Устройство для контроля искривления рельса по длине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

658400! О!1Ь " Ф1 - Г т (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено О!.10.76 (21) 240692!/18-28 с прнсоедине ием заявки Ме (23) Приоритет —— (5!! /Ч К I e

6 0! В 7 28

Гееударстааахмй аамхтет

СССР

h0 делам хзабратаихх к а хрытхх

Опубликовано 25.04.79. Бюллетень Ме 15

Лата опубликования описания Р6. ОЧ. 1У (5З! УДК5;Н,717 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. H. Гаврилюк, A. Г, Самокиш и А. К. Качаиенко (71) 3аявитель Научно исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИСКРИВЛЕНИЯ РЕЛЬСА

ПО ДЛИНЕ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах автоматического контроля искривления рельса по длине.

Известно устройство контроля отклонений поверхности от заданного контура, в котором с целью повышения точности измерения формируют программные сигналы перемещения детали, измеряют сигналы действительного перемещения детали и по.. их разности формируют сигнал отклонения поверхности детали от заданного контура в момент касания поверхности детали с измерителем 11).

Однако укаэанное устройство характеризуют незначительное быстродействие и надежность, вызванные необходимостью перемещать контролируемую деталь по заданной программе.

Наиболее близким к изобретению техническим. решением является устройство для контроля искривления рельса по длине, содержащее и измерительных щупов, два ба. вирующих щупа, импульсные преобразователи перемещения измерительных щупов, и реверсивных счетчиков, первые входы которых соединены с выходами импульсных пре2 образователей перемещения измерительных щупов, регистратор, входы которого соединены с выходами реверсивных счетчиков и преобразователь координат контролируемых точек, входы которого соединены с бази5 руюшими щупами, а выходы подключены ко вторым входам реверсивных счетчиков !21.

Однако невысокая точность и незначительное быстродействие такого устройства обусловлены выполнением преобразователя координат контролируемых точек в виде сле10 дящих систем, копира хорды и кинематической цепи перемещения копира хорды.

Целью изобретения является повышение точности и оперативности контроля.

Это достигается тем, что преобразователь координат контролируемых точек выполнен виде двух преобразователей перемеьцен и баэирующих щупов, блока определения соотношений, входы которого соединены с выходами преобразователей перемещения базирующих щупов, п сумматоров-умножитерв лей, входы которых соединены с сигнальными выходами блока определения соотношений, коммутатора, сигнальные входы которого соединены с выходами сумматоров-умножителей, а вход управления -- с управляю658400

Формцла изобретеяия

3 щим выходом блока определения соотношений-, и и преобразователей анолог-код, входы которого соединены с выходами коммутатора, а выходы являются выходами преобразователя координат.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит два базирующих щупа 1, 2, измерительные щупы 3 — -5, механически связанные с импульсными преобразователями 6 — 8 перемещения, реверсивные счетчики 9 — i l, на первые входы кото- в рых включены выходы импульсных преобразователей б — 8, регистратор 12, подключенный к выходам реверсивных счетчиков

9 — 1, и преобразователь 13 координат контролируемых точек, входы которого связаны с базирующими щупами l, 2, а выходы— со вторыми входами реверсив lb х. счетчиков

9 — 11.

Преобразователь координат контролируемых точек 13 состоит из преобразователей 14 и 15 перемещения базирующих щупов, выходы которых соединены с входами блока 16 определения соотношений. Выходы блока 16 соединены со входами сумматоров-умножителей 17 — 19, соединенных выходами с сигнальными входами коммутатора 20. Управляющий вход коммутатора соединен с управляющим выходом блока,!6 определения соотношений, Выходы коммутатора соединены со входами преобразователей 21 — 23 аналог-код, выходы которых зо являются Выходами преобразователя 13 «оординат контролируемых точек.

Устройство работает следующим образом.

