Объектив для зрительной трубы с вынесенным входным зрачком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% м ...° 1»

УУЬ!!:;: .:сКИЙХКАМ

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ е

657383

Союз Советских

Социалистических

Реотубпми

К АВТОРСКОМУ СВИДБТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 22.11.77 (21) 2547086/18-10 с присоединением заявки №(23) Приоритет

Опубликовано 15.04 79.Бюллетень № 14

Дата опубликования опигання 18.04.79 (5!) М. Кл.

G 02 В-9/62

Гасударственный квинтет

СССР по делам нзобретеннй и открытий (53) УДК 535.824. .2 (088.8 } (72) Авторы изобретения А. И. Инюшин, Ю. А. Кальянов и Б. Л. Нефедов (71) Заявитель (54} ОБЪЕКТИВ ДЛЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ ТРУБЫ С ВЫНЕСЕННЫМ

ВХОДНЫМ ЗРАЧКОМ

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к объек« тивам зрительных труб, и может быть использовано в зрительных трубах с большим углом поля зрения в пространстве предметов, но с малым увеличением порядка еди- ницы и менее в тех случаях, когда по усусловию работы зрительной трубы необходим вынесенный входной зрачок.

Известен объектив для зрительных труб с вынесенным входным зрачком, содержато

Ший четыре компонента, из которых первый, третий и четвертый - двухсклеенные, а второй - одиночный мениск, вогнутостью обращенный к входному зрачку (1).

Однако эти объективы, хотя и обеспе15 чивают необходимое удаление входного зрачка, но обладают недостаточным углом поля зрения.

Известен объектив зрительной трубы с

Ю вынесенным входным зрачком, содержащий двухсклеенную положительную линзу и одиночные положительную и отрицательную линзы (2).

Однако угол поля зрения и этого объектива лежит в тех же пределах, что и у вышеупомянутых, это не позволяет использовать его для зрительных труб с большим углом поля зрения (порядка 100 и более) в пространстве предметов.

1лель изобретения повышение угла поля зрения (порядка 100 и более). для этого в объектив для зрительной трубы с вынесенным входным зрачком, со-,. держащий двухсклеенную положительную линзу и одиночные положительную и отрицательную линзы, снабжен двумя одиночными положительными линзами, одна иэ которых установлена перед двухсклеенной линзой и выполнена из материала с показателем преломления, превышающим 1,85, а другая установлена перед отрицательной линзой на расстоянии от нее, составляющем 1-1,5 величины фокусного расстояния объектива.

Благодаря такой конструкции объектива достигнуто увеличение угла поля эрео ния до 110 при удалении входного зрач657383

Составитель М. Лебедев

Редактор Т. Янова Техред Л. Алферова Корректор С. Патрушева

Заказ 1790/45 Тираж 587 Подписи ое

Ш)ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ка около 0,5 от величины фокусного расстояш.л всего объектива.

На чертеже представлена оптическая схема объектива.

Объектив состоит из двух разделенных воздушным промежутком компонентов 1 и 2, при этом компонент 1 склеен соответственно иэ отрицательной и положительной линз 3 и 4, а компонент 2 - одиночная положительная линза, положительной линзы 5, выполненной плосковыпуклой, находящейся перед компонентами 1 и 2, плоскостью, обращенной к предмету из стекла с показателем преломления, превышающем 1,85, одиночной положительной 15 линзы 6, установленной после компонентов

1 и 2, и одиночной отрицательной линзы

7, установленной or линзы 6 на расстоянии от 1,0 до 1,5 величины фокусного расстояния всего объектива, Входной зра- M чок 8 находится перед объективом, а плоскость изображения 9 - мнимая и находится в воздушном промежутке между линзамиби7.

Конструктивные особенности предлагаемого объектива и соответствующий выбор параметров гарантирует получение хорошего качества изображения в зрительной трубе с линзовой оборачиваюшей системой.

Таким образом в предлагаемом устрой- ЗО стве угол поля зрения объектива увеличивается приблизительно в три раза при вынесенном входном зрачке, что повышает эксплуа гационные возможности зрительных труб с большим углом поля зрения в пространстве предметов (порядка 100 и боолее).

Формула изобретения

Объектив для зрительной трубы с вынесенным входным зрачком, содержащий двухсклеенную положительную линзу и одиночные положительную и отрицательную линзы,отличающийся тем,что, с целью увеличения угла поля зрения, он снабжен двумя одиночными положительными линзами, одна из которых установлена перед двухсклеенной линзой и выполнена из материала с показателем преломления, превышающим 1,85, а другая установлена перед отрицательной линзой на расстоянии or нее, составляющем 1,0-1,5 величины фокусного расстояния объектива.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 314185, кл. 8- 02 В 9/64, 1970.

2. Каталог. Любительская фотокиноаппаратура, Машиностроение, 1968, с. 247.