Способ управления преобразователем постоянного напряжения в переменное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРИТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.03.77 (21) 2464030/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гооударственный коинтет

СССР оо делам нзооретеннй и открытнй

Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 30.04.79 (72) Автор изобретения

А. В. Саксонов (71) Заявитель

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ПОСТОЯННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ В ПЕРЕМЕННОЕ

Настоящее изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразованию постоянного напряжения в переменное прямоугольно-ступенчатой формы, аппроксимирующей какой-либо закон изменения, в данном случае — синусоидальный.

Изобретение может быть использовано

5 для управления преобразователями постоянного напряжения в переменное, используемыми в системах электропитания устройств автоматики и измерительной техники, например, для питания электрических двигате- 1а лей, датчиков.

Известен способ управления преобразователем (1), путем включения всех усилителей преобразователя импульсами одинаковой частоты, равной частоте выходного напряжения преобразователя, сдвинутыми по фазе относительно друг друга на определенный угол.

Недостатками данного способа управления являются необходимость большого чис20 ла усилителеи для получения одного и того же числа ступеней в выходном напряжении преобразователя, а также сложность стабилизации (регулирования) выходи@го напря2 жения, что требует отдельный стабилизатор (регулятор) напряжения питания.

Наиболее близким к данному изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ управления преобразователем, заключающийся в том, что управление преобразователем осуществляется путем включения каждого из усилителей на часть полупериода амплитуды соответствующей ступениМ.

К недостаткам известного способа относятся малое число ступеней в выходном напряжении преобразователя при данном в нем числе усилителей, искажение формы напряжения на активно-индуктивной нагрузке преобразователя, низкие КПД и полезное использование силовых элементов преобразователя по допустимой мощности.

Целью настоящего изобретения является повышение КПД путем уменьшения гармонического состава выходного напряжения.

Поставленная цель достигается тем, что в способе управления преобразователем постоянного напряжения в переменное, состоящем в том, что формируют напряжение на выходе каждого усилителя, суммируют напряжение каждого усилителя на общей нагрузке и получают . а нагрузке напри>к< пие прямоугольно-ступенчатой формы, доп. лнительно на выходе каждого усилителя формиру«>Г н;.«ряжение определенной амплитуды, r,r.>:е.;;:;>сть которого равна части полупериода выходного напряжения преобразив,>тсля, кратной длительности соответстну«»> еи ступени выходного напряжения, прием усилитель на время их выключенного с >стояния замыкают накоротко.

?1а фиг. 1 изображена структурная схема преобразователя, содержащего, например, три усилителя, а на фиг. 2 -- диаграммы выходных напряжений усилителей и напряжения на нагрузке, поясняюгцие способ управления преобразователем.

Преобразователь содержит усилители 1, 2, 3, выходы 4, 5, 6 которых соединены последовательно между собой и с нагрузкой 7.

Включение усилителей осуществляется сигналами с соответствующих выходов блока управления 8.

На диаграммах фиг. 2 показано: 9 — выходное напряжение усилителя 1 с амплитудой, например, 7В; 10 — выходное напряжение усилителя 2 амплитудой 15В; 11 выходное напряжение усилителя 3 амплитудой ЗОВ; 12 — выходное напряжение преобразователя на нагрузке 7, аппроксимирующее синусоиду. Очевидно, что напряжения диаграмм 9 —:11 совпадают по длительности с управляющими напряжениями на соответствующих выходах блока 8, определяющего способ управления. Усилители 1 —:3 могут иметь отдельные источники питания, либо общий (при наличии гальванической развязки выходов двух из HHx), поэтому цепи питания на фиг. 1 не показаны.

Управление преобразователем осуществляют следующим образом. В промежутке времени от 0 до 1> (фиг. 2), равном по длительности первой ступени выходного напряжения, вклк>чен усилитель 1, усилители 2, 3 при этом выключены, а их выходы 5, 6 закорочены. Напряжение на нагрузке 7 равно выходному напряжению усилителя 1, то есть

7В.

