Стан для поперечно-клиновой прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ссиоз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 010277 (21) 2448018/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 250479, Бюллетень №15

Дата опубликования описания 250479

< >657898 (51) М. Кл.

В 21 Н 1/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 771. .016.2.01 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Э.A ° Âoðoíöîâ, Е.М.Заяц и В.Я.Цукин

Физико-технический институт АН Белорусской CCP (71) Заявитель (54) СТАН ДЛЯ ПОПЕРЕЧНО-КЛИНОВОЙ ПРОКАТКИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве изделий типа ступенчатых валов °

Известен стан для поперечно-клиновой прокатки, содержащий нагревательное устройство, станину, установленные в ней подвижную и неподвижйую параллельные .плиты, закрепленные на рабочих поверхностях плит вдоль их продольных осей клиновые инструменты с заходными участками, обращенными к передним торцам плит(1

Недостаток известного стана заключается в сложности нагревательного устройства, невысоком качестве прокатанных изделий вследствие их подстуживания при прокатке и увеличения вероятности вскрытия осевой полости, а также ограниченных технологических вбзможностях за счет того, что при прокатке несимметричных деталей не удается создать равные условия деформирования в каждой ступени заготовки

Для повышения качества прокатавных изделий, расширения технологических возможностей и упрощения конструкции в стане для поперечно-клиновой прокатки, нагревательное устройство вы30

-полнено в виде двух токоподводящих клиновых секций и источника питания, подключенного через низковольтный трансформатор к токоведущим секциям, причем последние установлены на неподвижной плите на равном расстоянии от передней кромки плиты перед заходными участками клиновых инструментов.

Кроме того, токоведущие секции могут быть выполнены в виде нескольких подсекций, установленных на равном расстоянии от переднего торца плиты; токоведущие секции могут быIь выполнены шириной, определяемо ::-:àвисимостью:

b= XR„ tgJ5+ D/2 (1 — 1/б) Ctga, где b — шйрина секции;

R„— радиус качения; . Р— угол заострения клинового инструмента; б — угол наклона боковой грани;

Р— диаметр исходной заготовки; б — степень обжатия;

Клин каждой токоведущей секции образован боковыми гранями, наклоненными под углом к рабочей поверхносги плиты, увеличивающемся в направлении к заходной части инструмента, и под

657898 углом к продольной оси плиты, уменьшающимся в упомянутом направлении.

На фиг.l изображен предлагаемый стан, продольный разрез; на фиг.2 показан разрез А-А на фиг. 1 на фиг.3 и 4 показаны переходы прокатки детали; на фиг.5 дан вид на неподвижную плиту стана (второй вариант исполнения); на фиг.б и 7 показаны переходы прокатки детали согласно второго варианта исполнения стана; на фиг.8 дан вид на неподвижную пли- 10 ту стана (третий вариант исполнения); на Фиг.9 и 10 показаны переходы прокатки детали согласно этому варианту; на фиг.11. показан поперечный разрез токонесущих секций; на фиг.12 дана 15 схема подключения токонесущих секций.

Стан для поперечно-клиновой прокатки имеет станину 1 (cM.ôèã.l), в которой закреплена неподвижная плита 2 и выполнены направляющие

3, параллельные неподвижной плите 2; подвижную плиту 4, установленную в направляющих 3 с возможностью возвратно-поступательных перемещений.

r 25 гидроцилиндр 5, закрепленный в станине 1 и служащий приводом плиты 4; закрепленные с зазором для размещения обрабатываемой детали б клиновые инструменты, выполненные составными из секций 7,8,9,10; две токонесущие секции 7 (см.фиг.2), закрепленные на неподвижной плите 2 у ее боковых сторон на равном расстоянии от переднего торца 11 плиты 2; диэлектрические прокладки 12,. установ- 35 ленные на плитах 2 и 4 между секциями 7,8,9,10; согласно второму и третьему варианту исполнения стан имеет одну или две дополнительные токонесущие секции 13 (фиг.5,8), размещен- 40 ные между токонесущими секциями 7 на равном с ними расстоянии от переднего торца 11 .плиты 2 и закрепленные в пазах этой плиты посредст14 (см.фиг.ll)„ шинопро- 45 вод 15 и источник 16 питания. (см. фиг.12).

