Способ выращивания кефирных грибков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс I30h, 14

531, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в 6lopo изобрвпыний Госплана СССР

T . э, 1 гг,"

ИЕ ЛС,Q;I

А. С. Макаренко

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ КЕФИРНЫХ ГРИБКОВ Заявлено 10 марта 1945 года в Наркоммясомолпром за № 581 (337386) Опубликовано 28 февраля 1946 г.

Изобретение отнсеится к выращиванию кефйрных грибков.

Согласно предлагаемому способу грибки помещают в молочную сыворотку при темпера туре 25 — 28 в ткаHelBblx мешках. Эти мешки периодически, через определенные промежутки времени, вынимают из сыворотки и выдерживают на воздухе в течение нескольких минут.

Ниже приводится примерное описание предлагаемого способа.

Обычная молочная сыворотка. предпочтительно пастеризованная, остающаяся после производства сыра, казеина, брынзы и т. . при температуре 25 — 28 С и при кнслотности от 20 до 50 Т наливают в чан. ва нну, кадку или другую посуду.

В последнюю помещают также марлевые мешки, HBIIIQJIHBHные на

13 живыми кефирными грибками.

Находясь в сыворотке. грибки растут, прибавляясь .в весе на 16—

20% в сутки. При этом сыворотка обогащается спиртом, углекислотой и молочной кислотой и ри соответственном уменьшении в ней,процента молочного сахара (аналогично кефиру), в силу чего она может быть использована как освежающий напиток (типа кваса).

Находящиеся в сыворотке марлевые мешки с грибками необходимо время от времени (например, каждые полчаса — час) вынимать из сыворотки и оставлять их на воздухе на 2 — 3 минуты, после чего снова погружать .в сыворотку.

Когда общая кислотность сыворотки в чане с грибками поднимется до 100 — 110 Т, сыворотка сливается и дальше используется обычным порядком. Грибки же заливаются новой порцией сыворотки, и так далее до тех пор, пока грибки не размножатся в нужном количестве. Количество сыворотки прн каждой зализке удобно брать десятикратное по отношению к грибкахл (на 1 кг грибков — 10 л сыворотки).

Для длительного хранения грибки могут быть высушены обычным способом. Из 6 кг сырых грибков получается 1 кг сухих.

Описанный способ на столько прост, что юн может быть применен на каждом сепараторном вункте злы за воде, где имеется сыворотка.

Основные преимущества предлагаемого способа заключаются в следующем:

1) достигается простое и рациональное ислользовиние сыворотим.

Ло 65861

Ота. редактор В. Н. Костров Техн. редактор М. В. Смольякова

А09881. Подписано к печати 3/XII 1947 г. Тираж 800 акз. Цена 88 к. Лак. 125.

Типография Госплаиивдата им. Воровского, Калуга особенно в тех случаях, когда других возможностей ее использования не имеется; этим путем повышается эффективность использования молока при его переработке в сыр, казеин, брынзу и т. д.;

2) наряду с этим получаются значительные количества ценного белкового продукта в виде кефврного грибка. Этот продукт, благодаря предложенному способу массового его производства, может стать сырьем для переработки и потребления во многих отраслях хозяйства.

Предмет изоб|ретения

Способ выращивания ксфирных грибков, отличающийся тем, что указанные грибки помещают г молочную сыворотку при температуре 25 — 28 в тканевых мешках, при периодической выемке их через определенные промежутки време1п из сыворотки, и выдерживании на воздухе в течение нескольких минут.