В промежутке времени t> — 4 включен усилитель 2, образуя вторую ступень выходного напряжения 15В, усилители 1, 3 отключены, их выходы закорочены. В промежутке t — tr включено сочетание усилителей 1 и 2, образуя третью ступень выходного напряжения 23В, усилитель 3 при этом выключен, а его выход 6 закорочен. В промежутке

Ь вЂ” t< включен усилитель 3, образуя на нагрузке 7 четвертую ступень ЗОВ, усилители

1, 2 отключены, их выходы 4, 5 закорочены.

В промежутке t4 — t> включены усилители 1 и 3, образуя пятую ступень амплитудой 37В, усилитель 2 отключен, его выход 5 закорочен.

В промежутке t> — 4 включено сочетание усилителей 2, 3, образуя шестую ступень амплитудой 45В, усилитель 1 отключен, его выход 4 закорочен. В промежутке вклю и ны все три усилителя, образуя срстню«> ступень с максимальной амплитудой

52Б, Далее сочетания включенных ir выключенных усилителей производят в обратном порядке, образуя симметричную полуволну напряжения, аппроксимирующего синусоиду, то есть в промежутке t< — t,; включены усилители 2, 3, t,, — Ь вЂ” включены 3 и 1, — — включен только 3, 1 :> — tr включены 1 и 2, на 1>, — 1 — включен усилитель 2, tr „— t; > — включен усилитель 1.

В следующий полупериод сочетания включенных и выключенных усилителей на соответствующих ступенях выходного на пряжения повторяют, меняют лишь полярность выходных напряжений усилителей. Таким образом, используя описанный способ управления преобразователем, содержащим и усилителей с последовательно соединенными выходами, при соответствующем выборе амплитуд выходных напряжений усилителей можно получить число ступеней М в выходном напряжении преобразователя, равное сумме всех сочетаний С из п:

N=CA1+СВ2+С ... + Can +СО;

$0

Формула изобретения

Способ управления преобразователем постоянного напряжения в переменное, состоягций в том, что формируют напряжение на выходе каждого усилителя, суммируют напряжение каждого усилителя на обшей нагрузке и получают на нагрузке напряжение прямоугольно-ступенчатой формы, отличаюПри данном способе управления напряжения на нагрузке равно выходному напряжению включенных усилителей, падение напряжения отсутствует. Зто исключает передачу мощности из цепи нагрузки в цепь источника питания выключенного усилителя, то есть повышает выходное напряжение преобразователя, его КПД, полезное использование силовых элементов по допустимой мощности и устраняет искажения ступенчатой формы напряжения на активно-индуктивной нагрузке. Повышение полезного использования силовых элементов достигнуто также за счет увеличения времени включенного состояния усилителей относительно длительности периода выходного напряжения (см. фиг. 2).

Таким образом, данный способ управления позволяет при одном и том же числе усилителей в греобразователе существенно увеличить число ступеней выходного напряжения (уменьшить содержание в нем высших гармоник), устранить искажения .его формы на наГрузках индуктивного характера (это в ряде случаев дополнительно позволяет исключить выходные резонансные фильтры), повысить КПД преобразователя и полезное использование его силовых элементов по мощности передаваемой в нагрузку.

658697 фиг. t

7/

У ю а

ttt

Составитель Е. Жданов

Редактор Д. Мепуришвили ТехредО. Луговая Корректор М. Демчик

Заказ 2073/52 Тираж 856 Подписное

lIHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыл нй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и4ийся тем, что, с целью повышения КПД путем уменьшения гармонического состава выходного напряжения, на выходе каждого усилителя формируют напряжение определенной амплитуды, длительность которого равна части полупериода выходного напряжения преобразователя, кратной длительности соответствуюшей ступени выходного напряжения, причем усилители на время их выключенного состояния замыкают накоротко.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Голубев П. В. и др. Проектирование статических преобразователей. М., «Энергия», 1974, с. 19 — 30.

2. Ульянов О. И. и др. Методы повышения эффективности транзисторных преобразовательных схем. Куйбышев, 1976, с. 6 — 7, 49 — 52, рис. 2.