Устройство для сборки и сварки тонкостенных мембран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистммеских

Рестгублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.77 (21) 2560737/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.04.79 Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 26 ОчЛЭ (51) М Кл 2

В 23 К 37i04

Государственный комнтет

СССР

Il0 делам нэоеретеннй и открытий (53) УДК 621.791..039 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. А. Капулкин и А. A. Фаробин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ТОНКОСТЕННЫХ МЕМБРАН

Изобретение касается высокочастотного приборостроения и предназначено для изделий типа мембраны из металла малой толщины (0,05 — 0,1 мм) .

Известно устройство для сборки и сварки тонкостенных мембран, солержагцее оп равку с элементом зажима и центрирующим калибром, а также разрезные теплоотводы (1).

Объем расплавляемого металла свариваемых кромок регулируется теплоотводами в виде полуколец, установленными по боковым поверхностям кромок мембран, при этом наружный диаметр полуколец меньше диаметра мембран.

Это устройство не обеспечивает точного расположения теплоотводов по боковым поверхностям свариваемых кромок мембран. Так, при сварке чувствительного элемента из мембран толщиной 0,05 мм незначительное смещение полуколец приводит к изменению термического цикла сварки, что ведет к нарушению нормального формирования металла шва, образованию прожогов и негерметичности сварных соединений.

Целью изобретения является црсдотвращение прожогов сварного 1пва путем обеспечения стабильности Tc рчнчсского цикла.

Это достигается тем, гго те илоотво.lI>l выполнены в вилс колсц из упругой проволоки, наружный диаметр которы. равен наружному лиаметру чембран.

На фиг. 1 изображено устройство, обший вил; на фиг. 2 - - узел на фиг. !.

Устройство содержит оправку 1, л счный калибр 2, пары чеморан 3, кольца Tcllлоотволов 4 и элсчент зажича 5.

Пары мембран 3. соелиненныс по внутреннему диаметру с прелваритсльно вставленными кольцами 4, устанавливают в ollравку 1, центрируют относительно оси врашения центрируюгцим калибром 2 и зажимают элементом заж: ма 5. !1ослс этого сннMBIoT калибр и осуществляют сварку чсмбран, напричер, аргонно-луговой сваркой.

20 Использование предлагаемого устройства обеспечивает BblcoKot. качестьо сварки за счет постоянства расположения колец по боковым поверхностям свариваемых крочок мембран и одинаковое выступление кро657943 з мок из теплоотводов по всему периметру соединения.

Формула изобретения

Составитель М. Новик

Редактор Л. Народная техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 1948/10 Тираж 1221 Подписное

LIHHHIIH Государст ениого комитета СССР по делам изс5ретений и открытий

I! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., л. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для сборки и сварки тонкостенных мембран, содержащее оправку с элементом зажима и центрирующим калибром, а также разрезные теплоотводы, отличающееся тем, что, с целью предотвращс4 ния прожогов сварного шва путем обеспечения стабильности термического цикла, теплоотводы выполнены в виде колец из упругой проволоки, наружный диаметр которых равен наружному диаметру мембраны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 194530, кл. В 23 К 15/00, 1965.