Устройство для перемещения магнитной головки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистмческих

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 585533 (22) Заявлено 20.10.77 (21) 2531826/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.79. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания /б.0 . Ю

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

О. Б. Попов, К. Т. Кудрявцев и Г. А. Прокофьев

Московский ордена Трудового Красного Знамени электротехнический институт связи (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАГНИТНОЙ

ГОЛОВКИ

Изобретение относится к устройствам для перемещения магнитной головки относительно носителя.

Известно устройство для перемещения магнитной головки по авт. свид. ¹ 585531, содержащее электродвигатель, кинематически соединенный с червяками, магнитную головку, выполненную с выступом и расположенную против вращающегося носителя, первую зубчатую рейку, неподвижно укрепленную на корпусе, червячные колеса и вторую зубчатую рейку, эксцентрично закрепленную на червячных колесах параллельно первой рейке. Положение магнитной головки фиксируется выступом при зацеплении последнего с зубьями первой рейки. Магнитная головка перемещается при перемещении второй рейки11 .

Однако при прямом и обратном направлениях перемещения магнитная головка фиксируется в одних и тех же положениях

Целью изобретения является обеспечение возможности чередования позиций магнитной головки.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве первая зубчатая рейка снабжена двумя дополнительными зубьями, которые разме цены по концам рейки, при этом количество зубьев на первой рейке нечетно, а высота дополнительных зубьев больше высоты других зубьев этой же рейки.

На чертеже приведен общий вид описываемого устройства, содержагцего электродвигатель 1, кинематически соединенный с червяками 2, магнитную головку 3, выполненную с высотупом 4 и расположенную против вращающегося носителя 5, первую в зубчатую рейку 6, неподвижно укрепленную в корпусе, червячные колеса 7 и вторую зубчатую рейку 8, эксцентрично закрепленную на червячных колесах 7 параллельно рейке 6.

<5

Первая зубчатая рейка 6 снабжена двумя дополнительными зубьями 9, которые размещены по ее концам, причем количество зубьев на рейке 6 нечетно, а высота зубьев

9 больше высоты других зубьев этой же

20 рейки.

Устройство работает следующим образом.

Для перемещения магнитной головки 3 включают электродвигатель 1, вращение ва657460

Редактор С. Хейфиц

Заказ 1802/49

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 которо(го l(.рсз червяки 2 передается ко.(((.:(ì 7. Прп вращении колес 7 рейка 8 пс р(мс щасге,l параллельно рейке 6, при этом выстуl(4 сцепляется с зубьями рейки 8, выводится из зацепления с зубьями рейки 6, а затем вновь вводится в зацепление с зубьями рейки б, но уже на два зуба влево или вправо относительно первоначального положения.

В крайнем левом (правом) положении перемещение магнитной головки 3 ограничивается зубьями 9, по которым выступ 4 соскальзывает при перемещении рейки 8. При этом обеспечивается изменение положения выступа 4 и головки 3 на один зуб рейки 6 после чего электродвигатель 1 реверсируется и перемещение головки 3 осуществляется согласно описанному выше.

Использование изобретения позволит чередовать позиции магнитной головки при прямом и обратном перемещении.

Формула изобретения

Устройство для перемещения магнитной головки по авт. свид. № 585531, отличаюи4ееся тем, что, с целью обеспечения возможности чередования позиций магнитной головки, первая зубчатая рейка снабжена двумя дополнительными зубьями, которые размещены по концам рейки, при этом количество зубьев на первой рейке нечетно, а высота дополнительных зубьев больше высоты других зубьев этой же рейки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 585531 кл. G 11 В 5/54, 1976.

Составитель Г. Загубный

Текред О. Луговая Корректор М. Пожо

Тираж 680 Подписное