Патрон для закрепления инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

QHHCAHME

ИЗОБРЕТЕННАЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сецмавистичесми х

Республик

«>657920

{61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено041076 (21) 2409379/25-08 с присоединением заявки Ж:— (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 В 31/04

Государственный коннтет сссР по делан изобретений и открытий

Опубликовано 25.04.79. Бнзллет:.нь М 15 (Щ УЮ 621.993. .2-229.2(088.8) Дата опубликования описания 2504,79 (72) Авторы изобретения

Г. С. Жуков и В. Н. Чешев (71) Заявитель (54) ПАТРОН ДЛЯ ЗАЕРЕПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для закрепления режущего инструмента, например раз верток и метчик ., при обработке на металлорежущих станках.

Известен патрон для закрепления метчиков при нарезании резьбы в отверстиях, в случаях, когда нареэание не следует непосредственно за сверлением. В корпусе патрона расположена скользящая втулка, несущая метчикодержатель, снабженный ориентирующим по отверстию конусом, На наружной поверхности скользяв(ей втулки выпол- нены два центрирующих пояска, разде- 15 ленных выточкой, а в корпусе патрона также выполнены аналогичные пояски, взаимодействующие с поясками втулки только во время ориентации па рона по отверстию (1). ЯО

Эти патроны применимы в основном для инструмента, работающего способом самозатягивания с одного установа.

Цель изобретения — повышение качества обработки в случаях, когда последующая обработка отверстий осуществляется не с одной установки с предыдущим переходом.

Это достигается тем, что патрон снабжен вставкой, выполненной со сквозным вйнтовым пазом и установленной между корпусом и держателем, снабженным вновь введенным в патрон штифтом, пр ецн аз н ачен ным для взаимодействия с упомянутым пазом.

На чертеже изображен предлагаемый патрон .

Патрон состоит из корпуса 1 с хвостовиком, держателя 2 развертки, крестовой муфты 3 с двумя взаимноперпендикулярными дорожками для шариков, вставки 4 и гайки 5, скрепляющей детали патрона. Торцы корпуса 1 и держателя 2 также снабжены дорожками для шариков. Вставка 4 имеет центрирующие пояски на наружной и внутренней поверхностях, взаимодействующие с соответствующими центрирующими поясками держателя 2 и гайки 5, а также выполненный по спирали сквозной паз, куда входит запрессованный в держатель 2 штифт 6.

Патрон работает следующим образом.

Патрон с установленной на коническом хвостовике держателя 2 разверткой закрепляется в шпинделе станка хвостовиком корпуса 1 и подводится при незакрепленном шпиндельном узле станка

Составитель l0. острякова

Редактор С. Суркова Техред О.Андрейко

Корректор С. Патрушева

Заказ 1947/9

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул .. роектна

3 б 579 к обрабатываемому отверстию. Вставка

4 при этом должна занимать крайне верхнее положение„ взаимодействуя своими центрирующими поясками с аналогичными поясками держателя 2 и гайки 5 (в таком положении вставки 4 т ю конструкция патрона — жесткая ) .

Коническая поверхность развертки вводится в обрабатываемое отверстие до соприкосновения, чем достигается

coâ овмещение осей патрона с осью обрабатываемого отверстия в исходном no- l0 ложении, после этого шпиндельный

У зел закрепляют., Затем вставку 4 вы-, водят иэ взаимодействия с гайкой 5

О °

:-йоворачивая ее на 180 у этим нару-, шается жесткость патрона и он становится самоустанавливающимся. В этом положении вставки 4 производят развертывание отверстия, крестовая муфта позволяет развертке перемещаться в направлении, перпендикулярном ее оси, а наличие зазоров в соседние

20 4 позволяет с и качаться, т.е. самоустанавливаться по отверстию.

Формула изобретения

Патрон для закрепления инструмента, например развертки, в корпусе которого установлен с воэможностью самоустановки держатель инструмента, выполненный также как и корпус с центрирующими поясками, взаимодействующими друг с другом только во время ориентации патрона по отверстию, отличающий с я тем, что, с целью повышения качества обработки, патрон снабжен вставкой, выполненной со сквозным винтовым пазом и установленной между корпусом и держателем, снабженным вновь введенным в патрон штифтом, предназначенным для взаимодействия с упомянутым пазом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р. 564105, кл. В 23 В 31/04, 197б.