Устройство для дистанционной защиты трехфазных высоковольтных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68вв № 65772

СССР

ФФВ7Ф

Зф" 1"; >гЬ"

О ПИСАНИЕ ИОБРЕТЕНИЯ к Авторскому свидетельству

Зарегистрировано в Б>оро изобретений Госплана-СССР

p, о . с

>1 « 1> о оп —,„"л,:

Г. И. Атабеков и Я. М. Смородинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ЗАШИТЫ ТРЕХФАЗНЫХ

ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ УСТАНОВОК

3аявяено 14 августа 1940 г. в Наркомэлектростанций за K 34603 (302(1!) Онуопиковано 31 января 1946 гола

Известны устройства для дистанционной защиты трехфазных высо«овольтных установок, содержащие один омметр на три фазы, имеющий две токовых обмотки, и работающие с переключением цепей тока и напряжений при включении обмоток омметра на надлежащую комбинацию токов и напряжений.

->To обеспечивается включением последовательно со вторичными обмотками трансформаторов тока обмоток пусковых органов.

Изобретение имеет целью сокращение в таком устройстве количества реле и переключающих контактов в цепях тока, а также числа переключений обмотки. Для етого, согласно изобретению, вторичные обмотки трансформаторов тока соединены треугольником и обмотки омметра дистанционного реле присоединены к ним через контакты промежуточных реле. Последние управляются пусковыми органами. Этим достигается включение обмоток омметра на различные разности фазовых токов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 которого изображено предлагаемое устройство в двух вариантах. На чертеже крестиками обозначены начала оомоток -, и омметра, букС> 0 ьами Л, В, С вЂ” пусковые органы. цифрами 1 и 2 — контакты промежуточных пеоеключательных реле.

В устройстве, изображенном на фиг. 1, обмотка о„омметра, имеющего две обмотки, включается на ток Iс — 1в, а обмотка О, — на ток 1А — 1с. Результирующий магнитный поток в токовой цепи омметра пропорционален (1с — 1в )-)+(1, — 1с) = 1.— 1в.

При замыканиях между тремя фазами, а также при замыканиях фаз А и В, цепи тока остаются без изменений. При замыкании фаз

В и С срабатывает промежуточное (переключательное) реле 1, вследствие чего обмотка 2 омметра обесточивается, и он остается вклю ченным одной своей обмоткой 2 на ток Ic,— 1в. Наконец, при замыканиях фаз С и А срабатывает промежуточное (переключательное) реле 2, что приводит к отключению обмотки 2, омметра, которой оказывается включенным одной своей обмоткой 2» на ток I — 1с.

В устройстве, изображенном на фиг. 2, обмотка 2, омметра обтекается нормально током 1л — 1в, ( ( ((, (1, (; (( (:< .

< ! . ° ( (< ° ( ( (!.((,!, (<. . (,, t ( (! .;. Ij(Ir, !, 1(, (. (1(!

1(, 1:(( (((( (:1г," . (((l (, »(!

Т, И .! i!11!(<1((;,, t((!

<(! ! ((( !! (::. !., О !5! (: ..!Î 1 . <Я(!!!! I,t

i1 I ., 1 .(. :

1 -(. ; !! 1((,< ( ((<((! (! !() ((,;:!; ., .; <,((, .(1(° (!> : (.(. (. .1!! —:(, Г((,((1 ! " (.: )1<;!,, ((! !(:I!i !- !! . (!1((! Г

X 65772

Фиг. 1 !

I I—

Отв. редактор В. Н. Костров

Тскн. редактор М. В. Смольякова

А09856. Подписано к печати 20/XI 1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 83.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга