Радиовещательная антенна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 65836

Класс 21а4, 66в

СС CP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Зарегистрировано в Бюро изобреглений Госпланы СССР

qглп

Главное управление электрослаботочной промышленности; А гс 11 т.

Дейспвительный изобретатель ин-ц Н, E. Линденблад . о! .,,::

РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ АНТЕННА

Заявлено 19 апреля 1939 года в Наркомэлектропром за No 36255 (308265) Опубликовано 28 февраля 1946 г.

Действие патента распространяется на 15 лет от 19 апреля 1939 года

Предметом настоящего изобретения является радиовещательная антенна, в которой применены вертикально стоящие зигзагообразные провода с длиной стороны зигзага, равной половине длины рабочей волны.

Новой отличительной особенностью предлагаемой антенны является то, что зигзагообразные провода расположены по поверхности цилиндра и в местах изгибов соединены между собой металлическими кольцами.

Устройство и принцип действия предлагаемой антенны поясняются прилагаемым чертежом, на фиг. 1 которого антенна показана в процессе изготовления, а- на фиг. 2 в законченном виде. На фиг. 3 схематически показано распределение тока на одном из проводов антенны.

Как видно из фиг. 1, антенна представляет большую цилиндрическую клетку, состоящую из ряда продольных проводов 1, скрепленных через каждые полволны охватывающими кольцами 8. Предпочтительнее диаметр цилиндра делать немного больше, чем половина рабочей волны, или равным нечетному числу полуволн.

Такая клетка укрепляется ва вертикальной стойке, помещенной в центре цилиндра, и каждые два соседние кольца поворачиваются в разных направлениях так, что ранее прямые провода 1 принимают теперь зигзагообразный вид, как показано на фиг. 2 и 3.

Антенну при помощи фидерной линии 7 можно питать в основании, как показано на фиг. 2.

Для получения нужной направленности в вертикальной плоскости можно применить любое число секций.

На фиг. 2 показана антенна, которая поддерживается на центральной мачте 5 при помощи поддерживающих проводов 6.

Антенна может быть установлена на верхушке мачты 8 или на сравнительно маленькой площадке на крыше.

Из схематической диаграммы на фиг. 3 видно, что токи в диполях соседних полуволновых секций находятся в таком фазовом соотношении, что дают горизонтально поляризованную вращающуюся составляющую. Вертикально поляризован ные составляющие, как видно из направления токов 1 и I в двух соседних секциях, направлены в

Х 65836

Предмет патента

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. рсдактор В. Н. Костров Техн, редактор М. В. Смольякова дО93В!. Подписано к псяати 3, XII 1917 г. Гираяг ооо -.ка, Цспа Во к. Зак. 12:.>, Типография Госплапивдата ич. Воровского, г. Калуга противоположные cTOpoHbI и псэтому уничтожаются.

Чем больше число секций 10, 11, 12, И, 14 и 15, составляющих антенну, тем больше будет результирующая направленность.

Антенна, изображенная на фиг. 2, < последовательно питающимися . екциями, будет обладать острой характеристикой настройки, которая требуется для вещания на коротких волнах или для телеграфирования.

Однако эта острота настройки влечет за собой наличие слишком узкой для телевидения полосы частот. Этого можно избежать, применяя сложное параллельное питание в местах присоединения колец

8, при помощи фидерной системы, состоящей из нескольких разветвлений или отдельных фидерных линий.

Радиовещательная антенна, в которой применены вертикально стоящие зигзагообразные провода со стороной зигзага, равной половине длины волны, о т л и ч а ющ а я с я тем, что зигзагообразные провода расположены по поверхности цилиндра и в местах изгибов соединены между собою металлическими кольцами.