Стенд для испытания полых изделий внутренним давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н.А. Крысов и А, И. Мильчаков

Нововятский механический завод (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПСЛЫХ ИЗДЕЛИИ

ВНУТРЕННИМ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к оборудованию для испытания полых изделий внутренним давлением.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению 5 является стенд для испытания полых изделий внутренним давлением, содержащий устройство крепления изделий и гидромеханическое нагружающее устройство (1). Ю

Недостатком этого стенда является низкая производительность испытаний, Цель изобретения — повышение производительности испытаний.

Цель достигается тем, что в предлагаемом стенде гидромеханическое нагружающее устройство выполнено в виде гидроцилиндра с плунжером, груза, воздействующего на плунжер через механический усилитель, механизма возврата груза и регулятора скорости перемещения груза.

Механический усилитель выполнен в виде понижающего зубчатого редуктора, зубчатая рейка которого соединена с М плунжером гидроцилиндра.

Регулятор скорости перемещения груза выполнен в виде дополнительного гидроцилиндра, рабочие полости которого гидравлически связаны трубопро- ЗО водом, и дросселя, установленного на трубопроводе„ а шток поршня этого гидроцилиндра выполнен заодно с плунжером и связан с зубчатой рейкой.

Механизм возврата груза выполнен в виде пневмоцилиндра и системы блоков, один из которых связан со штоком этого пневмоцилиндра.

На чертеже изображена схема описываемого стенда для испытания полых изделий внутренним давлением.

Стенд содержит устройство крепления изделий, выполненное в виде оправки 1, на которую устанавливают изделие 2, клина 3, ползуна 4, заглушек

5 и б и пневмоцилиндра 7. Гидромеханическое устройство, выполненное в виде гидроцилиндра 8 с плунжером 9, груз 10, воздействующий на плунжер

9, механический усилитель, выполненный в виде понижающего зубчатого редуктора 11, зубчатая рейка 12 которого соединена с плунжером 9 гидроцилиндра 8, механизм возврата груза, Bûëîëíåнный в виде пневмоцилиндра

13, блока 14, связанного со штоком

15 пневмоцилиндра 13, и блока 16, связанного тросом 17 с грузом 10„ регулятор скорости перемещения груза, выполненный в виде гидроцилиндра 18

317

657 з с дросселем 19, установленным на трубопроводе 20, соединяющем полости гидроцилиндра 18, а шток 21 гидроцилиндра 18, выполненный заодно с плунжером 9, связан с зубчатой рейкой 12, Стенд для испытания полых изделий внутренним давлением работает следующим образом.

Испытуемое изделие 2 устанавливают на оправке 1, зажим торцов изделия 2 заглушками 5 и 6 осуществляют при помощи клина 3 и ползуна 4 от пневмо- 10 цилиндра 7.

Груз 10 через трос 17, блок 16 и шестерни редуктора 11 приводит в движение зубчатую рейку 12, которая, воздействуя на шток 21, давит на 15 плунжер 9, создавая рабочее давление в гидроцилиндре 8. Скорость опускания груза 10 ограничивается гидроцилиндром 18 путем перетока тормозной жидкОсти из ОднОй пОлОсти В другую 20 через дроссель 19.

В течение выдержки изделия 2 под нагрузкой постоянство давления обеспечивается за счет груза 10. По истечении времени выдержки пневмоцилиндр 13 воздействует через трос 17, блоки 14 и 16 на груз 10, поднимая его. Когда груз 10 удерживается пневмоцилиндром 13 в поднятом положении, испытуемое изделие 2 извлекают из устройства крепления изделий.

Формула изобретения

1. Стенд для испытания полых изделий внутренним давлением, содержа- 35 щий устройство крепления изделий и гидромеханическое нагружающее устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности испытаний, гидромеханическое нагружающее устройство выполнено в виде гидроцилиндра с плунжером, груза, воздействующего на плунжер через механический усилитель, механизма возврата груза и регулятора скорости перемещения груза.

2 ° Стенд по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что механический усилитель выполнен в виде понижающего зубчатого редуктора, зубчатая рейка которого соединена с плунжером гидроцилиндра.

3. Стенд по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что регулятор скорости перемещения груза выполнен в виде гидроцилиндра, рабочие полости которого гидравлически связаны между собой трубопроводом, и дросселя, установленного на трубопроводе, а шток поршня этого гидроцилиндра выполнен заодно с плунжером и связан с зубчатой рейкой.

4. Стенд по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что механизм возврата груза выполнен в виде пневмоцилиндра и системы блоков, один из которых связан со штоком этого пневмоцилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Испытательный стенд модели

СГ-79-25, шифр ТТ1-617-76, 9 Государственной регистрации Х 67541, 1976.

Заказ 1783/42

Тираж 1089 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Губерниева

Редактор Л. Батанова Техред С.Мигай Кор зеккто з О. Билак