Формирователь прямоугольных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюз Севетсиик

Сециапистичесиик

Респубпии

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11)657674

{6l) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) 3 Н0 170276 {21) 2327037/18-09 с присоединением заявки J4

{23} Приоритет (53) M. Ил.

H 04 Q 1/36

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (53) УД (621, 395. .387 (088 ° 8) Опубликовано1504.79. Бюллетень,% 14

Дата опубликования описания 150479

{72) Автори изобретения

Г.Е. Брутман, Г.В. Марченко, А,И. Трест и В.М. Чаплик

Центральное конструкторское бюро

Министерства связи СССР (Одесский филиал) (73) Заявитель (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ПРЯМОУГОЛЬННХ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в релейных АТС при измерении длительности размыканий и замыканий контактов Номеронабирателей.

Известен формирователь прямоугольных импульсов, содержащий резисторный двухэлементный делитель напряжения, средняя точка которого подключена через диод к первой обкладке конденсатора и к разрядному резистору, а первый вход реэисторного двухэлементного делителя напряжения соединен с второй обкладкой конденсатора, с разрядным резистором и землей, и ключевой каскад на транзисторе, к базе которого подключен первый вывод .первого резистора, а к коллектору подключены первый вывод второго резистора и выходная клемма (1), Однако известный формирователь не может быть использован для преобразования импульсов неограниченной длительности.

Цель изобретения — расширение диапазона формирования длительности импульсов.

Для этого в формирователь прямоугольных импульсов, содержащий реэисторный двухэлементный делитель напряжения, средняя точка которого подключена через диод к первой обкладке конденсатора и к разрядному резистору, а первый вход реэисторного двухэлементного делителя напряжения соединен с второй обкладкой конденсатора, с разрядным резистором и землей, и ключевой каскад на транзисторе, к базе которого подключен первый вывод первого резистора, а к коллектору подключены первый вывод второго резистора и выходная клемма, введен дополнительный транзистор, эмиттер которого подключен к эмиттеру транзистора ключевого каскада и через дополнительный резистор к земле, база дополнительного транзистора соединена с первой обкладкой конденсатора, а коллектор дополнительного транзистора подключен к второму выводу второго резистора, причем второй вывод первого резистора подключен к второму входу реэисторного двухзлементного делителя напряжения °

На чертеже представлена структурная электрическая схема формирователя прямоугольных импульсов.

657674. При размыкании контактов 19 ток в резисторном двухэлементном делителе напряжения 1 плавно уменьшается до нуля, напряжение на базе транзистора 9 также уменьшается по абсолютной величине, Напряжение на конденсаторе 5 практически остается неиз менным вследствие высокого входного сопротивления эмиттерного повторителя на дополнительном транзисторе 13 и включения диода 4 в запирающем направлении. Поэтому напряжение на

55 бО

Формирователь прямоугольных импульсов содержит реэисторный двухэлементный делитель напряжения 1 на резисторах 2, 3, средняя точка которых подключена через диод 4 к первой обкладке конденсатора 5 и к разрядному резистору 6, а первый вход резисторного двухэлементного делителя напряжения 1 соединен с второй обкладкой конденсатора 5, с разрядным резистором

Ь и землей 7, ключевой каскад 8 на транзисторе 9, к базе которого под40 ключен первый вывод первого резистора 10, а к коллектору подключены первый вывод второго резистора 11 и выходная клемма 12, дополнительный транзистор 13, эмиттер которого подключен к эмиттеру транзистора 9 ключевого каскада 8 и через дополнительный резистор 14 к земле 7, база дополнительного транзистора 13 соединена с первой обкладкой конденсатора 5, а коллектор дополнительного транзистора 13 подключен к второму выводу второго резистора 11, причем второй вывод первого резистора 10 подключен к второму входу 15 резисторного двухэлементного делителя напряжен.- я 1, первую входную клемму 16,.которая через ограничивающий резистор

17 подключена к станционной батарее

18, а к первой и второй входным клеммам 15, 16 подключены контакты 19 ис- Э0 пытуемого устройства (реле номеронабирателя) и посЛедовательно соединенные резистор 20 и конденсатор 21.

