Устройство для периодического включения и выключения электрической цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 44

74d, 8в

54h, 2в4

J% 65788

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ НИ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛ>СТОУ

ЗареаисаЧгигиоеако е Б.оро ггзоо1гегленигг Госплана СССР

А. М. Почепа а . а --—

И ВЫКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ 1 8Ñ- Ы2, -„

I .iT HTH0 - - :Заявлено 17 марта 1946 года в НКО за ¹ 9464 (337241) г iа:." i",,"Ë i... I

Опубликовано 2S февраля 1946 г. л "аэ/1,,..1 1

Предметом настоящего изобретения является устройство для периодического включения и выключения электрических цепей с выдержкой гре.гени, предназначенное для периодического включения радиопередатчиков и приемников, периодического контроля линий связи, подаги г,.игающих световых и прерывистых акустических сигналов н т. д.

Предлагаемое устройство является генератором релаксацнонных колебаппit с ла.«пой тлеющего разряда Последовательно с лампой включень. реле, снабженные дополнительной обмоткой, и конденсатор, аряжающпйся через сопротивление разряжающийся через неоновую лампу и основную обмотку реле так, что при первом разряде пластины контактной группы реле замыкают управляемую цепь и удерживаются в этом положении до второго импульса магнитным потоком дополнительной обмотки, через которую ответвляется часть тока управляемой цегш, а при второ« разряде, когда ток через основную обмотку реле идет в противоположном направлении, пластины контактной группы размыкают управл я ем ую цепь. . .:.»:ертс;=. приведена принципиальная схема устройства, предназн аченного для периодического включения и выключения радиоприемников.

Устройство действует следующим образом.

Г1рн подключении к зажимам 1 анодной батареи 2 приемника и к зажимам 12 батареи накала 18 с последовательно включенной нагрузкой 14 происходит заряд конденсатора 6 через переменное сопротивление 4, третью и четвертую (считая сверху) пластины контактной группы 5 реле и сопротивление

8. Так как параллельно конденсатору присоединена неоновая лампа

7 с последовательно включенной основной обмоткой 8 реле, то по достижении напряжения на обкладках конденсатора, равного потенциалу зажигания лампы, последняя вспыхнет, и через обмотку 8 реле пройдет импульс тока. В момент разряда конденсатора якорь реле прнтянется и будет удерживаться в этом положении, так как через вспомогательную обмотку 9 реле будет проходить ток накала ламп приемника. Ключ 11 при этом разомкнут. Направление магнитного потока, создаваемого обмоткой реле, совпадает с направлением магнитного потока, созданного первым импульсом тока. После того как якорь реле притянется к сердечнику, четвертая сверху контактная

¹ 65788 ()тв. редактор В. H. Костров Техн. редактор и. В, Смольякова

А09881. Подписано к печати 3jXII 1947 г. Тираж 500 экз. Цена 55 к. Зак, 125.

Типография Госплаииздата нм. Воровского, Калуга пластина контактной группы 5 будет уже соединяться не с третьей пластиной, а с пятой пластиной.

Конденсатор 6 снова начнет заряжаться, но уже в обратном направлении через сопротивление 8. Спустя некоторое время, лампа 7 снова вспыхнет; через обмотку 8 пройдет импульс тока, который ослаби r магнитный поток оомотки 9 и, таким образом, заставит реле отпустить якорь.

В дальнейшем процесс повторяется.

Таким образом реле будет попеременно то разрывать цепь накала, то замыкать ее. Время, в течение которого цепь будет разомкнутой, определяется в основном величинами сопротивлений 8, Т, 4 и емкости конденсатора 6; время же, в течение которого цепь будет замкнутой, определяется только величиной сопротивления 3, 8 и емкостью 6.

Следогатсльно, согласно схеме, промежуток времени, в течение которого цепь накала разомкнута, больше того промежутка времени, в течение которого опа замкнута.

Переключением сопротивления 4 в цепь сопротивления 8 можно до6.-;ться обратного, т. е. увеличения времени включения цепи накала и

y;„"пьшсния паузы между вкгпоченпями. Выдер.кка врс310F ii легко изменяется подбором сопротивлении Д и

Если между точками А и В вк,почить еще одно переменное сопротивление, то подбором его величины можно одновременно увеличивать или уменьшать как прямую, так и обрат»у!о выдержку времени.

Сопро1 явление l0, шунтирующее дополнительную обмотку 9, служит для Ограничен !я величины тока, протека!ощего через эту обмотку.

Оно подбирается только при установке устройства и определяется ьеличиной общего тока накала приемника. Через шунт должен проходить ток, равный разности тока накала И ТОГО Мини>3!аЛЬНОГО Тока1 который удерживает якорь реле в притянутом положении.

Выключатель 11 служит для закорачивания обмотки 9, т. е. для перевода прие;iíèêà на непрерыв ну!о р а 6 от у.

Предмет изобретения

Устройство для периодического включен!си и выключения электри1еско i цепи при помощи электромеханического реле, периодически возбуждаем:>r0 пмпул1.со31 тока от конденсатора прп его разряде на обмотку реле чсрез нсонову10 лампу, о т л и ч а ю.ц е с с я тем, что рело снабжено БспомОГательнОЙ 00моткой, вкл;оченнои в управляемую цепь и удсрж,»3ающей реле в положении вкл!Очсния, !1 вспо:1ОГательными контактамп, слу кашими для изме! ения ш>лярпэстп Ia зажимах

Главно» Обм01ки, с тсъ1, Iтооы 00ратное !>аз.,1! !канис реле осуществЛЯЛОСЬ»; ТС,"; Сго РаэмаГНИЧИВаНИЯ протек>I!OF!I:.F,I 13 Главной 06 ИОТК8 то!<Ом 0013!!т1 ОГО направления.