Регулируемое сопло аэродинамической трубы

Реферат

 

(19)SU(11)657707(13)A1(51)  МПК 5    G01M9/04(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) РЕГУЛИРУЕМОЕ СОПЛО АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЫ

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике, а именно к регулируемым соплам аэродинамических труб. Известны регулируемые сопла аэродинамических труб, содержащие корпус, соединенный со стенками, выполненными в виде последовательно соединенных между собой жестких и гибких элементов, образующих входной, дозвуковой и сверхзвуковой участки сопла, при этом жесткие элементы соединены с корпусом посредством приводов, и перегородку. Недостатками известных сопл являются большая турбулентность потока и сложность регулирования сопла. Целью изобретения является упрощение процесса регулирования и улучшение качества потока. Цель достигается тем, что сопло снабжено стержнем, размещенным на жестком элементе дозвуковой части сопла и соединенным шарнирно с перегородкой и с жестким элементом сверхзвуковой части сопла и посредством тяги с корпусом, соединенным в свою очередь с жестким элементом входного участка сопла с помощью шарнирного параллелограмма. Кроме того, стержень может быть размещен в направляющих, установленных на жестком элементе дозвукового участка. На чертеже изображено регулируемое сопло, общий вид. Регулируемое сопло аэродинамической трубы содержит корпус 1, соединенный со стенками, выполненными в виде последовательно соединенных между собой жестких 2, 3, 4 и 5 и гибких 6, 7, 8 элементов, образующих входной 9, дозвуковой 10 и сверхзвуковой 11 участки сопла, при этом жесткие элементы 3, 4, 5 соединены с корпусом 1 посредством приводов 12. В жестком элементе 3 дозвукового участка 10 сопла размещен стержень 13, соединенный шарнирно с перегородкой 14 и жестким элементом 4 сверхзвукового участка 11 сопла и посредством тяги 15 с корпусом 1, соединенным, в свою очередь с жестким элементом 2 входного участка 9 сопла с помощью шарнирного параллелограмма 16. Стержень 13 размещен в направляющих 17 жесткого элемента. При изменении контура сопла приводами 12 жесткий элемент 3 перемещается по направляющим 17 относительно стержня 13, а жесткий элемент 2 входного участка 9 перемещается относительно корпуса 1 плоскопараллельно, не препятствуя изгибу гибких элементов 6, 7, образующих плавное продолжение контура форкамеры 18. Конструкция регулируемого сопла позволяет получить низкотурбулентный поток и упростить процесс регулирования контура сопла. (56) Авторское свидетельство СССР N 169841, кл. G 01 M 9/00, 1964. ФРГ, AVA Tcitigkuts Berucht, Х, р. 16-18, 1968.

Формула изобретения

1. РЕГУЛИРУЕМОЕ СОПЛО АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЫ, содержащее корпус, соединенный со стенками, выполненными в виде последовательно соединенных между собой жестких и гибких элементов, образующих входной, дозвуковой и сверхзвуковой участки сопла, при этом жесткие элементы соединены с корпусом посредством приводов, и перегородку, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса регулирования и улучшения качества потока, оно снабжено стержнем, размещенным на жестком элементе дозвуковой части сопла и соединенным шарнирно с перегородкой и жестким элементом сверхзвуковой части сопла и посредством тяги с корпусом, соединенным в свою очередь с жестким элементом входного участка сопла с помощью шарнирного параллелелограмма. 2. Сопло по п. 1, отличающееся тем, что стержень размещен в направляющих, установленных на жестком элементе дозвукового участка.

РИСУНКИ

Рисунок 1