Рельс по рольгангу поступает в зону действия устройства для контроля искривления рельса и блоком управления (на чертеже не показан) выдается команда на перемещение базирующих щупов 1, 2, установленных за бортом настила рольганга на расстоянии несколько меньшем длины изогнутого рель са. При э ом сигналы преобразователей пе ремещения l:4 и 15 базирующих щупов, пр0порциональные расстоянию от линии установки щупов до концов изогнутого рельса, поступают на вход блока 16 определения соотношений, где формируется модуль разности сигналов, выделяется меньший из сигналов и формируется сигнал управления ком. мутатором 20.

С выхода блока 16 определейия соотношений первые два сигнала поступают на входы сумматоров-умножителей, 17 — 19, причем модуль разности сигналов преобразователей перемещения базирующих щупов в блоке 17 умножается на коэффициент -. -, в блоке 18 —,на коэффициент ф, в блоке

22 — на коэффициент -f, в общем случаена 55

1 . 2 . М9. а = — „- -, - -, ... -, где К вЂ” общее число базирующих и контрольных щупов. Мейьший из сигналов преобра4 зователей перемещения базирующих щупов умножается на единицу и суммируется с произведениями, Операции умножения на постоянный коэффициент и суммирование соответствуют определению расстояний от линии установки щупов до контрольных точек хорды, стягивающей концы изогнутого рельса, В зависимости от знака угла наклона хорды к линии установки щупов возможно два основных соотношения сигналов преобразователей 14, 15 Ид (И 5 и И )И, В соответствии с этим на управляющем выходе блока определения соотношений формируется один из двух сигналов. Первый сигнал управляет коммутатором 20 так, что выходы сумматоров-умножителей 17 — 19 соединяются коммутатором 20 с соответствующими преобразователями 21 — 23 аналог-код.

Второй сигнал управляет коммутатором 20 так, что выходы сумматоров-умножителей

l7 — 19 соединяются коммутатором 20 с преобразователями. 21 — 23 аналог-код в обратном порядке, т. е. выход блока 17 соединяется с входом блока 23 и т. д.

После окончания цикла перемещения базирующих щупов блоком управления выдается команда на перемещение измерительных щупов. При этом сигналы, пропорциональные перемещению измерительных щупов, поступают на вторые входы реверсивных счетчиков 9 — l, с выходов которых сиг-. налы, пропорциональные величинам прогибов в контрольных точках рельса, поступают на входы регистратора 12.

Сравнительные испытания данного устройства с известным в условиях рельсопро-, катного цеха показали, что оперативность, контроля удовлетворяет темпу производства рельсов, а точность возрастает в 2—

3 раза.

Устройство для контроля искривления рельса по длине, содержащее и измерительных щупов, два базирующих щупа, импульсные преобразователи перемещения измерительных щупов, и реверсивных счетчиков, первые входы которых соединены с выходами импульсных преобразователей перемещения измерительных щупов, регистратор, входы которого соединены с выходами реверснвных счетчиков, и преобразователь координат контролируемых точек, входы которого соединены с базирующими щупами, а выходы подключены ко вторым входам реверсивных счетчиков, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и оперативности контроля, преобразователь координат контролируемых точек выполнен в виде двух преобразователей перемещения базирующих щупов, блока определения соотношений, входы которого соединечы с выходами преоб658400

Составитель А. Куликов

Редактор Д. Народная Текред О. Луговаи Корректор Н. Стек

Заказ I9b7/35 Тираж 865 Подиис мое

<НИИПИ Государетиеииого комитета СССР по делам мвооретений я открытий I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., A. 45 Филиал П ПП аПатентэ. r. Ужгород, ул. Проектная, 4 разователей перемещения базирующих щупов, п сумматоров-умножителей, входы которых соединены с сигнальными выходами блока определения соотношений, коммутатора, сигнальные входы которого соединены с выходами сумматоров-умножителей, а вход управления — с управляющим выходом блока определения соотношений, и п преобразователей аналог-код, входы которых соединены с выходами коммутатора, а выходы яв. ляются выходами преобразователя координат.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 428198, кл. G 05 В 19/18, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 405015, кл. G 01 В 7/28. 1973.