Сельскохозяйственный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й Е

Сеюэ Советскнк

Сецкакксткческки

Респ бккк

< 1657780. К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 200477 (21) 2478215/30-15 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (Ы) M. Кл.

А 01 В 69/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (58) УДК б31. 3.

° 072 (088. 8) Опубликовано 250479, Бюллетень № 15

Дата опубликования описании 280479

Г. Г. Свирски й

Кишиневский Сельскохоэ яйственный институт им. М. В. Фрунзе (73) Заявитель

{54) СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен сельскохозяйственный агрегат, включающий трактор, орудие, закрепленный на раме орудия дисковый нож с гидроцилиндром, управляемым золотником, закрепленным на тракторе и кинематически связанным с тягой, соединяющей трактор с орудием flj „

Недостатком такого устройства является его ограниченность: оно обеспечивает только стабилизацию хода орудия и только при прямолинейном движении а-. регата на склонах. Кроме того силовым органом в нем, осуществляющим стабилизацию, является дисковый нож, эффективность которого зависит от плоскости почвы.

Наиболее близким по технической . сущности к изобретению является сельскохозяйственный агрегат, включающий трактор, навесную систему с нижними тягами, снабженными гидроцилиндрами и сельскохозяйственную машину (2).

В таком агрегате для обеспечения устойчивости хода при увеличении усилия на одной иэ нижних тяг происходит перетекание масла иэ одного гидроцилиндра в другой и усилия на тягах выравнивания.

Однако такое устройство не позволяет жестко закрепить орудие к трактору при прямолинейном движении, а также обеспечить перемещение орудия относительно трактора при маневрировании.

Целью изобретения является улучшение курсовой устойчивости и маневренности на склонах.

Это достигается тем, что сельскохозяйственная машина cîåäèHeíà с трактором дополнительной тягой, шарнирнозакрепленной симметрично относительно нижних тяг, а на тракторе установлены два эолотниковых клапана, которые соединены масляной магистралью с гидроцилиндрами, причем шток одного золотникового клапана связан с системой управления трактора, а второго с сельскохозяйственной машиной посредством тяги, которая смещена относительно дополнительной.

На чертеже изображ - на принципиальная схема сельскохозяйственного агрегата.

Агрегат включает трактор 1, навесную систему с нижними тягами 2, снабженными гидроцилиндрами 3, а также сельскохозяйственную машину 4.

657780

Машина 4 соединена с трактором 1 дополнительной тягой 5, шарнирно-закрепленной относительно нижних тяг 2, на тракторе 1 установлены два эолотниковых клапана б и 7, которые соединены маслопроводом 8 с гидроцилиндрами 3, причем .шток 9 эолотнякового клапана 6 связан с рулевой сошкой

l0 трактора 1, а шток 11 золотникового клапана 7 связан с сельскохозяйственной машиной 4 посредством тяги 12, смещенной относительно дополнительной тяги 5 на величину s

Величина в может быть выбрана, исходя из следующего соотношения:

9=6(- созе.тсюх 4 -(з1.„, „„ ) ) где 6 — длина дополнительной тяги5; ьВ. — ход штока 11 золотника 7;. с(- — максимальный угол поворота сельскохозяйственной машины.

Агрегат работает следующим обра- д0 зом.

При прямолинейном (неуправляемом) движении оба клапана 6 и 7 закреплены и сельскохозяйственная машина

4 жестко связана с трактором 1. При необходимости выравнивания направления движения (маневре) тракторист поворачивает рулевую сошку 10, при этом открывается клапан 6 и масло может перетекать из одного гидроцилиндра в другой и сельскохозяйственная машина 4 получает возможность перемещаться относительно трактора

1, чем облегчается, маневр агрегата.

По окончании воздействия на рулевую сошку 10 клапан 6 закрывается, однако, сельскохозяйственная машина 4 имеет возможность перемещаться относительно трактора 1, так как ВТо рой клапан 7 был открыт тягой 12 при повороте сельскохозяйственной машины 4. Клапан 7 закроется тогда сельскохозяйственная машина 4 выровняется относительно трактора 1.

Предлагаемый агрегат позволяет улучшить курсовую устойчивость и маневренность при работе на склонах, при этом увеличивается скорость его движения и производительность, а также снижается утомляемость тракториста.

Формула изобретения

Сельскохозяйственный агрегат, включающий трактор, навесную систему с нижними тягами, снабженными гидроцилиндрами и сельскохозяйственную машину, отличающийся тем, что, с целью улучшения курсовой устойчивости и маневренности на склонах, сельскохозяйственная машина соединена с трактором дополнительной тягой, шарнирно-закрепленной симметрич но относительно нижних тяг, а на тракторе установлены два золотниковых клапана, которые соединены масляной магистралью с гидроцилиндрами, причем шток одного эолотникового клапана связан с системой управления трактора, а второго - с сельскохозяйственной машиной посредством тяги, которая смещена относительно дополнительно .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 298270, кл. A 01 В 69/00, 1969.

2. Африкян Р. М. Устойчивость движения и управляемость гусиничного тракторного агрегата при работе на террасах, автореф. кандид. диссертации, Ереван, 1970.

Составитель Б. ИелеШкин

Редакто . Пинч к Тех ед М.Келемеш Ко екто Я Стец

Заказ 1918l2 Тираж 754 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11035 Москва 43-35 Москва Ра скан нас. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4