Способ получения лактат 3,6-диаминоакридина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 65872

СССР

Класс 12р, i го

О П И САН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений=Февныыа 4Я;Р всссс„П iTcHТ

А. М. Григоровский, А. И. Шмулевич и T. А. Веселитская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛАКТАТА 3,6-ДИАМИНОАКРИДИНА

Заявлено 20 марта 1945 года в Наркомздрав за Ме 5003 (337680) Опубликовано 28 февраля 1946 г.

Пример. 6 г З,б-диаминоакридина размешивают в 50 мл ацетона и приоавляют 6,3 г концентрированной (81 ) молочной кислоты.

Смесь нагревают 2 часа при слабом кипении ацетона. По охлаждении отфильтровывают образовавшуюся молочнокислую соль З,б-диаминоакридина и промывают ев сухим ацетоном. Выход соли — 9 г.

Лактат З,б-диаминоакридина светлокоричневый порошок; содержит 61 — 62 " основания, что

Сернокислая соль З,б-диаминоакридина находит применение в медицине и ветеринарии. Под наименованием профлавин-сульфата она включена в Британскую фармакопею.

Профлавин-сульфат очень мало раствори.1 в воде — 1: 300. Это затрудняет применение препарата как химиотерапевтического средства путем внутривенных инъекций.

Другая известная соль 3,б-диаминоакридина — профлавинхлоргидрат — легче растворима в воде, чем сульфат. Однако растворы этой соли нестойки и выделяют при стоянии вследствие гидролиза осадок монохлоргидрата З,б-диампноакридина. При местном применении профлавин-сульфата в сухом виде (лечение ран, ожогов и др.) зачастую отмечается раздражающее действие на ткани организма.

При внутривенном введении растворов названного препарата, в случае попадания его паравенозно, иногда образуются инфильтраты, переходящие в некрозы. Эти явления. усугубляются тем, что в названной соли присутствует сильная минеральная кислота.

Авторами установлено, что более удачной формой для лечебного применения З,б-дннаминоакридина является применение его в виде молочнокислой соли. Молочная кислота не чужеродна тканям животного организма и применение ее как солеобразующего компонента исключает упоминавшееся выше влияние сильной минеральной кислоты.

Молочнокислая соль З,б-диаминоакридпна легко растворима в воде.

Это позволяет полу шть ее растворы любой концентрации, что особенно важно при применении

З,б-диаминоакридина как химиотерапевтического средства в ветеринарии,Л 65872

Нредмет изобретения

Способ получения лактата 3,6-диамилоаыридина, о т л и ч à ю щ и Й с я тем, что смесь З,б-диаминоакридина и концентрированной молочной кислоты нагревают в ацетоне и образовавшуюся соль выделяют известными приемами. соответствует составу

2С аН Из ЗСНаСН(ОН)СООН.

Растворы лактата в воде, в зависимости от концентрации, оранжевого или красного цвета; при хранении не изменяются.

Типографии Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров Теки. редактор М. В. Смольикова ..A09881. Подписано к печати 3/ХП 1947 r, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 126.