Устройство формирования частотных меток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсмык

Сфцыапыстычесыых

Реепубныы

ОП ИГРАНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 07.01.77(2(} 2439271/18-21 с присоединением заявки № 2439270/21 (23) Приоритет (51) N. Кл.

G01 R 23/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) т Д (621. 317. .761 (088,8) Опубликовано 2504.79.Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 280479 (72) Авторы изобретения

Л,И .Балановский, Е .А .Борин, В;П.Кутасевич, В .А.ÏåðøèH и B.Ë.Савельев

{71) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ФОРМИ РО ВАНИ Я ЧАСТОТКЫХ МЕТОК

Изобретение касается измерения электрических и магнитных величин.

Оно предназначено для использования в осциллографических приборах для измерения амплитудно-частотных характеристик и характеристик группового времени замедления четырехполюсников, в частности, каналов связи тональной частоты. .Известно устройство формирования »О частотных меток, содержащее генератор пилообразного напряжения, частотно-модулированный генератор, детектор и индикатор (lj недостатком такого устройства является сложность исследования частотных характеристик для процесса измерения, поскольку при получении меток на определенных участках характеристики приходится каждый раз менять опорное напряжение.

Наиболее близко к предлагаемому изобретению устройство формирования частотных меток, содержащее последовательно соединенные генератор пилообразного напряжения, управляемый генератор, выход которого подключен к входной шине исследуемой схемы, и последовательно соединенные детектор, подключенный входом к выходной шине @» исследуемой схемы, коммутатор и индикатор, а также генератор треугольного напряжения, выход которого -ooåöèíåí с вторым входом коммутатора, преобразователь частота-напряжение, выход последнего соединен с третьим входом ксммутатсра, :. его вход соединен с входом детектора, делитель напряжения, подключенный к четвертому входу коммута ора и формирователь, выход которого связан с вторым входом индикатора, третий вход последнего соединен с тарым выходом коммутатора (2). недостатком этого устройства является сложность процесса измерения и вследствие этого низкая надежность.

Цель изобретения — повышение нацежнс=ти устройства.

Это достигается тем, что в устройство формирования частотных меток, содержащее последовательно соединенные генератор пилообразного напряжения и управляемый генератор, выход которого подключен к входной шине исследуемой схемы, и последовательно соединенные детектор, подключенный входом к выходной шине исследуемой схемы, коммутатор и индикатор„ а также генератор треугольного напряжения, выход которого соединен с вторым з 658 входом коммутатора, преобразователь частота-напряжение, выход последнего связан с третьим входом коммутатора, а его вход соединен с входом детектора, делитель напряжения, подключенный к четвертому входу коммутатора, и tPopмирователь, выход которого связан с вторым входом индикатора, третий вход последнего соединен с вторым выходом коммутатора, дополнительно введены последовательно соединенные генератор синхроимпульсов, делитель частоты, 10 дешифратор и элемент ИЛИ, выход которого связан с входом формирователя, при этом один из выходов делителя частоты соединен с пятым входом коммутатора и с входом генератора треугольного напряжения.

На фиг. 1 дана структурная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - график зависимости напряжения на выходе преобразователя частота-напряжение от частоты на его входе; на фиг. 3 — временные диаграммы работы устройства: а — управляющее напряжение на входе генератора треугольного напряжения« б — на- 5 пряжение на выходе генератора треугольного напряжения; в — напряжеиие на втором входе (Метки ) индикатора.

Устройство формирования частотных меток содержит последовательно соединенные генератор 1 пилообразного напряжения, управляемый генератор 2, который через исследуемую схему 3 подключен к детектору 4, а также генератор 5 синхроимпульсов и делитель б частоты. Сигнал с одного из выходов делителя б частоты управляет генератором 7 треугольного напряжения и коммутатором 8, а другие выходы подключены к входам дешифратора 9. Выходы 40 дешифратора 9 подключены к входам элемента ИЛИ 10, а выход элемента

ИЛИ 10 подключен к входу формирователя 11, при этом выход последнего соединен с вторым входом 12 (Метки ) индикатора 13. Выход генератора 7 треугольного напряжения подключен к контакту 14 переключателя 15 коммутатора 8. К контакту 16 переключателя

15 подключен преобразователь 17 час,> тота-напряжение . Делитель 18 напряжения смещения визира по оси .У подключен к контакту 19 переключателя 20, а к контакту 21 этого переключателя ,подключен детектор 4. Выходы переключателей 15 и 20 коммутатора 8 соединены соответственно с входами 22 и 23 индикатора 13 ° .

Устройство работает следующим образом, Управляемый генератор 2 с помощью 60 генератора 1 пилообразного напряжения формирует частотномодулированный сигнал, частота которого увеличивается с ростом амплитуды напряжения от генератОра 1.. Через исследуемую схему

49)

3 сигнал поступает на вход детектора

4 и преобразователя 17 частота-напряжение, обеспечивающего линейную зависимость напряжения на выходе от частоты.

