Устройство для окраски изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалмстнмеских

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 657863 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 5! 9226 (22) Заявлено 01.03.77 (21) 2458470/13-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл. -

В 05 С 3)09

Государственный комитет

СССР па делам изобретений н открытий

Опубликовано 25.04,79. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 28. ОФ. 9 (53) УДК 678.026. .3 (088.8) С. К. Фирсов, В. 3. Гольбрайх, В. А. Шабельский, Б. И. Майзель, А. Я. Егоров, Е. И. Савулькин и Б. LI,. Окунь (72) Авторы изобретения

Проектный институт научно-производственного объединения

«Лакокраспокрытие» (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение касается нанесения лакокрасочных покрытий на изделия и может быть использовано при их окраске на подвесных конвейерах методом окунания.

Наиболее близким к предложенному является устройство для окраски изделий, содержащее колонну с направляющими рейками, ванну с механизмами подъема и горизонтального перемещения, и решетку с поворотными направляющими лопатками, расположенную над ванной и прикрепленную на тягах к колонне (1). Тяги крепятся к колонне съемно.

Недостаток известного устройства — ограниченность его применения в поточных линиях только для нанесения грунта или эмали, так как после нанесения грунта необходима вторая подобная установка для того, чтобы нанести эмаль, в результате чего увеличивается длина поточной линии, а также капитальные затраты. При смене цвета лакокрасочного материала требуются значительные трудозатраты на смену ванны или на смену лакокрасочного материала в самой ванне.

Цель изобретения — повышение производительности при нанесении многослойных покрытий и улучшение условий труда за счет исключения выхода паров растворителя из неработающей ванны.

Достигается это тем, что ванна снабжена дополнительными секциями, а тяги решетки выполнены из двух шарнирно соединенных рычагов, причем нижние рычаги тяг имеют длину, равную глубине ванны, а верхние рычаги тяг имеют длину, равную половине ширины секции ванны и снабжены закрепленными на них створками крышки о секции ванны, выполненными в виде плоских листов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1.

Устройство содержит колонну 1 с направляющими рейками, двухсекционную ванну

2, одна секция 3 которой закреплена, например, грунтовочным материалом, а вторая секция 4 — эмалью, механизм 5 фиксации

20 ванны и горизонтального се перемещения, механизм подъема ванны, включающий гпдроцилиндр 6 и блочно-тросовуKi систему 7, и управляю|цее устройство 8.

657863

Ванна 2 установлена на каретке 9, перемепиющейся на роликах 10.

1-1а колонне 1 с помогцьк> кронштейнов 11 и съемных тяг, выполненных из двух шарпи1пн> соединенных рычагов 2 и 13, устаповл ilo перемешиваюгцее устроиство IIIE".и.— вого типа в виде рс шетки 14 с поворотными лопатками. !1ижн>ц рычаги !2 тяг имеют длину, равпу>о половине ширины секций 3 и 4 ванны, и снабжены закрепленными на них створками 15 крышки секциЙ ванньг, и>шолпеннь>мп в виде плоского листа. Каждая сворка со стороны прилегапия се к торцу сv кции ванны снабжена резиновой прокладкой (на чертежах„не показана) . Свободные концы рычагов 13 соединены с кронп>тейпами быстроразъемным соединением 16.

SS

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении секция 3 ванны 2 расположена на оси конвейера и заполнена, например, грунтуюгцим материалом, а секция 4 заполнена эмалью. зо

Реп етка 14 перемешиваюгцего устройства секции 3- рычагами 12 и 13 скреплена с кронштейнами 11, а смежные рычаги 13 по оси конвейера снабжены створками 15.

Решетка 14 перемешивающего устройст2S ва секции 4 находится на дне секции, рычаги 12 расположены вертикально внутри секции 4, а рычаги 13 с укрепленными створками 15 закрывают торец секции 4, образуя двустворчатую крышку, причем армирован»ая резина па створках образует уплотнение крышки с торцом секции 4 ванны 2.

При прохождении изделия 17 на подвесном конвейере вблизи управляющего устройств

После нанесения грунта и отверждения 4! в сушильных камерах всех изделий 17, находя>цихся на линии окраски, конвейер останавливаетсяя, рыча ги 13 отсоеди няются от кронштейнов 1, секция 3 ванны 2 закрыВается створкаMH 1о.

Включается механизм 5 фиксации и перемещения ванны 2, и но оси конвейера устанавливается секция 4 ванны 2, рычаги 13 перемешива>огцего устройства которой скрепляк>т с кронштейнами l. Включается конвейер, и все прогрунтованные изделия, подвешенные на конвейере, окрашиваются эмалью выбранного цвета, залитой в секции 4 ванны 2.

После окраски и отвердения покрытий в сушильных камерах изделия 17 снимаются с конвейера и навешиваются для нанесения грунта. Затем процесс нанесения грунта и эмали повторяется.

Данное изобретение может быть использовано при нанесении многослойных покрытий, при этом число секций ванны должно соответствовать числу различных наносимых слоев.

Использование изобретения позволит повысить производительность и улучшить условия труда за счет исклн>пения вредных испарений из ванны.

Форм ула из об р етния

Устройство для окраски изделий по авт. свид. № 519226, отличающееся тем, что, с целью повьцпения производительности при нанесс нии мноп>слойпых покрытий и улучшения условий труда за счет исключения выхода паров расз ворителя из неработающей ванны, последняя снабжена дополнительными секциями, а тяги решетки выполнены из двух шарнирно соединенных рычагов, причем нижние рычаги тяг имеют длину, равную глубине ванны, а верхние рычаги тяг имеют длину, равную половине ширины секции ванны, и снабжены закрепленными на них створками крышки секции ванны, выполненными в виде плоских листов.

Источники информации, принятыс BO внимание при экспертизе

l. Лвторское свидетельство СССР № 519226, кл. В 05 В 3/09, 1974.

657863

Фиг. / юг.2

Фиг.3

Составитель И. Фролова

Техред О. Луговая Корректор О. Ковинская

Тираж 82I Подписное

Редактор T. Загребельная

Заказ 1933/6

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4