Формирователь работает следующим образом. 35

В исходном состоянии (проверяемые контакты 19 замкнуты) конденсатор 5 ячейки памяти, выполненной на конденсаторе 5 и разрядном резисторе 6, заряжен, и напряжение на выходе до- 40 полнительного транзистора 13 и на эмиттере транзистора 9 определяется током, протекающим через резисторы

2, 3 и ограничивающий резистор 17, и падением напряжения на диоде 4 и на переходе база-эмиттер дополнительного транзистора 13. Это напряжение по абсолютной величине меньше напряжения на базе транзистора 9, следовательно, тРанзистор 9 открыт, и напряжение на его коллекторе и на выходе 12 преобразователя низкое (по абсолютной величине). эмиттере транзистора 9 остается таким же, что и в исходном состоянии.

После того, как в процессе уменьшения напряжения (по абсолютной величине) на базе транзистора 9, оно станет равным напряжению на его эмиттере, транзистор 9 закрывается, и на выходе 12 преобразователя возникает высокий потенциал. отношение сопротивлений резисторов 2 и 3 выбирается таким, чтобы момент переключения транзистора 9 происходил при снижении тока в резисторном двухэлементном делителе напряжения 1, например, на 10Ъ относительно исходного. При дальнейшем уменьшении тока транзистор 9 остается закрытым, причем благодаря усилительным свойствам транзистора 9 длительность переднего фронта формируемого прямоугольного импульса получается достаточно малой. Транзистор 9 остается закрытым в течение всего времени, соответствующего размыканию контактов 19.

В закрытом состоянии транзистор 9 может находйться сколь угодно долго, поскольку даже при полном разряде конденсатора 5 это состояние обеспечивается шунтирующим действием резисторов 2, 3 и разрядного резистора 6.

После появления тока в абонентской линии (в резисторном двухэлементном делителе напряжения 1) транзистор 9 открывается в момент, когда возрастающее напряжение на резисторах 2, 3 сравняется с сохранившимся напряжением на конденсаторе 5. Длительность заднего фронта сформированного импульса также оказывается достаточно малой вследствие быстрого возрастания тока через резисторы 2, 3 и некоторого уменьшения напряжения на конденсаторе 5 к началу замыкания.

Прямоугольный импульс размыкания начинает формироваться при незначительном уменьшении тока в абонентской линии, и формирование его заканчивается при появлении тока в линии, при этом его длительность может быть сколь угодно большой.

Формула изобретения

Формирователь прямоугольных импульсов, содержащий резисторный двухэлементный делитель напряжения, средняя точка которого подключена через диод к первой обкладке конденсатора и к разрядному резистору, а первый вход резисторного двухэлементного делителя напряжения соединен с второй обкладкой конденсатора, с разрядным .резистором и землей, и ключевой каскад на транзисторе, к базе которого подключен первый вывод ервого резистора, а к коллектору подключены первый вывод второго резис657674

Составитель В. Белякович

Редактор Л. Гельфман Техред 3. Фанта КооректооЕ. Дичинская

Заказ 1827/61 Тираж 774 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва F-35< Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тора и выходная клемма, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения диапазона формирования длительности импульсов, введен дополнительный транзистор, эмиттер которого подключен к эмиттеру транзистора ключевого каскада и через дополнительный 5 резистор к земле, база дополнительного транзистора соединена с первой обкладкой конденсатора, а коллектор дополнительного транзистора подключен к второму выводу второго резистора, причем второй вывод первого резистора подключен к второму входу резисторного двухэлементного.делителя напряжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 221060, кл. Н 04 Q 1/36, 1967.