Смеситель частот радиоприемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистицескик

Ь убли

<,657582 (6l) ДОполнительное к авт, свил-ву (22) ЗаЯвлено28.02.75 (21) 2109006/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04,79,Бюллетень № 14 (51) M. Кл.

Н 03 D 7/00

Гееударствеккы9 кемктет

СССР

sa делам кзебрате кй к юткрмтий (53) УДК 621.372. .632(088.8) Дата опубликования опнгания 18.04. 79 (72) Автор изобретения

А. Б. Эпштейн (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ ЧАСТОТ РАДИОПРИЕМНИКА

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к смесителям частот супергетеродинных приемников радиосигналов.

Известны различные типы смесителей частот, содержащих, нелинейный элемент. и фильтры, разделяющие между собой гетеродин, источник сигнала и выход смесителя, см. например (11.

Все известные смесители обладают общим недостатком - наличием канала побочного приема, который в последующих цепях супергетеродинного приемника подавить невозможно.

Наиболее близким к предложенному техническим решением является гетеродинный преобразователь частоты (смеситель частоты), содержащий нелинейные элементы и резонансную систему, настроенную на колебания промежуточной частоты .(2), Недостаток этого преобразователятакже наличие побочного канала преобразования.

Яелью изобретения является исключение г побочных каналов преобразования частоты.

Для этого последовательно с нелинейными элементами включены заграждающие фильтры субгармоник промежуточной частоты.

На фиг. 1 приведен пример смесителя, 5 выполненного в виде устройства балансного типа с суммирующим трансформато ром; на фиг. 2 приведены эпюры напряжений в различных точках смесителя.

Смеситель частот радиоприемника со

1В держит трансформаторы Тс и Тп, работающие HB частоте сигнала f и промежуточной частоте f„ источники сигнала и

f < гетеродина, диоды У 1 и V 2, звенья

Ф. и Ф, Ф н Ф Г-образного фильтра, настроенйые на частоту „: П.

К диодам 1 и Ч2;ерез блокировочные конденсаторы С подключен источник

f <сигнала гетеродина, второй зажим ко26. торого соединен со средней то нсой вторичной обмотки трансформатора Т<. Соединение .звеньев Ф и Ф, фильтра связаны с источником гетеродйна и со средней точкой первичной обмотки трансформато657582 юг.1 ра Т„, вторичная обмотка которого соединена с звеном Фк фильтра, настроенного на частоту „:ц.

Звенья Ф, Ф,, Ф Г-образного фильтра составляют резойансную систему, 5 диоды Vl и V2 являются нелинейными элементами, а звенья Ф» и Ф, Ф и Ф, служат. Заграждающими фильтрами субгармоник промежуточной частоты.

Смеситель работает следующим обра- IÎ зом. и

Напряжении сигнала О и 0 с каждой половины вторичной обмотки трансфорлытора Т складываются с напряжением гетеродина U < векторно.(cM. фиг. 2а) и прикладываются: к диоду,Ч1 - напряжение О», а .к диоду V 2 - напряжение

U . В результате образования разности

SI

l И частот 5 и f напряжения U и О, бу- дут промодулированы по амплитуде с раз2О ностной частотой (см. фиг. 2б). Благодаря противофазности напряжений U u

U модуляция О» и ц будет протйвоф е фа зная.

После детектирования в точках(М и Gl образуются токи 3 и 3, которые являютЮ

1 ся суммой постоянных составляющих

9 (SS и « @ и токов раэностной частоты 3 и - соответственно (см. фиг. 2в). В случае бездействия звеньев Ф», Ф, Ф, и Ф4 в качестве заграждающих фильтров токи разностной частоты Зр циркулируют по кольцу: И -Т . - V2 — Тс — Ч» при любом значенйи разностной частоты.

Вследствие нелинейности диодов Vl u

I 2 они создают гармоники колебаний раэностной частоты. Этот процесс необходим для нормальной работы смесителя, но если выполняется условие (-g .),Р "=Кг : Р, где 2Р". ф частота настройки звеньев Ф», Ф, Ф, Ф„ фильтра, то нарушение работы смесителя фильтрами приводит к устранению соответствующего канала йобочного приема.

В связи с тем, что из всех гармоник наибольшей является вторая, заграж1аюшие фильтры обычно HBctpBHBQIoT на частоту Р 2. В случае необходимости можно создать заграждающие фильтры на несколько полос или поставить фильтры верхних частот (запирают все частоты начиная с f .: 22)), но с обязательным пропусканием постоянной составляющей.

В этом случае будут подавлены несколько, каналов побочного приема.

Если используется усилитель промежуточной частоты . с полосой пропускания, захватывающей частоту КР:Р или мало ее ослабляющей, (чаще все при Р-2), канал побочного приема может возникнуть без эффекта умножения разностной частоты и соответствующего ослабления продукта умножения в смесителе. Для подавления такого канала побочного приема в составе. смесителя необходимы звенья Ф и Ф закорачиваюшие выход смесителя на частоте )(. 2

При реализации схемы звенья ФЬ.И Ф4 можно заменить одним звеном Ф, включенным на выходе вторичной обмотки трансформато ра Г„.

Формула изобретения

Смеситель частот радиоприемника, содержащий нелинейные элементы и резонансную систему, настроенную на промежуточную частоту, о .т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью исключения побочных каналов преобразования частоты последовательно с нелинейными элементами включены заграждающие фильтры субгармоник промежуточной частоты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство % 3 1 1 3 71, кл. Н 03 Х) 7/02.

2. Мовшович М. Е. Полупроводниковые преобразователи частоты, М., "Знергия", 1968, с. 87, рис. 2-2.

Хр

Составитель И. Горелова

Редактор А. Зиньковский Техред С. Мигай Корректор A. Гриценко

Заказ 1 822/5 6 Тираж 1059

UHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, Подписное