Прибор для определения средней толщины кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 65903

Класс 42b, 11 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Тоспбайа@ССР - м

1 « 1- !Т" Я

;i 3:10д ;,, :-: .

М. М. Бернштейн, Л. И. Локшин и А. И. Локшин

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ТОЛЩИНЫ КОЖ

Заявлено 7 декабря 1940 г. в Наркомлегпром за Ке 3666 (319962) Опубликовано 28 февраля 1946 г.

Для измерения толщины кож и других аналогичных материалов уже известны устройства, в которых измеряемая кожа пропускается между раздвижными роликами, связанными с каким-либо индикатором или записывающим механизмом. Особенность предлагаемого, согласно изобретению, устройства заключается в форме выполнения интегрирующего механизма, дающего непосредственно среднее значение толщины измеряемой кожи, Для этой цели ось роликового щупа, смещающегося в зависимости от толщины кожи и связанного с суммирующим механизмом, соединена через передачу при помощи з .бчатой рейки с указательной

/ стрелкой через делительныи механизмм.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство предлагаемого интегрирующего механизма, а фиг. 2— его видоизменение.

Интегрирующий механизм устроен следующим образом.

Кожа протягивается между ни>кним упорным роликом 1 и верхним измерительным роликом 2 (фиг. 1).

Ролик 2 вращается в подшипниках штанги 8, которая благодаря пружине 4 все время держит ролик прижатым к коже. Поэтому при протаскивании последней ролики 1 и 2 вращаются со скоростью, соответствующей скорости подачи кожи.

Ролик 2 передает свое движение через карданную передачу 5 и соединение 6 валику 7, на котором укреплены червяки 8 и 9, сцепленные с червячными колесами 10 и

11. Колесо 10 посажено на валике

12, на верхнем конце которого укреплен диск 18, пружиной 14 прижатый к ролику 1о и приводящий его во вращение. Ролик 15 сидит на шпонке на валике 16, а осевое его пере: ещенно, изменяющее передаточное число, производится втулкой 17. В проточку этой втулки входят пальцы рычага 18, качающегося вокруг ос» 19 и прижимаемого пружиной 20 к пальцу 21

IIITBHI 8.

Прп отсутствии кожи верхний ролик 2 прижат к ролику 1, а ро. лик 15 стоит против центра диска 18.

При пропуске кожи штанга 8 поднимается и, соответственно, через рычаг 18 передвигает влево ролик 15. Таким образом каждой толщине кожи будет соответство№ 659)3 вать строго определенное положение ролика 15.

Пусть толщина кожи в какой-то момент работы прибора равна

При перемещении ес на бесконечную малую вели пп1у dl ролик 2 поворачивается на угол:

dl, d ÐI — ——

Л где g — радиус ролика, а червячное колесо 10 и диск И вЂ” на угол: сИ

aР2= а,, г,= — —, Л (где 11 — передаточное число «ервячной передачи).

Расстояние линии контакта ролика с диском от центра диска (величина кинематического радиуса диска в данный момент) равно К где К вЂ” отношение плеч рычага 18, а толщина кожи в точке измерения.

Таким образом передаточное число вариатора (диск И, ролик 15) будет равняться:

Ео

22 =

: де r — радиус ролика, Последний говорачивается на угол к; <л к г1 92 = d 72 21 т Л r

К21 „ — а=к, «i, Лг

EiI

К1 =

Лг

Если принять угол поворота ролика 15 пропорциональным отрезку времени, соответствующему протаскиванию между роликами 1 и 2 коне нного отрезка кожи, то он бу,г1Ет Ра;ВЕН:

1 1 1

„= / d,,= f Ü, dl=EC / Л.

Если полученное выражение разделить на длину измеренного угастка кожи, то е результате будет получена, в соответствующем масштабе, средняя толщина этого у гастка.

Механизм деления состоит из реек 22 и 23 и делительной пластинки

24, ось 25 качания которой закреп1

2,„= 1 i2 = — 22, Л где 12 — передаточное число пары

9 — 11.

Перемещение горизонталь ной рейки 23 влево будет равно:

22 rl . = о., гч = г

Л где r1 — радиус шестерни 29.

Перемещение вертикальной рейки (вверх) будет равно:

1 гу = о2 r2 —— — К, т2 «о dt., О где г2 — радиус шестерни 29. Так как в начальный момент каждого измерения штифты 25 и 27 стоят друг IIpoTHIB друга (в качестве нагала координат выбрана точка пересечения их траектории), то наклон пластинки 26 к горизонтальной оси

Опре !елится из уравнения: г/ гия=-— ж

2 — угол между пластинкой горизонтальной рейкой, а от,.дс

26 и иода

1 г о

Etr2)

Т, i. r1

1—

Л где г о !

11- илия = are tg

1 r2

222 1

Таким образом тангенс ворота пластинки 24 дает угла нов маслена на рейке 22. Пружина 26 прижимает пластинку 24 к штифту 27, закрепленному на рейке 23. Диаметры штифтов 25 н 27 равны между собой.

Вертикальная рейка 22 получает движение от шестерни 28, насаженной с трением на валик 16. Горизонтальная реика 23 приводится в движение от шестерни 29, также, посажсгиюй ца фрикции на валике

30, который приводится в движение

1ервячной парой 9 — 11.

При протятивании кожи на величину l угол поворота шестерни 29 оудет равен

М 65903

= гз агс tg (й> В, ), ;- где

Z «оdl

1 о ср. штабе К> среднюю толщину кожи.

Заодно с пластинкой 24 выполнен сектор 81, который сцеплен с шестеренкой 82, насаженной на оси 88, укрепленной на вертикальной рейке щ

С шестерней 82 скреплена стрелка 84, отсчитывающая показания на циферблате 85, также закрепленном на вертикальной рейке 22.

Угол поворота стрелки будет равен: = $4 >g — — 1 ЙГс tg Л где i3 — передаточное число между сектором и шестерней.

Отсюда F5

К

7З. ср.

Таким образом соответственно проградуировав циферблат, можно получить на нем шкалу средних толщин измеряемой кожи.

На фиг. 2 изображено видоизменение описанного устройства для случая, когда измерение должно вестись не по одной. а по нескольким линиям.

В данном случае прибор предназначается для двух линий. Сумми1 рование измерений величин (11, о получаемых двумя вари аторами, производится коническим диференциалом А. Суммирование длины двух линий измерения производится таким же диференциалом В. Механизм деления производит деление полученных величин, давая вел чину;

Сброс показания производится поворотом рычага 86 (фиг. 1). Концы рычага нажимают на подпружиненные втулки 88 и шайбу 89 и благодаря этому доводят рейки 22 и 28 до упоров 40 и 41.

Предлага ем ьш прибор может применяться как самостоятельно. так и в сочетании с машиной для измерения площади жестких t ñ ж любой известчой конструкции.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения средней толщины кож путем вычислеl (adZ ния величины

: — толщина промеряемой кожи в каждой данной точке, а l — дли.«а линии промера, с применением роликового щупа. связанного с множительным механизмом, например. в виде лобовой фрикционной передачи, связанным с механизмом суммирования, отличающийся тем что, с целью получения на шкале прибора непосредственно частного

1 от деления величины ; d1. на веО личину l, ось рол1гкового щупа связана через передачу с зуочатой рейкой 28, связаннси с указательной стрелкой через делительный меха низм.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличаю цая."я тем, что делительный механизм представляет собой шарнирно насаженную на рейку 22 линейку 24, свободным концом взаимодействующую с рейкой 28 и образующую с рейкой 28 н рейкой 22 суммирующего механиз., а прямоугольный треугольник.