Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сок>з Советских

Сю,иапистическик

Ресттубттик (61) Дополнительное к авт. свил-ву-(22) Заявлено 22.03.76 (2I ) 2335874/24-07 с присоединением заявки № —— (Г!) М Кл 2

Н 02 К 1/20 (23) Приоритет-Гбсудбрстббиньэ ббмктет

СССР бб делам мзобретеккб м бткрмткй (53) УДК 621.313. .713 (088.8) Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания R6,09.71 (72) Авторы изобретения

Н. А. Куцын и 1О. В. Поршнев (7I) Заявитель (54) СТАТОР ЗЛЕКТРИЧЕСКОй МАШИНЫ

Изобретение относится к электротехнике и касается охлаждения электрических машин.

Известен статор электрической машины, имеющий магнитопровод с каналами с различным поперечным сечением (1(.

Недостатком такой конструкции машин является неравномерное распределение температуры по длине магнитопровода статора, достигавшее больших величин.

Также известен статор электрической машины, имеющий магнитопровод с радиальными каналами и сообщающиеся с последними расположенные над спинкой магнитопровода и в магнитопроводе аксиальные каналы, одни из которых расположены по обе стороны от радиальных каналов и имеют различное поперечное сечение (2) .

Однако известная конструкция не обеспечивает улучшения охлаждения наиболее нагретой части магнитопровода.

Цель изобретения — улучшение охлаждения магнитопровода статора путем перераспределения охлаждающего агента по его длине в аксиальпых вентиляционных каналах.

Поставленная цель достигается тем, что аксиальные каналы .с различным поперечным сечением расположены в магнитопроводе с образованием с другими упомянутыми каналами Н-образного продольного сечения.

На чертеже показана электрическая машина, продольный разрез.

В левой части 1 магнитопровода статора выполнены аксиальные вентиляционные каналы 2 большего сечения, чем аксиальные вентиляционные каналы 3 в правой части 4.

tO Аксиальные. вентиляционные каналы 2 и 3 сообщаются с радиальными вентиляционными каналами 5, выполненными в магнитопроводе статора между каналами 2 и 3.

Циркуляция потока внутреннего агента осуществляется напорным элементом 6, расположенным на валу 7 ротора 8.

По трубкам 9 воздухоохладителя 10 прогоняется наружный воздух напорным элементом 1!.

Охлаждающий агент напорным элемент том 6 подается в межтрубное пространство воздухоохладителя 10 и после охлаждения поступает в аксиальные вентиляционные каналы 12, расположенные над спинкой магнитопровода, и камеру 13 лобовых соеди

658666) Фпрмила изобрстения

7 о т г)ставитель Л. Карцева

Релактт)р И. Разумова Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

Заказ ат)УЩ50 Тираж Â56 Подписное

ЫН И И ПИ Государствен ного" ко м итета CCCP но делам изобретений и открьи ий

l I 3035, Москва, Ж-35, Рауни на и наб., л. 4/5

Филиал ППП тПатентэ, г. Ужгород, ул Проектная 4

3 неIIIIA 14 г)бчт)тки сто)то()а. Из канал()в I 2

1)дна часть потока охла)кдающсго агента поступает в каналы 5 маг11нтопровода статора. а другая часть — в каттеру 15 лобовых соединений 16 обмотки статора.

Из камеры 13 охлдждаюгций агент попадает в каналы 3 правой части 4 магнитопровода статора и аксиальные вентиляционные каналы 17 ротора 8.

Из каналов 3 и 5 охлаждающий агент поступает в каналы 2 левой части магнитопровода статора, а затем из каналов

2 и 17 в,камеру. 15 лобовых соединений 16, откуда попадает в напорный элемент 6. Все каналы образуют в продольном сечении Нобразную форму.

Выполнение в одной части магнитопровода статора акси альных вентиляционных каналов большего сечения, чем в другой позволяет пропускать через аксиальные вентиляционные каналы левой части магнитопровода статора большее количество охлажлающего агента, чем через аксиальные вентиляционные каналы правой части, т, е. дополнительное количество охлаждающего. агента подается в ту часть магнитопровода статора, которая находится в. худшем тепловом состоянии, в результате чего обеся пе 1н1)110TcH больший TE IE:11) 1 0м 11 б ).н.е !)авномерное распг)еделение т1 мп1рагуры IIE) длнпе обмотки магнитопровпда стат1)ра.

Статор электрическоп машины, имеюгций магнитопровод с радиальными каналами и сообщающиеся с последними расположенные над спинкой магнитопровода и в магпнтопроводе аксиальные каналы, одни из которых расположены по обе стороны от радиальных каналов и выполнены с различным поперечным сечением, отличающийся тем, что, с целью улучшения охлаждения путем перераспределения охлаждаюц!его м агента по длине магнитопровода, аксиальные каналы с различным поперечным сечением рас)толо >невы в м а гнито проводе с обра зова кием с другими упомянутых;и каналами Н образного продольного сечения.

29 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 2?8837, кл. Н 02 К 9/02, 1966.

2. Патент СССР № 238450, 2$ кл. Н 02 К 9/!6, !967.