Сверхрегенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюэ Соаетсиия

Сециалистичесиик республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву{22) Заявлено 150477 (21) 2475724/18-09 с присое)1инением заявки РЙ (23) Приоритет рн 657623

{б3) N. Км.

Н 04 В 1 22

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (5З) УДК 621 ° 396. .621.52 (088.8) Опубликовано 1504,79. Бюллетень Эй 14

Дата опубликования описания 1504.79

Г.И.Кравченко, В.Ф.Марков, В.Л.Гуревич, Л.Н.Мочалнна и H.È.Êîðÿêèí.Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта (54 ) СВЕРХРЕГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к сверхрегенеративным усилителям радиоприемных устройств °

Известен сверхрегенератор, содержащий автогенератор с LC колебательным контуром и источник суперирующего напряжения (1).

Известный сверхрегенератор имеет недостаточно высокую пороговую чувст-10 вительность в связи с тем, что источник суперирующего напряжения непосредственно. подсоединяется к автогенератору и вводит последний в режим прерывистой генерации, что приводит к появлению ударных колебаний, которые накладываются на сигнальные и рассматриваются как паразитные (шумовые) . Наличие дополнительного шума снижает пороговую чувствительность сверхрегенератора.

Целью изобретения является повышение пороговой чувствительности сверхрегенератора.

Для этого в сверхрегенераторе, 5 содержащем автогенератор с LC-колебательным контуром и источник суперирующего напряжения, параллельно

LC-колебательному контуру подключен параметрический элемент с активным З) характером сопротивления, например резистивный оптрон, вход которого подключен к источнику суперирующего напряжения.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого сверхрегенератора.

Сверхрегенератор содержит автогенератор 1 с ЬС-колебательным контуром 2, параметрический элемент 3 с активным характером сопротивления, например резистивный оптрон, и источник 4 суперирующего напряжения. устройство работает следующим образом.

При поступлении импульсов суперизации с выхода источника 4 суперирующего напряжения на вход параметрического элемента 3 выходное сопротивление последнего периодически изменяется во времени, что приводит к изменению вносимого в LC-колебательный контур 2 автогенератора 1 сопротивления и возникновению прерывистой генерации.

Поскольку импульсы суперизации непосредственно не воздействуют на

LC-колебательный контур 2 автогенератора 1 (параметрический элемент 3 например резистивный оптрон, обеспе657623

Формула изобретения дылд

Составитель H,Ìàòâèåíêî

Техред С.Мигай Корректор O. Билак

Заказ 1824/58 Тираж 774 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035д Москва Ж-35m Раушская наб.с д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Редактбр Т.Янова чивает идеальную электрическую развязку), то в схеме не возникают параэитные переходные процессы (ударные колебания) . Это и обеспечивает высокую пороговую чувствительность сверхрегенератора, которая ограничивается в Данном случае только собственными флуктуационными процессами (тепловыми, дробовыми и другими шумами).

3а основу сверхрегенератора могут быть взяты, например, транзисторные автогенераторы с трансформаторной или емкостной обратными связями, ламповые автогенераторы, автогенераторы с отрицательными сопротивлениями и другие.

Использование изобретения позволяет повысить пороговую чувствительность сверхрегенератора эа счет устранения ударных колебаний при любой крутизне импульсов суперизации без существенного усложнения схемы или расширить полосу пропускания при заданной чувствительности.

При испытаниях лабораторного маке. та предложенного сверхрегенератора зарегистрировано повышение пороговой чувствительности на 30-40 Дб в сравнении с прототипом (н последнем использовалась обычная схема ударной суперизации). Форма напряжения суперизации близка к прямоугольной и не изменяется в процессе сравнительных

5 экспериментов.

fQ Сверхрегенератор, содержащий автогенератор с LC-колебательным контуром и источник суперирующего напряжения,отличающийся тем, что,с целью повышения пороговой чувствительности, параллельно LC-колебательному контуру подключен параметрический элемент с активным характером сопротивления, например, реэистивный оптрон, вход которого подключен к источнику суперирующего напряжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белкин М.К. Сверхрегенеративный радиоприем, Киев, изд. Техника, 1968, с.186, рис.103.