Головка пескоструйной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.02.75 (21) 2106378/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 2,6. 09.7$

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Государственный комитет

СССР по делам изобретений

Н STKPbtTHtt

В. П. Михайлов, Э. Д. Могильницкий и 1О. A. Иващенко (72) Авторы изобретения

Уральский государственный институт по проектированию металлургических заводов "УРЛЛГИПРОМЕЗ" (71) Заявитель (54) ГОЛОВКА ПЕСКОСТРУЛНОИ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к области поверхностной обработки изделий с помощью абразивных частиц и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется обработка внутренних поверхностей изделий, преимущественно труб, н3пример, перед полировкой или после термообработки для удаления окалины, ржавчины и т. д.

Известны головки пескоструйных головок для обработки внутренней поверхности изделий, осушествляющие одновременную обработку четырех труб, расположенных в два ряда (П.

Трубы, предназначенные для обработки, устанавливаются в гнездах планшайбы, которую навинчивают на корпус до предела усилия затягивания. Это усилие через нажимную втулку передается эластичным элементам, которые деформируются и обжимают трубы по диаметру.

Недостатком такой конструкции является надежная фиксация изделий в головкс.

Расположение гнезд в два ряда создает удобства при загрузке и выгрузке труб (необходимость в перекладывании труб и подаче их «а разные ypoHIIII} и затрудняет механизацию эт Ix операций.

11ель данного предложения — повышение

Н 3дежно(. т! I фl(к(. 31 ц1111 11здс;1!i и в ГО 10 в к(.

ДО(тн г(1(тся 3ТО т(. м. l TO i 01 OH!(;I 113 0жена силовым мсхлннзх!Ом, кннсх!атичсскн соединенш.!м посрс ((твом, нлпрнмср, зубчато-рс ечного зацепления, с нар(жной поверхностью цллншайбы, нл внутрен н ii повсрхност!! которо!! BI>lllo ltI!. ны 31>!ступь!. 3 торцовая поверхность нажим(юй втулки ил1сет канавки переменного сечен!!я, p3(Hoложенныс по окружности напротив вь1(тупов планшайбы, причем гнезда нод установку обрабатываемых деталей расположены в Одной горизонтальной плоскости.

15 Н3 фнг. l схематично представлена описываемая головка; на фиг. 2 — — разрез А †-А фиг. l; нл фиг. 3 — стопор пллнп1лйоы и корпуса, разрез h - Б фиг. 1; на фиг. 4— вид на канавки персмс1 ного сс !синя, разрез

 — В. го

Описываемая головкл нсскоструй1гой ycT3 HoH Hi! (o,1(prKI1T кор(1(с 1, K3 HH. l I>l . подачи песка и сжатого воздуха и и l

657983 втулка 4 с пружиной 5, промежуточные кольца 6, непосредственно воздействуюгцис на эластичные элементы 7 и втулки 8 с конусными отверстиями.

Эласти IHblc эдемеHTII 7 выполнены в виде резиновых колец. S

В планшайбе 3, в нажимной втулке 4, промежуточных кольцах 6 и эластичных элементах 7 выполнены осевые отверстия, образующие гнезда 9 для установки изделий.

",оловка имеет два гнезда под установку изделий, расположенных в одной горизон- <6 тальной плоскости. Нажимная втулка имеет возможность перемешения в осевом направлении.

Между нажимной втулкой 4 и промежуточным кольцом 6 имеется зазор. Наружная поверхность планшайбы снабжена зубчатым сектором 10, находящимся в зацеплении с зубчатой рейкой 11, расположенной на каретке 12, которая посредством рычага

l3 связана со штоком 14 силового механизма 15. 2Î

Зубчатый сектор 10 обеспечивает поворот планшайбы на угол до 45 . Внутренняя торцовая поверхность планшайбы имеет выступы 16, а торцовая поверхность нажимной втулки — канавки 17 переменного сечения, расположенные по окружности напротив выступов 16.

На планшайбе установлено два стопора, каждый из которых состоит из рукоятки 18, 30 рукоятки 19 с эксцентриком и подпружиненного стержня 20. Стержень входит в кольцевой паз 21 корпус" головки. Головка с помощью кронштейна 22 крепится к раме пескоструйной установки.

На фиг. 1 показан вариант выполнения, в котором установка содержит две описываемых головки, планшайбы которых управляются от одного силового механизма.

Для очистки труб последние со стола пескоструйной установки вводятся в гнезда головки до упора во втулки 8.

Включается привод силового механизма. 4о

Шток 14 перемешается, передавая вращение через каретку !2 с рычагом 13, зубчатую рейку 11 и зубчатый сектор 10 планшайбе 4.

Стержни 20 находятся в крльцевом пазу 21, связывая планшайбу с корпусом.

При вращении планшайбы выступы 16

4э взаимодействуют с канавками переменного сечения 17, перемешаясь из положения с наибольшим углублением канавки в положение с наименьшим углублением.

Выступы смещают нажимную втулку в осевом направлении. Своим перемещением нажимная втулка выбирает зазор между его и промежуточным кольцом 6 и воздействует на последнюю. Под действием этого усилия сжатия эластичные элементы деформируются и зажимают трубы в гнездах головки.

Этим обеспечивается уплотнение, обеспечивающее герметизацию узла при подаче песка и сжатого воздуха.

P

По окончании пескоструйной обработки под действием хода штока силового механизма зубчатая рейка перемещается, поворачивая планшайбу с зубчатым сектором в обратном направлении.

Выступы планшайбы, контактируя с канавками нажимной втулки, попадут в углубление наибольшей величины.

Нажимная втулка под действием пружины 5 перемешается в осевом направлении, образуя зазор с промежуточным кольцом.

Эластичные элементы восстанавливают свою первоначальную форму, ослабляя крепление труб, которые выгружают из головки.

Для доступа к деталям, расположенным в корпусе, например, при замене эластичных элементов и втулок. поворачивают рукоятки 18 на 90 и снимают планшайбу с корпуса. открывая доступ к сменным деталям. При этом стержни 20 выходят из кольцевого паза 21, расстопаривая корпус и планшайбу.

Фо р яул а изобретения .Головка пескоструйной установки для обработки внутренних поверхностей издел и й, преимущественно труб, содержащая корпус с каналами для подачи рабочего агента в обрабатываемые трубы, установленные в гнездах корпуса головки с возможностью удержания и фиксации их посредством эластичных элементов, деформируемых через нажимную втулку посредством поворотной планшайбы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности фиксации изделий в головке, последняя снабжена силовым механизмом, кинематически соединенным посредством, например, зубчато-реечного зацепления с наружной поверхностью планшайбы, на внутренней поверхности которой выполнены выступы, а торцовая поверхность наружной втулки имеет канавки переменного сечения, расположенные по окружности напротив выступов планшайбы.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения удобства выполнения операций загрузки и выгрузки изделий, гнезда под установку обрабатываемых деталей расположены в одной горизонтальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Головка пескоструйной установки конструкции Первоуральского Новотрубного завода (черт.-арх. )х" ЛАМ 72661), работающая в заготовительно-отделочных трубоволочильных цехах указанного завода с 1966 г.

657983

Фиг. 3

4оыг. 9

Соствитель Т. Ермакова

Редактор А. Садомов Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Заказ 1954/13 Тираж 1011 Подписное

L1HHHflH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушска я наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4