Карбюризатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Саюз Советскнк

Сецналнстнческнк республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-sy (22) Заявлено 210877 (21) 2522024/22-02 с присоединением заявки ЭЙ (23) Приоритет (51) М. Кл.

С 23 С 9/00

Государстаеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открмтий

Опубликовано 25Я 47 -1ъюллетень % 15 (53) УДК б 21 е 785 °,51.06 (088.8) Дата опубликовании оиисании28.04.79

P2) Аатор изобретении

А. К. Херсонск ий

Pl) Заявитель (54) КАРВИРИЗАТОР

Изобретение касается составов, применяемых ггри химико-термической обработке стальных деталей и может быть использовано в машиностроении для получения высокой поверхностной твердости, иэносостойкости и усталостиой нрочности деталей.

Для сокращения продолжительности процесса цементации используются карбюризаторы в виде насты, из газовой сажи, углекислых солей и железосинеродистого калия, которые разводятся канцелярским клеем, жидким стеклом, маслом и другими веществами Ц . Эта паста позволяет за корот- 15 кое время получать цементированные слои достаточной, глубины и при нагреве ТВЧ производить местную цементацию. „Однако сложность приготовления пасты наличие в ней вредных при- месей.ограничивает ее прнмнение в .условиях серийного производства.При менение в составе паст огнеупорных материалов и углекислых солей с высокой температурой плавления не поз- 5 воляет пригленять их в совместных процессах цементации и горячего дефорглирования стальных деталей из-эа. влияния этих составляющих на поверхйость штампованных деталей (обраэование вмятин, заусенцев и т. д, ) .

Этому же препятствует малая скорость диффузии углерода иэ известных составов паст в сталь (О, 5 мм в мин), неудовлетворяищая высоким скоростям горячего дефориирования металла (время горячего деформирования обично не превгагает 5 ° 10 ...2:10 1 мнн в одно- и двухручьевых штамйах) . целью изобретения является дальнейшая интенсификация процесса диффузии углерода в сталь путем повышения науглероживающей способности ггарбюризатора и обеспечение возможности совмещения процесса цементации стальных деталей с операцияьал нх горячего деформирования, например штамповкой.

Для этого в качестве карбюриэатора применяют известную смазку для волочения и холодной штамповки, содержащую фтористое соединение углерода CFX, где, Х= 0,4...1,1,, а С введен в виде графита или кокса 2J.

;Присутствие фтора в составе предлагаемого карбюриэатора позволяет повысить его науглероживакщую способность за счет высокой активности фтора. Это обстоятельство позволяет использовать предлагаегюй карбюриэатор при кратковременных операциях

658182 горячего деформирования и скоростного индукционного нагрева, при этом достигается эффект повышения предельной концентрации углерода в поверхности диффузионного слоя.

1(арбюриэатор проверен в заводских. и лабораторных условиях на установоч- 5 ных партиях (50 шт.) деталей при штамповке и индукционном нагреве.

В качестве Опытных образцов испытывали серийные детали хлопкоуборочных машин; штамповочные (типа, сед- :!О ло. ) иэ стали Х17Н2 и насыщенные при индукционном нагреве (типа"вал") .из стали ШХ15.

Карбюризатором служила известная смазка для волочения и холодной штам-(8 повки, наносимая на.каждую деталь индивидуально, При химико-термической обработке установочных партий деталей выявлены высокая науглероживающая способность карбюризатора и обеспечение в поверхности диффузионного слоя предельных концентраций углерода.

Режимы обработки и усредненные хаг рактеристики полученных диффузионных слоев приведены в таблице.

Эти результаты доказывают возможность применения смазки для волочения и холодной штамповки в качест» ве карбюризатора, обеспечивакидего высокую скорость диффузии углерода и предельную концентрацию его в по- верхностных слоях, что приводит к сокращению времени цементации в 1,52 раза и повышению долговечности деталей не менее, чем в 1,5-2 раза.

658182 иипе((-11офэи wdtt ииялффий эинэ(1о хо((1 °

Ф дхо (:н

О ХХ(OV

t" emo(o

:(хvvx

О а О

Ch О1»й н н я, Ь ъ ид н н

o u н на Ъ >

v m

Ж

Р1

CO ь

1Ч 00 (М (1

1

1

I л

М I е t

1 ((ОХОК((1

«Ч

° tA

О О до яо К((z,о иияоо(:«и о аяыеяе ((ияяии 1

tttt(. (t(.g 1

-ьо о е 4

Р!

О

О

1О о

О о 0,1 он

1 Н Х

Ф К

О (1 х

0 Ф ! х 3

t .х и г, 1 V Ж

1 Ф 3 аo

t- m

О

О ! и в

Ф 4. а оео х д н

C Z lIt и на зов

« н х

«!3 о

Ц В а ое

lO X с х

4 Ц»д ь х m o

MIX ЦХ

1 и цо

Чл Е(Х О«!1

X ф ха, 604 ххах х цх х

Х !

tI о

1 ф н!

»

I рю

1 Е

I c хе

1 0 g (I

C М

Х 1

0 !««

t6

Z u

C и о С ф

Q с

Х

«tt C

o to

О щ

oge

c» A

II @

Б а

It!, l, М х 9 э а

Е д

Э аи

0 о и х

2 а о

Э

Ц а

Е

C х

Q а

Е, 7 . 6 .

Формула изобретения

658182

Составитель Л. Вурлинова

Редактор Н. Козлова Техред Э.Фанта Корректор С. Шекмар

Заказ 1995/24 Тираж 1129 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Применение смазки из фтористого соединения углерода общей формулы

CF X для волочения и холодной штамповки нержавекщих сталей в качестве карбюризатора.

Источники инФормации принятые во йнимание при экспертизе

1. Минкевич А. Н. Химико-термическая обработка металлов и сплавов, И., Машиностроение, 1 96 5, с. 60 .

2. Заявка Франции 92279488, 8 кл. С 22 С 39/22, 1976.