Маслоотделитель холодильной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛьСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 02.12.77 (21) 2548864/23-06 (51) М, Кл

F 25 В 43!02 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

СССР пе делам нзебретеннй н вткрытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания ЯХдК. УУ (53) УДК 621.574 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Мирмов, В. Г. Досов и A. В. Брайловский

Архангельский ордена Трудового Красного Знамени лесотехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) МАСЛООТДЕЛИТЕЛЬ ХОЛОДИЛЬНОЛ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к маслоотделителям холодильной установки.

Известны маслоотделители холодильной установки, содержащие корпус и поярусно размещенные внутри него отбойный фильтр в верхнем ярусе, тарелку, орошаемую жидким хладагентом — в среднем, и ректификатор для выпаривания хладагента из масла— в нижнем !1).

Недостатком известных маслоотделителей является малая эффективность маслоотделения.

Цель изобретения — повышение эффективности маслоотделения путем охлаждения хладагента с маслом на фильтре и на тарелке и интенсификации выпаривания хладагента из масла на ректификаторе.

Это достигается тем, что фильтр, тарелка и ректификатор выполнены в виде плоских змеевиковых секций, соединенных последовательно и образующих циркуляционный контур для промежуточного теплоносителя; змеевиковая секция ректификатора выполнена двухрядной с различным шагом в смежных рядах, нижний из которых снабжен конусо2 образным поддоном со слнвным патрубком при вершине.

На чертеже схематично показан маслоотдел и тел ь.

Он содержит корпус 1, отбойный фильтр

2, тарелку 3, ректификатор 4. насос 5, поддон 6, сливной патрубок 7, напорный трубопровод 8, всасывающий трубопровод 9, патрубок 10 для входа паров хладагента с маслом, патрубок 11 для ввода жидкого хладагента, патрубок 12 для вы»ода очищенных паров хладагента, отводной трубопровод 13 для жидкого»ладагента с маслом и патрубок 14 для отвода отделенного масла.

Работа маслоотделителя проис»одит следующим образом.

Пары хладагента с маслом поступают в корпус через патрубок 10 и про»одят тарелку 3, выполненную в виде плоского змеевика и орошаемую жидким»ладагентом, поступающим через патрубок 1. Жидкий хладагент с отделенным маслом сливается по трубопроводу 13 па ректификатор 4, который выполнеH в виде .д ву» рядов плоски» змеевиков с раз. пчным шагом в смежны» ряда». Фильтр 2, па котором отбива658371

Составитель P. Данилов

Редактор Н. Разумова Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 2031/34 Тираж 606 Подписное

ЦНИ И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб:, д. 4/5

Филиал П П П «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ются капли масла, уносимые с тарелки 3, также выполнен в виде плоского змеевика и соединен последовательно с тарелкой 3 и ректификатором 4, которые вместе с насосом 5, трубопроводами 8 и 9 образуют циркуляционный контур для промежуточного теплоносителя — воды.

Вода нагревается в змеевиках отбойного фильтра 2 и тарелки 3 и охлаждается в змеевиках ректификатора 4 за счет выпаривания на последнем хладагенте из масла.

Чистые пары хладагента выходят из патрубка 12, а чистое масло сливается из поддона б через патрубок 7 в нижнюю часть кор.„. пуса, и отсюда удаляется через патрубок 14 из маслоотделителя.

Экономическая эффективность предложения выражается в повышении эффективности маслоотделения.

Формула изобретения

1. Маслоотделитель холодильной установки, содержащий корпус и поярусно размещенные внутри него отбойный фильтр в верхнем ярусе, тарелку, орошаемую жидким хладагентом — в среднем, и ректификатор для выпаривания хладагента из масла — в нижнем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности маслоотделения, фильтр, тарелка и ректификатор выполнены в виде плоских змеевиковых секций, соединенных последовательно и образующих циркуляционный контур для промежуточного теплоносителя.

2. Маслоотделитель по и. 1, отличающийся тем, что змеевиковая секция ректификатора выполнена двухрядной с различным шагом в смежных рядах, нижний из которых снабжен конусообразным поддоном со сливным патрубком при вершине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 342028, кл. F 25 В 43/02, 1973.