

Привод поворачивает рычаг б по ча. совой стрелке. В положении g верхняя ступень 8 рычага б приходит в сопри- 20 косновение со взвешенным изделием 14 и.начинает его поднимать. Так как ра- бочая поверхность ступени 8 в этой фазе имеет отрицательный угол наклона по отношению к площадке на гребне. 2 грузоприемной призмы 1, то изделие ,14 откатывается влево до упора в выс» туп 9 на рычаге 6 и снимается с гру- эоприемной призмы 1, не создавая каких-,либо заклиниваний ни в вертикальной, ни в горизонтальной плоскостях.

Нагрузка на датчик 2 падает до величины, соответствующей массе подвижных элементов весоизмерительного механизма (тара), и прибор 3 устанавливается на нуль.

36

В положении 3 рычага 6 рабочая поверхность ступени 7 упирается в изделие 15, а положение центра тяжести иэделия 14 переходит иэ Q в О . Рабочая позерхность ступени 8 при этом 40 занимает горизонтальное положение. При дальнейшем повороте рычага изделие 15 начинает подниматься, а изделие 14 скатываться по ступени 8 на клин 13 (положение центра тяжести О ) 45 и продолжает движение по балкам 11.

Изделие 15, будучи поднятым в крайнее в, 4 верхнее положение рычага 7, скатывается по рабочей поверхности ступени 7 вправо до упора в выступ 9 и занимает положение центра тяжести К .

Изделие 16 перекатывается по балкам

11 до упора в выступ 10.

С положения а привод 5 рычага реверсируется и рычаг б начинает двигаться против часовой стрелки. В положении 3< изделие 15 укладывается на линейку 12 и после опускания выступа

9 перекатывается на гребень грузоприемной призмы 1 до упора в выступ на этом гребне, заняв положение с(. Из- . делие 16 после опускания выступа 10 перекатывается из положения 8< в положение d .

Так как изделие, накатываясь на гребень грузоприемной призмы 1, проходит по вертикали небольшой путь, то динамическое воздействие на силоизмерительный датчйк 2 в момент удара иэделия о выступ на гребне грузоприемной приэмы 1 незначительно, что позволяет использовать силоиэмерительные датчики с большой чувствительностью и тем самым обеспечить высокую точность взвешивания.

Формула и з обре тени я

Устройство для взвешивания цилиндрических изделий, содержащее весовой механизм с грузоприемными призмами и силоизмерительными датчиками и механизм подачи и сброса, выполненный в виде поворотных укладывающих рычагов с рабочей поверхностью, о т л и ч,а ющ е е с я тем, что, с целью повдшения точности взвешивания и надежности работы устройства, рабочая поверхность укладывающих рычагов выполнена ступенчатой и снабжена в начале каждой ступени выступом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В369416, кл.G 01 G 11/02 1971.

2. Asторское свидетельствî СССР

9384019, кл.G 01 G 17/06, 1971.

657268

Редан тор И . Шу би н а

Заказ 1779/39

Составитель M.Орлова

Техред М.Келемеи

Корректор О. Билак

Тираж 765 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д,4/5

Филиал ППП Патент, г,ужгорода ул ° Проектная,4