Устройство для подачи ручных электросверл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 65898

СССР

Класс 5b, Зiа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. А, Хмельницкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РУЧНЫХ ЭЛЕКТРОСВЕРЛ

Заявлено !3 января 1941 года в Наркомуголь за ¹ 41009 (308654) Опубликовано 28 Февраля 1946 r. предмет изобретения

1. Устройство для подачи ручных электросверл путем навивания на оарабан каната, свободный конец которого прикреплен к стойке, устанавливаемой у забоя, о т л и ч аю щ 0 е с я тем, ITo для передачи вращения барабану 6 он связан планетарной передачей с эксцентриНастоящее изобретение касается устройств для подачи ручных электросверл путем навивания на барабан каната, свободный конец которого прикреплен к стойке, устанавливаемой у забоя.

Отличительной особенностью предлагаемого изобретения является то, что барабан связан планетарной передачей с сообщающим ему вращение эксцентриковым валом, установленным одним концом в шпинделе электросверла. Эксцен1риковый вал на другом конце несет бур.

С целью съемного закрепления эксцентрикового вала в шпинделе электросверла применен зажимной патрон, кулачки которого получают рабочее движение от колпачковой гайки.

11а чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез, а ф;!г. 2 — киисматическую схему предлагаемого устройства.

Корпус 2 устройства закрепляется на корпусе 1 электросверла при

«омощи зажимного патрона с ку— ла-идами 5 и колпачковой гайкой 1. Этим достигается легкость сьс:!ки его. Эксцеитриковый вал 8 вставлен одним концом в шпиндель

4 сверла, а на другом конце имеет отверстие 1а для бура 12 и сообщает через планетарную передачу с шестерня и! 7, 8, 9 II 10 вращательное движение барабану 6. На последний наматывается во время сурения канат 1о (фиг. 2), свободный конец которого прикреплен к стойке (на чертеже не показана), устанавливаемой у забоя, чем и обеспечивается необходимая подача и необходимая скорость. Гегу. ировка последней осуществляется путем замены шестерен планетарнои передачи. При заштыбовке бура выключение подачи производится путем разъединения шестерни

1О с барабаном 6 при помощи шпонки (на чертеже не показана). и № 65898

Фиг. 1

5 3

Фиг. 2

Отв. редактор В. H. Костров Техн. редактор M. В. Смоаьикова

1. Г и иии"анс и печати 3, Xll 10 l7 г. Тираж о00 акз. I tel! ., к. Зак. 125. ииография I îñïëàíèçäàòë им, Воровского, Калуга ковым валом, установленным одним концом в шпинделе электросверла и несущим на другом конце бур.

2. Форма выполнения устройства ио и. 1, отличающаяся ем, что, с целью съемного закрепления эксцентрикового вала в шпинделе электросверла, применен закимной патрон, кулачки 5 которого получают раоочес движение оТ колпачковой гайки.