Геттер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ло 65835

Класс 21g, 13аю

01ИСАН ИЕ И =Q;=:PETEHÈß

К ПАТЕНТУ г -С

Зарегистрировано в Бюро и

Ыйо сати

Главное управление электрослаботочной и

Действительный изобретатель ии-и Эрнс де11Ьр;:

ГЕТТЕР

Заявлено 12 гяая 1939 года в Наркогяэлсктропрога за . Ь 36268 (808258) Опубликовано 28 февраля 1946 г.

Действие патента распространяется на 15 лет от 12 гяая 1939 года

В качестве геттеров обычно применяют устойчивые на воздухе соединения, которые при нагревании разлагаются, образуя пары металла, служащие как для поглощения остатков газа и, тем самым, для уменьшения давления в лампе, так и для увеличения электронной эмиссии катодов.

Известно, что барий обладает гысокой эмиссионной способностью и в то же время хорошо поглощает остаточные газы. Однако, так как в чистом виде он на воздухе крайне неустойчив и обращение с ним весьма затруднено, то обычно пользуются устоичивыми соединениями его.

В частности, предлагалось использовать в качестве геттера соединение, состоящее из окислов бария и бериллия, свободных от крпсталлизационной воды — берилло-, кислый барий (ВаВеОг). Указанное соединение, будучи нанесено на восстановительную (танталовую) подложку, при нагревании до

1200 — 1400 освобождает большое количество свободного металлического бария.

Согласно изобретению, восстановитель применяется не в виде подложки, а в виде ингредиента состава геттера, которьш в этом случае может быть нанесен на подложку из любого тугоплавкого металла, например, железа или никеля; в качестве восстановительной добавки и бериллокпслому барию предлагается использовать алюминий.

В случае разогрева геттера не пропусканием тока через подложку, а индуктивным путем — токами высокои частоты, можно изготовлять его в виде таблеток прессоваиисм порошкообразной смеси алюминия и бериллокислого бария с добавко и связующего.

По данным изобретателя, особен но хорошие результаты дает соединение, состоящее из 2, г чистого алюминиевого порошка, просеянного через сито 150 — 400 меш и 23 г бериллокислого бария в виде порошка той же мелкости. Из этой смеси прессуются таблетки весом примерно 30 мг, которые затем подогреваются до температуры реакции в баллоне лампы. Для нанесения состава на электрически нагреваемую подложку к указанной выше смеси добавляется раствор нит. 65835

Предмет 11атснт а

Оти. рсяактор В. И. Костров Тсхи. рсдактор М, В, Смольякова,098 1. Подписаио и ис1ати 3, ;11 1917 г. Тираж 500 =-,ê;ç. 11аи:, 60 к. Зак. 125.

Гииография Госп,и:ииздата им. Боровского, Калуга роцеллюлозы до получения смеси мазеобразной консистенции. Если такую мазь нанести на тугсплавкую подложку (молибден, железо ичи никель) и затем нагреть до ! 050 — 1100, то выделяется =:.èà,èтельное количество бария,;1 на стенках баллона получается осадок чистого Оария. Увеличен ие коли 1сства алюминия в составе новь шает температуру реакц пи

Изобретателем установлено, что, 11ссмотря на значительное количество тепла, выделяющегося при сгорании алюминия, реакция между алюминием 1 бериллокислым 02рием не является экзотермической, а происходит только при нагревании извне, что, повидимому, объясняется высокой удельной теплотой состава, содержащего окись бериллия. Это обстоятельство облегчает регулировку реакции, так как до"тато шо регулировать силу тока.

Геттср, отличающийся и1ои åíåí0ñ.à смеси алюминия .:. бериллокислого бария.