Способ очистки вод от анионов цветных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаатскик

Соцмалмстммескик

1авсяублнк

Оп КМИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

|

{5l) М. Кл

С 02 С 5/02

Гаеудзрстеенннк квинтет

СССР ке делам каебретенке к Открнткй

Опубликовано 25.04.79. Бюллетень М 15 (5З) КДК 628 З4 (0888) Дата опубликования описания 2904 79 (72) Авторы изобретения

Л Л. Скрылев, A. H. Пурич а С Н. Овдееико

Одесский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет нм, И. И. Меникова. (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

ОТ АНИОНОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от анионов цветных металлов и может быть использовано при очистке промышленных стоков предприятий цветной металлургии.

Известен способ очистки воды от катионов металлов осаждением ациламинокислотами илн их водорастворимыми солями с последующим отделением осадка (I).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ флотационного выделения ионов цветных металлов с предварительным введением собирателей j 2 j. В качестве собирателей используют алифатические амины или соли четвертичных аммонневых оснований.

Недостатком известного способа является высокая. стоимость процесса за счет того, что используемые собиратели необходимо специально синтезировать. Кроме того, они достаточно

20 дефицитны.

Цель изобретения — удешевление процесса и расширение реагентной базы собирателей.

Это достигается тем, что в качестве собирателей в обрабатываемую воду вводят длинноцепочные 1-алкил-2- (11 -диэткламинофеиил) хинолиний нодиды, являющиеся отходами коксохимического производства.

Отличительными признаками способа является то, что в качестве собирателей используют длинноцепочные 1-алкил-2- (N-диэтиламинофенил) хинолиний иодиды.

Способ осуществляют путем введения в о6рабатываемую воду названных собирателей с последующим флотационным отделением металлов.

П р н и е р 1. В колонку для флотации, дном которой служит фильтр Шотта У 4, помешают 200 мл воды, содержащеи 50 мг/л молибдена в форме молибдат-ионов и вводят

15 мл 1Я-ного раствора 1-гептил-2- ф -диэтиламинофенил) хинолиний иодида. Затем раствор продувают воздухом в течеиие 10 мин и пенный слой отделяют.

Остаточная концентрация молибдена в растворе составляет 5 мг/л. Объем пенной фракции не превышает 1 мл.

Составитель Л, Тетерников

Техред Э.Чужнк Корректор НХтен

Редактор Н. Разумова

Заказ 1968/19

Тираж 1034 Подписное

1NHHflH Государственного комитета СССР по делам изобретений н открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскал наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектнал, 4

658094

Пример 2 В условиях примера, 1 вводят раствор 1--октил-2-(й-диэтиламинофенил)хинолиний иоднд.

Остаточная концентрация молибдена в растворе составляет 5,2 мг/л. Обьем пенной фрак- а ции составляет 1 мл.

Предлагаемые собиратели являются отходами коксохимического производства. Они доступны и не требуют специальных затрат на их получение. 3а счет этого и достигается 19 удешевление процесса очистки сточных вод от анионов цветных металлов.

Кроме того, преимуществом предложенного способа является то, что он позволяет достаточно полно извлекать из сточных вод анионы молибдена, вольфрама и ванадия, 4

Формула изобретения

Способ очистки сточных вод от анионов цветных металлов путем их связывания собирателями с последующей флотацней, о т л и. ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью удешев- ления процесса и расширения реагентной базы, в качестве собирателей используют длинноцепочные 1-алкил-2- (М -диэтиламинофенил) хинолиний иодиды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции М 2104182, кл. С 02 С 1/00, 1972.

2. Кузькин С. Ф,, Гольман А. М. Флотация ионов и молекул. М., "Недра", 1971, с. 112.