Устройство для разделения механических смесей нескольких материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1Я, 29

М 65826

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений. Гоиыамц Я,СР ъЛ г с ьо.g !

I :1 t w fl T f; .. и. сг .. -:

4 л>, Б. А. Попов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СМЕСЕЙ

НЕСКОЛЬКИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 9 августа 1940 года в Наркомуголь за Ы 34312 (302730) Опубликовано 28 февраля 1946 г.

Уже известны устройства для разделения механических смесей нескольких материалов, состоящие

03 неподвижного барабана с питя1ощей воронкой, с тангенциальчо 0c п1пя1ощимися с ним трубамп для подвода воздушных струй. ьарабан снабжен кроме того несколькими приемными карманами

:1о шслу разгружаемых <рракцпи.

Предлагаемое изобретение кя-.. àåòñÿ подобного рода устройств, по отличается тем, что приемные карманы снабжены заслонками и соединены с трубамп для подвода снизу воздушных струй. Этим достигается регулировка процесса выделения фракций. ,Цля полного осаждения фракции, собираемой в последний кар.;1ан, соединяющийся с барабаном посредством воронки, применены тангенциально расположенные к барабану трубы, подающие воздух в направлении, обратном воздушной струе, транспортирующей материал вдоль барабана. Для уменьшения скорости перемещения материала внутри барабана применены по роги.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает продольный разрез предлагаемого устройства, фиг. 2— разрез по А — А, фиг. 3 — разрез по  — В и фпг. 4 — разрез по С вЂ” C на фиг. 1.

Неподвижный барабан 8 снабжен питающей воронкой 1 с заслонкой 16, прпемнымп карманами 1, 15 и 12 п тангенциально расположеннымп трубами 5.

Подлежагцая разделен;по механическая смесь пост пает в питательную воронку 1, где подхватывается струей воздуха, выходящей из трубы 17, и направляется в барабан 8. В последнем поступившему материалу сообщается вращательное движение за счет струй воздуха, поступающего через трубы 5, и поступательное движение вдоль барабана 8 благодаря тому, что воздух пз барабана, удаляясь через трубу 9, расположенную в конце его, увлекает материал.

Разделение смеси на фракции, 1цоличество которых равно наличию карманов, осуществляется благодаря различгпо в физических свойствах и геометрических размерах и формах отдельных зерен смеси.

Более тяжелые и с большим удельным весом зерна, а также зерна, имеющие больший коэфиX- 6о826 цпент трения о стенки барабана 8 и заслонки 6, будут выпадать в карманы, расположенные ближе к питательной воронке 1. Частицы, недостаточно тяжелые с небольшим удельным весом, но попавшие в карманы, будут выдуваться из них струей воздуха, поступающего в карманы по трубе 7. Изменяя заслонкой 14 силу этой струи, а заслочкой 6 протяженность пути трения зерен смеси, осуществляют регулирование процесса выделения фракций.

Для полного осаждения фракции, собираемой в последний карман 12 с воронкой 10, барабан 8 снабжен тангенциально расположенными трубами 19.

Карманы снабжены перепускнымп клапанами 11, 18.

Для вторичного перепускания выделенных фракций через барабан 8 карманы снабжены отводамп 2 и трубами 18, подводящими K нiDl воздух.

Для уменьшения скорости перемешенпя материала внутри барабана последний снабжен порогами 8.

Предмет изобретения

1. Устройство для разделения механических смесей нескольких материалов, состоящее из неподвижного барабана с питающей воронкои, с тангепциально соединяют(!Импся с ппм труоамп для подвода ьоздушпых струй с несколькими приемными карманами по числу разгружаемых фракций, о т л и I а f0 ill, и и с я тем, что для регулировки процесса выделения фракций приемные карманы 4, 15, снабженные заслонками 6, 14, соединены с трубами 7 для подвода снизу воздушных струй, а для полного оса>кдения фракции, собираемой в последний карман 12, соединяющийся с барабаном 8 посредством воронки 10, применены тангенциально расположенные к барабану трубы

19, подающие воздух в направлении, обратном воздушной струе, транспортирующей материал вдоль барабана.

2. В устройстве по п. 1 применение внутри барабана порогов 8 для умеш щения скорости перемещения материала.

Фиг. 3

Фиг. 2

l !

Фиг. 4

Отв, редактор В. Н. Костров Техн. редактор М. В. Смольякова

А09881. Подписано к печати 3/Х11 1947 г. Тираж 500 экэ. Цена 65 к. Зак. 125.

Типография Госпланиздата им, Воровского, Калуга