Бленкер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 65840

Класс 21a, 29рв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AHTOPCHOMY СВИДЕТЬ)»ЬС»БУ

Зарегистрировано в Б»ор) изобрстсни» ; 1оаплана С» Сс

В ОЕо01С:; .. ЛЛТЕ» »Т,";:3 . "-:

Е. А. Долгов и В. М. Перлин, БЛЕНКЕР

Заявлено 8 июля 1944 года в НКВМФ ва № 6069 (334234) Опубликовано 28 февраля 1946 г.

Предметом данного изобретения является бленкер для безбатарейных телефонных коммутаторов устаноь,,к ко»мандно "» связи на кораблях и

r п., обеспечивающий путем механической самоблокировки фиксированный сигнал вызова (вместо сигнала, исчезающего с прекращением посылки вызс|ва). Такая фиксация вызова увеличивает надежность сзязи и упрощает обслуживание коммутатора, так как устр няет чесбходимость в постоянном наолюдении за сигналами вызова и потер!о вызова при поступлении такового от нескольких абонентов одновременно. Достаточно одного оборота индуктора, чтобы на»коммутаторе сработал бленкер и в окошке пс»казался флажок с номером вызвавшего абонента. Этот сигнал будет виден в окошке до тех пор, пока телефонист коммутатора не переведет ключ в положение разговора. При этом совершенно исключается возможность соеди»»ен»»я с абонентом, не пославшим вызов.

Сущ»»ость изобретения, заклюа:ошаяся в особом»конструктивном выполнении бленкера и состоящая в тсм, что о"ь опросного ключа снабжена кулачком, который при переводе ключа в положение опроса возвращает флажок бленкера в исходное положен.е, подготовляя

cÃo к 1 .» ему с;»еду»ощего Вызова.

».д»»снястся пр»»лагае. »ь»1» чертсжох». на фиг. 1 которого предлагаемый бленкер показан в исходном положении (бленкер может принять вызов, если повернуть опросный ключ в положение по фнг. 2), а на фиг. 2 — в положении после принятия вызова.

Здесь сбозначено: †контактн пружины бленкера, 2 — флажок, о— электромагнит. 4 — якорь, 5 — пружина якоря, о — рабочая пружина, 7 — кулачок на оси опросного клю»а, о — зуб флажка. 9 — рукоятка опросного ключа.

Прн подаче на коммутатор вызывного тока от индуктора абоне:»тсксго аппарата возбуждается э.".сктромагнит 3 бленкера. Последний срабатывает or первой полуroëíû тока. Это срабатывание выражает=я IB том, чтo яксрь 4 нритяг ивается и освобождает флажок, кото,ый действие;» пружины 6 переводится вправо (фнг. 2). При этом в окошке бленкера появляется номер вызывающего àîoíåíòà. Так как поле флажка покрыто самосвеM 65840

Предмет изобретения фпг.

Фиг. 1 с " о с 11

Техн. редактор (й. В. Смольпкова

Л09881. Подписано к печати 3/XII I947 г. Тираж 600 акз. Цена 6о к. Зак. о.

Гипографпи Госпланиздата им. Воровского, Калуга боящейся краской светлого тона, а цифра изображена черной краской, то сигнал вызова виден как при освещении, так и в темноте.

Г1ри срабатывании бленкера замыкаются его контакты и цкл оча1от (параллельно обмотке электромагнита бленкера) звонок, подающий акустический сигнал в продолжение всей посылки вызова абонентом.

Для ответа ста щии поворачивается рукояткой 9 ось опросного (линейного) ключа; при этом лектр о м агн ит 8 отключ ается, à выз ывающий абонент подключается к телефонному аппарату коммутатора.

Так как на оси опросного к,почи сидит кулачок 7„то последний при повороте ключа отжимает флажок в исходное положение (фиг. 1); при этом якорь 4 западает за зуб 8 флажка и запирает его до приема следующего вызова.

Бленкер с механической самоблокпровкой для телефонных коммутаторов, о тл и ч à ю щи и ся тем, что ось опросного ключа снабжена кулачком, который при переводе кгнс ча в положение опроса возвращает флажок бленкера в исходное положение, подготовляя его к,приему следующего вызова.