Способ аттестации стендов постоянного углового ускорения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ я Я gpss

Союз Советских

Социапистичесних

Республик

«»657357

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свид-sy— (22) Заявлено 09.11.76 (21) 2418661/18-10 с присоединением заявки )та(23) ПриоритетОпубликовано 1504.79.Бюллетень ph 14

Дата опубликования описания 150479 (Ы) М. Хл.

G P 21/00

Государствениый коиптет

СССР по деяам изобретений и открытий (%) УДХ 531 768 (088. 8) В. A Иванов, Л. Н. Иванова, A Б. Тимошенко, Г. П. Цивирко и Н. С. Чаленко (72) Авторы изобретении (73) Заавитель (54) СПОСОБ АТТЕСТАЦИИ СТЕНДОВ

ПОСТОЯННОГО УГЛОВОГО УСКОРЕНИЯ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть применено для аттестации стендов постоянного углового ускорения, служащих для градуировки угловых акселеро- 5 метров.

Аттестацию стендов постоянного углового ускорения проводят путем измерения величины воспроизводимого углового ускорения или методов непосредственного сличения показаний образцового акселерометра на образцовом и аттестуемом стендах.

Известен способ аттестации стендов методом дискретного измерения величины углового ускорения (1). В этом случае угловое ускорение измеряют как приращение угловой скорости за некоторый отрезок времени.

Недостатками этого способа являют- ® ся отсутствие прямой связи с образцовым стендом, т.е. отсутствует передача единицы постоянного углового ускорения от образцового стенда к аттестуемому.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ, заключающийся в непосредственном сличении показаний образцового акселерометра на образцовом® и аттестуемом стендах (2). Существенным недостатком данного способа является малая точность аттестации (порядка 2-4%), что не дает воэможности аттестовать стенды с малой погрешностью воспроизведения.

Целью изобретения является повышение точности аттестации стендов постоянного углового ускорения.

Цель достигается тем, что на образцовый стенд устанавливают круговой магнитный носитель, записывают с помощью магнитной головки последовательность импульсов с постоянным периодом следования, измеряют угловую скорость вращения вала в момент начала записи, число записываемых импульсов и угол между первым и вторым импульсами на поверхности магнитного носителя, устанавливают носитель на вал аттестуемого стенда и при его вращении измеряют период следования воспроизводимых магнитной головкой импульсов и угловую скорость вращения вала в момент начала воспроизведения импульсов, а погрешность аттестуемого стенда определяют путем косвенного сравнения периодов следования записанных и воспроизведенных импульсов по их числу и угловым скоростям, соответ65735

40 ствующим началу записи и воспроизведения импульсов.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показана схема образцового стенда постоянного углового ускорения, исПольэующего преобразова- 5 тель ускорения, свободного падения в постоянное угловое ускорение с помощью винтовой пары в азростатическом подвесе в процессе записи последовательности импульсов на круговой маг- 10 нитный носитель (далее в тексте для краткости просто — стенд типа Винт ); на фиг.. 2 — схема аттестуемого стенда углового ускорения типа Винт в процессе его аттестации.

Предлагаемый способ заключается в том, что круговой магнитный носитель 1 (см. фиг, 1) устанавливают на вал 2 образцового стенда типа Винт и придают ему равноускоренное вращение. От генератора импульсов 3 через усилитель записи 4 на магнитный носитель 1 записывают последовательность импульсов с постоянным периодом следования Т с помощью магнитной головки 5. Эту запись начинают, открывая ключевую схему типа И 6, которая электрически соединена с выходом генератора импульсов 3, командным импульсом, формируемым в измерительной системе 7, входящей в состав образцового стенда. В момент начала записи с помощью измерительной системы 7 измеряют угловую скорость вращения вала о(он начинают подсчет числа и записываемых импульсов эа время 35 равноускоренного вращения вала образцового стенда. Угол между двумя соседними метками импульсов на поверхности кругового носителя изменяется по нелинейному закону вида:

4 меряют частотомером 12 период следования воспроизводимых импульсов Т .

