Очесывающий аппарат льноуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советским

Сюциаиистичесиии

Респубпыи

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>657785 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) ЗаЯвлено 301177 (2 ) 2548395/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

"ъ л (Щ И. Кл.

A 0l D 45/Об

Государственный комитет

СССР по делам нзооретений н открытий (58) УДКб31. 358.

:633.521(088.8) Опублииовано250479. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования опнсании280479 (72) Авторы A. И. Броцман, С. И. Логинов, Н. Н. Быков, N. И. Ковалев, ИЗОбрЕтФИИЗГ Е И. Огнев, В. В. Зубанов и Б. A. Терехин (73) "

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени

>живитель научно-исследовательский институт льна (54) ОЧЕСЫВАЮЦИЙ AHllAPAT ЛЬНОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для отделения семенных коробочек со стеблей льна в. льноуборочных машинах.

Известен однобарабанный очесывающий аппарат с поступательно-круговым движением параллельных очесывающдх гребней, содержащий транспортер для подачи стеблей, гребни для очеса и приводное устройство flj.

Недостатки этого аппарата в том, что очесывающие гребни входят в ленту льна параллельно транспортеру для подачи стеблей и одновременно прочесывают всю ширину эоны очеса, в результате чего образуется большое количество путанины. Мала зона очеса, а из-за отсутствия протряхивания"очесанных стеблей часть семян выносится вместе с лентой иэ камеры очеса. Наличие в очесывающем аппарате эксцентрика и кривошипов снижает надежность и усложняет его конструкцию. И

Известен также очесывающий аппарат, содержащий транспортер для подачи стеблей, установленные под углом к нему гребни с зубьями для очеса и механизм привода 121 . ЗО

Недостатком аппарата является отсутствие последовательности очеса, сложность и громоздкость эа счет применения ярусно установленных гребней

l с многорядными зубьями, в связи с чем в конструкцию введены восемь ведущих коленчатых валов, каждая пара иэ которых требует свой индивидуальный привод.

Цель изобретения — упрощение конструкции путем исключения коленчатых валов .

Это достигается тем, что механизм привода выполнен в виде по крайней мере двух ветвей гибких тяговых элементов, установленных на ведущих и ведомых шкивах, причем ведущие шкивы установлены на одном валу. Кроме того, ведущие,и ведомые шкивы выполнены в виде многогранников.

На фиг. 1 изображен очесывающий аппарат Льноуборочной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Аппарат содержит транспортер 1 для подачи стеблей, установленные пад углом к нему гребни 2 с зуб ями

3 для очеса и механизм привода, ьыполненный в виде по крайней мере двух ветвеи гибких тяговых элементов 4, установленных на ведущих и

657785 ведомых шкивах 5 и 6, причем ведущ!iе шкивы 5 расположены на одном валу 7.

Гребни 2 с зубьями для очеса установлены на гибких тяговых элементах 4

q посредством параллельных шарниров о.

К гребням 2 прикреплены противонамо5 точные пластинки 9 . Ведущие и ведомые шкивы 5 и 6 выполнены в виде многогранников, а на валу 7 находится приводная звездочка 10.

Работает очесывающий аппарат следующим o6pB3GN. о

Транспортер 1 для подачи стеблей перемещает последние в направлении, показанном на фиг. 2 стрелкой. При перемещении стебли попадают под воздействие гребней 2, закрепленных 1Д на гибких тяговых элементах 4 посред. ством параллельных шарниров 8 и получающих движение от приводной звездочки 10 через вал 7 и ведущие шкивы 5, и очесываются; 20

Вследствие выполнения ведущих и ведомых шкивов 4 и 5 в виде многогранников обеспечивается протряхивание потока стеблей, что снижает потери семян, выносимые вместе со стеб- 25 лями из аппарата.

В результате последовательного очеса стеблей уменьшается количество путанин, в ворохе, а наличие большой

Зоны очеса позволяет полностью очесы- щ вать семенные коробочки со стеблей любой длины.

Использование предлагаемого механизма привода и выполнение ведущих и ведомых шкивов в виде многогранников снижает потери семян и упрощает конструкцию аппарата.

Формула изобретения

1. Очесывающий аппарат льноубороч» ной машины, содержащий транспортер для подачи стеблей, установленные по углом к нему гребни с зубьями для очеса и механизм привода, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции путем исключения коленчатых валов, механизм привода выполнен в виде по крайней, мере двух ветвей гибких элементов, установленных на ведущих и ведомых шкивах, причем ведущие шкивы установлены на оцном валу.

2. Аппарат по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижечия потерь семян путем протряхивания потока стеблей, ведущие и ведомые шкивы выполнены в виде многогранников.

Источники информации, принятые во внимание при, экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 165022, кл. А 01 9 45/06, 1962.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 101036, кл. A 01 Р 11/02, 1954.

657785

Составитель A. Шуликина

РедактооЛ. Пннчтк Техоед М.недемае Ко актау Н.Птеи

Заказ 191B/2 Тираж 754 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

313035 4оскеа, K-35 Ратмскан наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4