Стан работает следующим образом.

В зазор между токонесущими секциями 7 (см.фиг.2) помещают заготовку б. Посредством гидроцилиндра 5 перемещают в направляющих 3 подвижнук, плиту 4. Токонесущими секциями

7 захватывают и, вращая, деформируют заготовку б, уменьшая ее в диаметре на 10-20Ъ и увеличивая в длину (см. фиг.3). Затем к токонесущим секциям

7 от источника 16 через шинопровод

15 и винты 14 (cM.фиг ° 11) подают направляющие. За счет прохождения 00 тока через заготовку б ее нагревают в процессе прокатки до 900-1200 С, затем напряжение отключают, а заготовку 6 окончательно профилируют секциями 8 и 10 (см.фиг.4).

Отсутствие в предложенном стане средств высокочастотного нагрева и механизма транспортировки заготовок через индуктор упрощает стан и увеличивает КПД нагрева.

За счет использования одной или двух дополнительных токонесущих секций 13 (см.фиг.5,8) достигается неравномерный нагрев заготовки 6 (t ) t ), чем создают равные условия деформирования в каждой ступени заготовки и расширяют технологические возможности процесса.

Выполнение деформирующей части токонесущих секций 7 (см.фиг.ll) шириной б = aÄt + D/2(1- g)cto (обеспечивает надежный контакг заготовки с инструментом, исключает искрение и их эрозию.

3а счет выполнения боковых граней клина каждой токонесущей секции наклонными под углом к рабочей поверхности плиты, увеличивающимся в направлении к заходной части инструмента, и под углом к продольной оси плиты, уменьшающимся в упомянутом направлении, достигается постоянство контактных усилий при прокатке и стабильность сопротивления электрической цепи, чем обеспечивается равномерный нагрев заготовки и снижение .вероятности вскрытия осевой полости.

Предложенный стан позволяет повысить качество прокатанных изделий, расширить технологические возможности и упростить конструкцию.

Формула изобретения

1. Стан для поперечно-клиновой прокатки, содержащий нагревательное устройство, станину, установленные в ней подвижную и неподвижную параллельные плиты, закрепленные на рабочих поверхностях плит вдоль их продольных осей клиновые инструменты с заходными участками, обращенными к передним торцам плит, отличающийся тем, что, с целью повышения качества прокатанных изделий, расширения технологических возможностей и упрощения конструкции стана, нагревательное устройство выполнено в виде двух токоведущих клиновых секций и источника питания, подключенного через низковольтный трансформатор к токоведущим секциям, причем последние установлены на неподвижной плите на равном расстоянии от передней кромки плиты перед заходными участками клиновых инструментов.

2. Стан по п.l, о т л и ч а ю шийся тем, что токоведущие секции выполнены в виде нескольких подсекций, установленных на равном расстоянии от переднего торца плиты.

657898 z п у

Д-А

6 б фиг. 2

3. Стан по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что токоведущие секции выполнены шириной, определяемой зависимостью:

Ь RPÄ+P+ D/2(i- 4/6 ) CQA где b — ширина секции, R — радиус качения; р — угол заострения клинового инструмента, с — угол наклона боковой грани, D — диаметр исходной заготовки, б — степень обжатия.

4. Стан по пп.1-3, о т л и ч а ю шийся тем, что клин каждой токоведущей секции образован боковыми гранями, наклоненными под углом к рабочей поверхности плиты, увеличивающемся в направлении к за8 ходной части инструмента,и под углом к продольной оси плиты, уменьшающимся в упомянутом направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Андреев Г.В . и др. Поперечноклиновая прокатка. Минск, Наука и техника, 1974, с.128., 6578<у8

1Ж сЛ фиг Х иг. фиг. 7 фиг. д ф г. 1а

t5 фиг, 11

Составитель Т.Яковлева

Техред JI.ÀëÔåðoâà Корректор E.Папп

Редактор Т.Шагова

Заказ 1944/8 Тираж 1033 Подписное

Цг!ИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открьтий

113035 Москва )(-35 Раушская наб.с д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4