Бетонная плотина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ъ тЪ тюк л пйтен не технФческея чье

Союз Советских

Социалистических

Республнк опислни

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.74 (21) 1983227/29 — 1 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР

ll0 делам нзобретеннй н аткрытнй

Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания — уотт Г9 (53) УДК

627.81 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. А. Наторхин (71) Заявитель (54) БЕТОННАЯ ПЛОТИНА

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к сооружению бетонных плотин, возводимых в узких створах на скальном основании, имеющем зоны с различными прочностными и деформативными свойствами. 5

Известна бетонная плотина, тело которой выполнено в виде клина, опертого наклонными поверхностями на откосы берегов посредством деформируемой прослойки, например, слоя гравия, с обеспечением зазора между основанием и дном каньона (11.

Недостаток такой плотины заключается в том, что в случае незначительной асимметрии каньона или появления. неровностей на боковых образующих клина в теле плотин могут возникнуть неблагоприятные напряжения.

Целью изобретения является улучшение деформативного состояния плотины и уменьшение ее чувствительности к сейсмическим воздействиям.

Это достигается тем, что деформируемая прослойка выполнена в виде сцементированной предварительно разрыхленной прослойки по периметру клина сжатия скального основания в зоне примыкания плотины.

На фиг. 1 изображена предлагаемая плотина, разрез по створу; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Тело плотины 1 опирается наклонными поверхностями на откосы берегов ". Под пятами бетонной плотины по границам клина сжатия имеется деформируемая прослойка 3, представляющая собой разрыхленную искусственным путем и цементируемую в последующем часть скального массива.

Деформируемая прослойка 3 может быть образована следующим образом.

В зоне будущего примыкания плотины к каньону бурят шпуры так, чтобы они оканчивались в зонах. примыкающих со стороны скального основания к клину сжатия, образуемому под пятами плотины.

На указанной глубине закладывают зат яды взрывчатого вещества и путем подземного взрыва формируют разрыхленную прослойку 3 по всему периметру примыкания клина сжатия к скальному основанию.

Через пробуренные скважины по металлическим трубам подают цементно-песчаный раствор, который цементирует разрыхл H. ную прослойку, образуя монолитный слой внутри скального массива с необходимыми гФ в ((((»-((.ч» М (т ю.гз

- Ъ рk,i ал. деформативньгми 11 прочностными свойствами.

Устройство деформируемой прослойки вызывает перераспределение напряжений в плотине, улучшая деформативное состояние плотины и уменьшая чувствительность ее к сейсмическим воздействиям.

Формула изобретения ((/ ((/» ((фиг. f

Д-A фиг. 2

Составитель А. Соколов

Редактор Д. Пинчук Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 2005/25 Тираж 776 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П с Ïàòåíò», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бетонная плотина, выполненная в виде клина и имеющая в зоне бортовых примыканий деформируемую прослойку, отличающаяся тем,. что, с целью улучшения ее деформативного состояния и уменьшения чувствительности к сейсмическим воздействиям, деформируемая прослойка выполнена в виде сцементированной, предварительно разрыхленной прослойки по периметру клина сжатия скального основания в зоне примыкания плотины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 270599, кл. E 02 в 7/08, 1968.