Устройство для приема информации в частотном коде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с присоедийением заявки Мя (23) Приоритет н 04 1 27/26

Г сударственный комитет

СССР по делам изобретении и открытий

Опубликовано 150479. Бюллетень № 14. (5З) УЛК 621 . 396. .62(088.8) 1

Дата опубликования описания 180479 (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИЯ Ф. A. Катков, B. М. Вышняков, O. H. Чепорнюк и П. Г. Тесля (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт автоматизированных систем планирования и управления в строительстве (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ИНФОРМАЦИИ

В ЧАСТОТНОМ КОДЕ

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для приема информации в системах с частотным кодированием сообщений ..

По основному авт.св. 9585625 известно устройство для приема информации в частотном. коде, содержащее последовательно соединенные избирательный усилитель, режекторный фильтр, нуль-орган и блок выдержки времени, 10 последователь но соединенные генератор тактовых импульсов, счетчик и ключ, при этом вход генератора тактовых импульсов соединен с выходом нульоргана, выход счетчика соединен с дру15 гим входом режекторного фильтра, а выход блока выдержки времени — с другим входом ключа (1).

Однако в известном устройстве недостаточ на я точ нос ть приема.

Цель изобретения — повышение точности приема.

Для этого в устройство для приема информации в частотном коде, содержащее последовательно соединенные изби- к5 дательный усилитель, режекторный фильтр, нуль-орга н и блок выдержки времени, последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, счетчик и ключ, при этом вход генератора тактов ых и мпул ьco в соедин ен с выходом нуль-органа, выход счетчика соединен с другим входом режекторного фильтра. а выход блока выдержки времени — с другим входом ключа, введен блок запоминания модуля экстремума, который включен входом с выходом избирательного усилителя, а выходом — с вторьм входом нуль-органа.

На .ертеже изображена структурная электрическая схема предложенного устройства .

Устройство содержит избирательный усилитель 1, режек торный филь тр 2, нуль-орган 3, блок 4 выдержки времени, генератор 5 тактовых импульсов, счетчик 6, ключ 7, блок 8 запоминания модуля экстремума, состоящий из линейного детектора 9, блока запоминания 10, дифференцирующего блока 11 и нуль-органа 12.

Устройство работает следующим образом.

Принимаемый сигнал поступает на вход избирательного усилителя 1 и далее на режекторный фильтр 2, на другои вход которого поступает сигнал перестройки частоты режекции с выхода счетчика 6. осуществляющего счет импульсов генератора 5 тактовых импуль 657657

Форм ула из об ре те ни я

Составитель Г. Серова

Редактор Л. Гельман Техред О.Андрейко КорректорА. Гриценко

Тираж 774 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, F-35, Раушская наб,. д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 сон . Перес тройка режек торного филип тра

2 осуществляется до тех пор, пока на его выходе не появится нулевое напряжение. При этом срабатывает нульорган З,который останавливает генератор 5 тактовых импульсов. Время присутствия нулевого напряжения на выхо- 6 де режекторного фильтра 2 измеряется блоком 4 выдержки. времени, по истечении которого срабатывает ключ 7, и сигнал с выхода счетчика 6 поступает потребителю информации. 10

Для предотвращения ошибочного приема или ложного стирания информации при кратковременных занижениях уровня и частотных искажениях сигнала уровеньнь сра ба тыва ния нуль-органа 3 изменяется пропорциональ но напряжению, поступающему на его второй вход с выхода блока 8 запоминания модуля экстремума .. Формирование этого напряжения осуществляется блоком 8 запоми-20 нания модуля экстремума следующим образом.

Входной сиг нал пос туп ает на вход линейного детектора 9, осуществляющего

Ь двухполупериодное выпрямление, после чего максимальное значение выпрямленного напряжения запоминается блоком 10 запоминания. Для определения моментов запоминания уровня, соответств ующих эк стремаль ным з наче ниям напряжения входного сигнала, осуществляется дифференцирование входного сигнала дифференцирующим блоком 11 с последующим выявлением переходов напряжения на выходе блока 11 через нулевоее з наче ние нуль-орга на 1 2.

Таким образом, импульсы на выходе нуль-органа 12 совпадают во времени с экстремумами напряжения на входе режекторного фильтра 2. В момент появления выходного импульса нуль-органа

12 блок 10 запоминает значение напряжения на выходе детектора 9 и формирует напряжение такого же уровня, прикладываемое к второму входу нуль-органа 3, которое сохраняется до момента появления следующего импульса на выходе нуль-органа 12.

Применение устройства позволило уменьшить вероятность ошибочного приема и устранить ложные стирания информации при изменении уровня входного напряжения сигнала на 12 дБ.

Устройство для приема информации в частотном коде по авт.св. 9585625, отличающееся тем,что,c целью повышения точности приема. введен блок запоминания модуля экстремума, который включен входом с выходом избирательного усилителя, а выходом— с вторым входом нуль-органа.

Источники информации, принятые во в нима ние и ри экспертизе

1 . Aa торс к ое св иде тель ств о СССР

Р585625, кл. Н 04 L 27/26, 1976.