Одновременно определяют угловую скорость; 3о, соответствующую началу воспроизведения импульсов, с помощью частотомера 13 где С вЂ” время прохождения углаФ

Угол между метками воспроизводимыми с магнитного носителя на аттестуемом стенде равен:

Е (2п- /)Т

/"и / о

Так как на образцовом стенде используют один и тот же магнитный носитель,тосФ.п = Pp или отсюда

ET ((/(î T-10 Т )

8=, .(2,д

7 (2n-1) Т

Для наихудшего случая относительную погрешность способа аттестации определяют следующей формулой

ДЕ ТТ(ДЦ 2/т(дТ/ /ЕТ Т ДТД

Е/ Т Е 8 т e. т

2(/с T(a/1) 2) (an) 20 (дТ )

+2 о + о 0 + (2//-q) Tl Е/ (2П-1) Т 6 (2п-1) ((Е .

2Д (*Т / СС(дТ) Т(ДД оl (ТД- 1Т Е (2п-1)Т К (2tl-1(Т g (5) Я(2п-1) Т

OL =0(. Т+ и о 2 (4) где ао- угловая скорость вращения 45 носителя, соответствующая началу записи;

Т вЂ” период следования импульсов записи; — постоянное ускорение, воспроизводимое образцовым стендом; @ п — число записанных меток.

По формуле (1) рассчитывают угол ( между первым и вторым импульсамн.

Магнитный носитель маркируют надписью, в которой указывают величины 55

0 1 о/о> Т/ т

Устанавливают тот же магнитный носитель 1 на вал 8 (см. фиг. 2) аттестуемого стенда аналогичного типа. 0

При воспроизведении стендом .единицы углового ускорения с помощью магнитных головок 9 считывают записанные импульсы, поступающие через предварительный усилитель 10, усилитель воспроизведения 11 на частотомер 12, Иэгде ьŠ— абсолютная погрешность воспроизведения единицы постоянного углового -ускорения на образцовом стенде; ьТ вЂ” абсолютная погрешность измерения периода следования меток, записываемых на образцовом стенде; дТ вЂ” абсолютная погрешность

/ измерения периода следования меток воспроизведенных на аттестуемом стенде;

Ьо(о- абсолютная погрешность измерения угловой скорости, соответствующей записи угла между первыми двумя импульсами; ь — абсолютная погрешность измерения угловой скорости, соответствующей началу воспроизведения угла между первыми двумя импульсами на аттестуемом стенде;.

ЬП- абсолютная погрешность измерения числа импульсов.

Формула изобретения

Способ аттестации стендов постоянного углового ускорения, заключающий6573

Pug g

Составитель Н. Граникова

Техред Э.Чужик Корректор О. Билак

Редактор И. Ыубина

Заказ 1785/44

Тираж 1089 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ся в непосредственном сличении показаний образцового акселерометра на образцовом и аттестуемом стендах, отличающийся тем, что, с целью повышения точности аттестации, на образцовый стенд устанавливают круговой магнитный носитель, записывают последовательность импульсов с постоянным периодом следования, измеряют угловую скорость вращения вала в момент начала записи, число записываемых импульсов и угол между первым и вторым импульсом на поверхности магнитного носителя, устанавливают последний на вал аттестуемого стенда и при его вращении измеряют период следования воспроизводимых импульсов

57

6 и угловую скорость вращения вала в момент начала воспроизведения импульсов, а погрешность аттестуемого стенда определяют путем косвенного сравнения периодов следования записанных и воспроизведенных импульсов по их числу и угловым скоростям, соответствующим записи и воспроизведению импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тимошенко A. Б. Измерительная техника, приложение Метрология .

Р 10, 1974.

2. Бурдун Г. Д., Марков Б. Н.

Основы метрологии, изд. Стандартов, N. 1972.