В нижнем положении переключателей

15 и 20 коммутатора 8 через замкнутый контакт 16 переключателя 15 сигнал с выхода преобразователя 17 поступает на вход 22 индикатора 13 и определяет положение метки на экране по оси Х, а сигнал с выхода детектора 4 через замкнутый контакт 21 переключателя 20 поступает на вход 23 индикатора 13 и определяет положение точки на оси Y. Начальной частоте f н соответствует напряжение U на выходе преобразователя 17 частота-напряже1 н ние, промежуточным частотам f

« г"" соответствует напряжение U,, U а конечной. частоте f — конечное напряк жение U (см. фиг. 2) . При этом, если длительность развертки, определяемая генератором 1, достаточно большая (десятки секунд), то на экране будет иэображение медленно движущейся точки. Когда переключатели 20 и 15 ком мутатора 8 находятся в верхнем положении, контакты 19 и 14 замкнуты, а на экране будет изображение визирной линии, положение которой по оси .У определяется величиной напряжения, снимаемого с делителя 18 напряжения, а по оси Х вЂ” величиной напряжения генератора 7 треугольного напряжения.

При выборе частоты колебаний генератора 7, порядка десятков герц, на экране будет изображение сплошной визирной линии.

При переключении с этой частотой коммутатора 8 на экране появится--изображение медленно движущейся точки и визирной линии.

Генератор 5 синхроимпульсов управляет делителем 6 частоты, с одного из выходов которого снимается импульс длительностью Ь1, которым переключается коммутатор 8 и формируется треугольное напряжение генератора 7 с линейной зависимостью напряжения от времени и изменением его от величины Мн до ) за время Ы (см. фиг. Зб) .

Каждому значению напряжения генеРатора 7 (U„ i U« i U> . ° . 1)» ) соответствуют моменты времени t 1., (см. фиг. За,б) . Если в эти моменты времени на второй вход 12 . Метки ) индикатора 13 подать импУльсы (см. фиг. Зв), то на визирной линии появятся метки, расположенные в точках на экране, где напряжение генератора 7 Равно UÄ < 0«, 1),...U», т.е.

B точках относительно горизойтальной оси Х, в которых исследуемый сигнал имеет частоты f f«, ft " . fx (см фиг. 2) .

Импульсы генератора 5 синхроимпульсов поступают на делитель б частоты, выходы которого подключены к входам

658491 дешяфратора 9. На выходе дешифратора

9 образуется сетка импульсов, временное положение которых соответствует определенным значениям напряжения генератора 7. Элемент ИЛИ 10, подключенный к выходам дешифратора 9, обеспечивает выбор импульсов, временное 5 положение которых соответствует требуемым частотным меткам. Формирователь 11 вырабатывает импульсы меток, которые совпадают с передним фронтом выбранных импульсов. Полученные 10 импульсы поступают на вход 12 1 Метки ) индикатора 13. При выполнении генератора 5 синхроимпульсов кварцованным, а генератора 7 треугольного напряжения, например, в виде интегратора, отсчетные значения частотных меток получаются точными и стабильными .

Предлагаемое устройство обеспечивает с с помощью стандартных логических схем оперативное и надежное переключение и выбор необходимой группы и необходимого количества меток! воэможность получения меток на всей частотной шкале с любым требуемым интервалом между метками.

Формула изобретения

Устройство формирования частотных меток, содержащее последовательно соединенные генератор пилообразного напряжения и управляемый генератор, выход которого подключен к входной шине исследуемой схемы, последователь. но соединенные детектор, подключенный входом к выходной шине исследуемой схемы, коммутатор и индикатор, а также генератор треугольного напряжения, выход которого соединен с вторым входом коммутатора, преобразователь частота-напряжение, выход последнего связан с третьим входом коммутатора, а его вход соединен с входом детектора, делитель напряжения, подключенный к четвертому входу коммутатора, и формирователь, выход которого связан с вторым входом индикатора, третий вход последнего соединен с вторым выходом коммутатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него дополнительно введены последовательно соединенные генератор синхроимпульсов, делитель частоты, дешифратор и элемент ИЛИ, выход которого связан с входом формирователя, при этом один из выходов делителя частоты соединен с пятым входом коммутатора и с входом генератора треугольного напряжения °

Источники-информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3596193, кл. Н 03 К 4/12, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

М 484467, кл. G 01 R 13/30, 25.12.69.

658491

Jz jK фиг. г (йиржи)

Составитель Г. Смелова

Рвцактоо л. Гкебевкккова те ел В.Чужие Корректор А.Гркцевко

Заказ 2049/40 Тираж 1089 Подписное

I1HHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. . 4 5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4