Гидроциклон для разделения суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q fl И С А Н И Е >657857

И ЗОБ ее ЕТЕ Н Ия

К дВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз советских

Соцмалмстмческми

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.05.77 (21) 2481098/23-26 с присоединением заявки Ле— (23) Приоритет— (51) M. Кл.

В 04 С 9/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.79. Бюллетень №15

Дата опубликования описания Z8.04 . Ю (53) УД К 621.928..37 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Лайба, А. И. Сорокин, и П. Н. Форманюк

Центральный научно-исследовательский и проектнотехнологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР (71) Заявитель (54) ГИДРОЦИКЛОН ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к гидротехнике, предназначено для осветления сточных и мут ных вод и может быть использовано, например для осветления животноводческих стоков.

Известен гидроциклон, включающий цилиндроконический корпус, патрубок для подвода питания, сливной патрубок и отводную трубу, в котором входящий и сливной патрубок вращающийся поток плавно выпрямляется с преобразованием кинетической энергии вращательного движения и части кинетической энергии поступательного движения в давление, что способствует снижению сопротивления гидроциклона и предотвращению нежетательного подсоса воздуха (1)

Недостатком такого гидроциклона является то, что значительное количество взвесей уносится восходящим потоком в слив и эффект осветления стоков остается низким.

Цель изобретения — повышение эффективности разделения путем стабилизации сливного потока по сечению камеры.

Это достигается тем, что в гидроциклоне для разделения суспензий, включающем цилиндроскопический корпус с тангенциальным питающим патрубком, песковым насадком и сливным патрубком, над которым размещена камера дополнительной очистки слива с фильтрующим элементом и патрубком отвода очищаемой жидкости, последняя снабжена набором конических тарелок, установленных над сливным патрубком с возможностью вертикального перемещения, а фильтрующий элемент выполнен в виде наклонной решетки, в центре которой расположен патрубок отвода очищенной жидкости.

На чертеже изображен виброциклон для разделения суспензий.

Он имеет ци.,iиндрический корпус 1, TBHгенциальный питающий патрубок 2, песковой насадок 3, сливной патрубок 4, камеру 5 дополнительной очистки слива с центральным патрубком 6 отвода очищенной жидкости, наклонной решеткой 7, патрубком 8 выпуска осадка и набором 9 конических тарелок, установленных над сливным

2В патрубком 4 с возможностью вертикального перемещения и фиксируемых в требуемом положении по вертикали центральной втулкой 10. б57857

Гидроциклон работает следующим образом.

Исходная суспензия подается в цилиндроконический корпус 1 через тангенциальный питающий патрубок 2. Внутри корпуса 1 под действием центробежных сил суспензия разделяется на фазы. Наиболее крупные частицы отбрасываются к стенке корпуса 1 и отводятся с некоторым количеством жидкости через лесковой насадок 3. Более мелкие частицы вместе с центральным восходным потоком слива поступают в камеру дополнительной очистки 5 через сливной патрубок 4 и набор 9 конических тарелок, обеспечивающих стабилизацию потока по сечению камеры 5. В процессе замедленного движения потока к центральному патрубку б отвода очищенной жидкости происходит выпадение в осадок нерастворимых частиц, которые периодически выпускаются через патрубок 8. Всплывающие частицы задерживаются на наклонной решетке 7. Регулировка глубины зоны осаждения взвесей производится вращением по резьбе втулки 10.

Наличие камеры дополнительной очистки слива с фильтруюшим элементом и набором конических тарелок для стабилизации потока слива по сечению камеры позволяет повы7 сить степень осветления очишаемой жидкости.

Формула изобретения

Гидроциклон для разделения суспензий, включающий цилиндроконический корпус с тангенциальным питающим патрубком, песковым насадком и сливным патрубком, над которым размещена камера дополнительной

10 очистки слива с фильтруюшим элементом и патрубком отвода очищенной жидкости, отличаюи4ийся тем, что, с цельн повышения эффективности разделения путем стабилизации сливного потока по сечению камеры, 1s последняя снабжена набором конических тарелок, установленных над сливным патрубком с возможностью вертикального перемещения, а фильтрующий элемент выполнен в виде наклонной решетки, в центре которой расположен патрубок отвода очищенной жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 528122, кл. В 04 С 5/13, 1975.

Составитель А. Лаиба

Редактор Н. Разумова Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Заказ 1032/6 Тираж 705 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П ll «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4