Телевизионное следящее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н 04 N 7/18 (22) Заявлено 26.04.77 (21) 2481398/18-09 с присоединением заявки №вЂ”

-(23) Приоритет— асударстаанньй камхтет

СССР аа делам кзобрвтенхх а аткритхк

Опубликовано 25.С 1.79. Бюллетень № 15 (53) УДК 621.397 (088.8) Дата опубликования описания 50.0Ч. F9

В. Ф. Лебедев, Ю. И. Попашенко, В. Ф. Савик, В. Ф. Титов и Г. П. Хабаров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ТЕЛЕВИЗИОННОЕ СЛЕДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к радиотехйике и может использоваться в телевизионных сис. темах с пространственно-временным стробированием поля зрения.

Известно телевизионное следящее устройство, содержащее строчный канал коррекции и кадровый канал коррекции, каждый иэ которых состоит из последовательно соединенных датчика угловых перемещений и фазочувствительного амплитудного детектора, первый выход которого подключен к управляющему входу одиовибратора,и первый блок совпадения 11).

Однако известное телевизионное следя-. щее устройство не обеспечивает непрерывности слежения в условиях раскачивания передающей камеры.

Цель изобретения — обеспечение непрерывности слежения.

Для этого в телевизионное следящее устройство, содержащее строчный канал коррекции и кадровый канал коррекции, каждый иэ которых состоит из последователь- но соединенных датчика угловых перемегцений и фаэочувствительного амплитудного детектора, первый выход которого подключен

q управляющему входу одновибратора, и пееевый блок совпадения, введены последовательно соединенные второй блок совпадения; блок выделения видеосигнала и координатный блок, а в каждый из каналов коррекции введены сумматор и компаратор, при, этом в строчном и кадровом каналах коррекции второй выход фаэочувствительного амплитудного детектора через сумматор ттодключен к первому входу компаратора, выход которого соединен с входом запуска одновибратора, причем выходы одновибраторов подключены соответственно к первому и второму входу первого блока совпадения, выход которого соединен с первым входом второго блока совпадения, на второй вход которого подан видеосигнал с передающей телевизионной камеры, при этом первый и второй выходы координатного блока подключены соответственно к второму входу сумматора строчного канала коррекции и к второму входу сумматора кадрового канала коррекции, а на вторые входы компараторов каналов строчной и кадровой коррекции поданы соответственно напряжение пилообразной формы строчнои частоты и напряжение пилообразной формы кадровой частоты.

6587?9

SO

ФЗ

Формула изобретения

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Телевизионное следягцее устройство содержит строчный канал коррекции 1, кадровый канал коррекции 2, датчики 3 угловых перемещений, фазочувствительные амплитудные детекторы 4, сумматоры 5, компараторы

6, одиовнбраторы 7, первый и второй блоки

8, 9 совпадения, блок 10 выделения видеосигнала и координатный блок 11.

Устройство работает следующим образом.

Датчики 3 вырабатывают сигналы, пропорциональные величинам углов наклона передающей камеры. Эти сигналы преобразуются в постоянные напря кения фазочувствительными амплитудными детекторами 4 и поступают HB сумматоры 5. Выходное напряжение сумматора 5, представляющее собой сумму выходных напряжений координатного блока 11 и фазочувствительного амплитудного детектора 4, поступает на компаратор 6, где сравнивается с пилообразным напряжением строчной (кадровой) частоты, вырабатываемым генератором (на чертеже. не показан). В момент равенства сравниваемых напряжений компаратор 6 вырабатывает импульс запуска одновибратора 7.

Вход управления длительностью импульса одновибратора 7 соединен с вторым выходом фаэочувствительного амплитудного детектора 4. Выходные импульсы одновибраторов 7, длительность которых определяет размеры зоны стробирования по горизонтали и вертикали соответственно, поступают на входы блока 8, осуществляющего операцию логического перемножения. С выхода блока 8 сигнал стробирования поступает на первь и вход второго блока совпадения

9, на второй вход которого поступает стробируемый видеосигнал. В результате видеосигнал через блок S проходит только в тг интервалы времени, когда присутствует сиг нал стробирования. Выход блока 9 соеди !! нен через блок 10 с координатным блоков

11, определяющим и запоминающим координаты точки растра, в которой блоком 10 был обнаружен видеосигнал объекта. Эти координаты с упреждающей поправкой, равной половине размера зоны стробирования при отсутствии наклонов передающей камеры, в аналоговой форме поступают на вторые входы сумматоров 5, определяя (при нулевых выходных напряжениях фазочувствительных амплитудных детекторов 4) по- $9 роги срабатывания компараторов 6, а следовательно, и моменты запуска одиовибраторов 7.

При наличии наклона передающей камеры относительно координатной оси с соответствующего датчика 3 на фазочувствительный амплитудный детектор 4 поступает сигнал, пропорциональный . величине угла наклона. Выходное напряжение фазочув твительного амплитудного детектора 4 поступает с его первого выхода на первый вход сумматора 5, вызывая в результате сдвиг момента срабатывания одновибратора 7 на большее (чем при отсутствии наклона передающей камеры) опережение относительно отмеченной в предыдущем . кадре координаты объекта. Напряжение с второго выхода фазочувствительного амплитудного детектора 4 поступает на вход управления длительностью импульса одновибратора 7, увеличивая ее настолько, что с учетом сдвига на опережение момента срабатывания одновибратора 7,эона стробирования остается симметричной относительно координаты объекта, отмеченной в предыдущем кадре.

Крутизна характеристики передачи фазочувствительного амплитудного детектора 4 определяет коэффициент пропорциональности между величиной угла наклона передающей камеры и приращением размера зоны стробировання.

Подобная адаптация размеров зоны стробирования, устанавливая мгновенный размер зоны стробирования в соответствии с мгновенным значением наклона передающей камеры по соответствующей координате, обеспечивает непрерывность слежения, т.е. фиксацию видеосигнала объекта в кажом кадре, и максимально возможную при э ом устойчивость слежения к флюктуационной помехе.

Телевизионное следящее устройство, содержащее строчный канал коррекции-и кадровый канал коррекции, каждый из которых состоит из последовательно соединенных датчика угловых перемещений и фазочувствительного амплитудного детектора, первый выход которого подключен к управляющему входу одновибратора, и первый блок совпадения, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности слежения, введены последовательно соединенные второй блок совпадения, блок выделения видеосигнаЛа и координатный блок, а в каждый из каналов коррекции введены сумматор и компаратор, при этом в строчном и кадровом каналах коррекции второй выход фазочувствительного амплитудного детектора через сумматор подключен к первому входу комларатора, выход которого соединен с входом запуска одновибратора, причем выходы одновибраторов подключены соответственно к первому и второму входу первого блока совпадения, выход которого сЬединен с первым входом второго блока совпадения, на второй вход которого подан видеосигнал с передающей телевизионной камеры, ври этом первый и второй выходы коорди658779

Составитель Е. Любимова

Редактор Л. Гельфман Техред О. Луговая Корректор Е. Папп

Заказ 2083/56 Тираж 774 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП кПатентз:. с загород, ул. Проектная, 4 т натного блока падклвченв1 соответственно тт второму входу сумматора строчного канала коррекции и к второму входу сумматора кадрового канала коррекция, а на вторйе входы компараторов каналов строчной и кадровой коррекции поданы соответственно напряжение птелообразной формы строчной частоты и на"ряжение пилообразной формы кадровой частоты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка № 2464641/09, кл. Н 04 N 7/18, 1977, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.